Случайные новости

Стихи на английском языке. Слон

Стихи на английском языке. Слон

When people call this beast to mind, They marvel more and more. At such a little tail behind, So..

Стихи ко дню медицинского работника "Вы спасаете людей!"

Стихи ко дню медицинского работника

Эй, хирург и стоматолог, Кардиолог и невролог, Ежедневно, без затей, Вы спасаете людей!..

Занятия с ребенком 3 года: все самое интересное

Занятия с ребенком 3 года: все самое интересное

Если вы решили заняться развитием ребенка своими силами, без специальных курсов, центров, то вам,..

» » Домашние животные и грудничок в доме

Домашние животные и грудничок в доме

23 фев

Деревянные манежи для детей

 

Конечно, рождения малыша — это значимое событие в жизни любых родителей, которые стремятся подготовиться к нему заранее и как можно более грамотно. Но нередко многие сомневаются в том, возможно ли держать домашних животных, если планируется появление грудничка. Этот вопрос, на первый взгляд, достаточно неоднозначный, но если разбираться в нем не поверхностно, а подробно, то ответ будет вполне простой и по большому счету, очевидный.

 

Грудной ребенок и домашние животные

 

Невидимая опасность

 

Прежде всего, важно сказать о заболеваниях, переносчиками которых могут быть различные виды домашних животных:

 

  • кошки могут быть переносчиками лишая и токсоплазмоза;
  • собаки — гельминтоза (глистов);
  • попугаи — хламидий (при заболевании орнитозом);
  • грызуны (хомяки, крысы, морские свинки) — чесотки и также гельминтов.

 

Конечно, нельзя отрицать, что все вышеперечисленные заболевания представляют для здоровья младенца угрозу. Но важно отметить, что к ним одинаково восприимчивы и дети, и взрослые. И даже более того, некоторые из заболеваний могут передаваться даже при отсутствии в доме животного — например, те же гельминты или лишай в квартиру может принести один из родителей после поездки в общественном транспорте. Нужно просто всегда соблюдать должный уровень гигиены, вне зависимости от того, контактирует ли малыш с домашними животными.

 

Если же в доме есть питомец — достаточно своевременно обследовать его у ветеринара, каждые полгода давать в целях профилактики таблетки от глистов, делать ему прививки, ухаживать за ушами, когтями и шерстью, чистить клетку и удалять помет.

 

 

Аллергия и болезни

 

Бытует мнение, что наличие в одном доме и животных, и грудничка недопустимо, потому как это может спровоцировать возникновение аллергии у малыша — повышенную чувствительность организма к разным веществам, которые называются аллергенами. При попадании таких веществ в организм они запускают целый ряд иммунопатологических реакций, приводящих к повреждению слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, а также кожи. Главными признаками аллергии являются: сыпь на коже, покраснение глаз, кашель, насморк, слезотечение, затрудненное дыхание, разжижение стула.

 

При наличии в доме питомца и возникновения у ребенка аллергии, не стоит сразу же делать вывод, что причина заключается в шерсти животного — аллергическая реакция вполне может быть обусловлена использованием новых косметических средств для ухода за малышом или же изменением рациона питания кормящей мамы. Следует понаблюдать, после каких именно случаев у крохи появляются симптомы аллергии, а уже после этого определять аллерген. Что же касается аллергии у ребенка именно на шерсть животных, то данное утверждение очень спорное: по мнению многих педиатров при общении с теми же кошками, с момента рождения у малыша начинают вырабатываться антитела к аллергии и укрепляться иммунитет.

 

 

Какие животные безопасны для малыша

 

Есть целый список питомцев, которые по мнению заводчиков, совершенно безопасны для малыша — это некоторые породы кошек и собак, которые в силу своего спокойного нрава хорошо ладят с маленькими детьми. Но даже самый добродушный сеттер или коккер-спаниель может при определенных условиях не поладить с ребенком, а суровый питбультерьер — относиться к крохе как заботливая няня. Поэтому стоит ориентироваться не на конкретные породы животных, а на правилах жизни в одном доме с питомцами и младенцем:

 

  • Перед тем, как привезти ребенка в квартиру из роддома, нужно отвести животное к ветеринару на осмотр, сделать прививки и провести профилактику глистов.
  • Всегда соблюдайте правила гигиены: как минимум, обязательно мойте руки с мылом по возвращению с улицы.
  • Не допускайте контакта животного с игрушками и вещами ребенка, а если все же это произошло — вещи необходимо тщательно вымыть и только после этого давать малышу. Впрочем, это правило действует для любых детских вещей: к примеру, если на пол упала пустышка, нужно тщательно вымыть ее и только после этого давать ребенку.
  • Следите за чистотой в доме — регулярно проводите влажную уборку (даже если в доме нет питомца).
  • Проветривайте помещение несколько раз в день.
  • Не оставляйте ребенка наедине с животным, поскольку поведение обоих непредсказуемо: малыш может криком или внезапным движением испугать питомца или причинить ему боль, из-за чего он вынужден будет защищаться. Пока ребенок не понимает правил обращения с животными, следует стараться изолировать их друг от друга — к примеру, при помощи детского манежа или манежа-кроватки, большой ассортимент которых есть в специализированном интернет-магазине детских товаров.

 

 

Допустимо или недопустимо наличие в доме и питомцев, и грудного младенца, каждый решает сам. Но в любом случае, к принятию решения следует подходить с максимальной ответственностью, не сбрасывая со счетов ни положительных, ни неоднозначных моментов.

Деревянные манежи и манежи-кровати



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...