Случайные новости

Что такое кризис 7 лет?

Что такое кризис 7 лет?

Родители дошкольника старшего возраста давно успели позабыть о том, что такое кризис 3 лет, но..

Стихи на 1 сентября. Ученик

Стихи на 1 сентября. Ученик

    Он руку над партою тянет и тянет.  Неужто никто на него и не взглянет?  Не нужно отметок в..

Лучшие поздравления учителю биологии "Поздравляем с праздником"

Лучшие поздравления учителю биологии

Поздравить Вас мы с праздником хотим. Вы привнесли в нас свою лепту знаний. Бактерия, клетка,..

» » Детский рисунок как фактор психологического состояния ребенка

Детский рисунок как фактор психологического состояния ребенка

25 фев

Дети растут очень быстро, и их психологическое состояние тоже подвергается изменениям, важно вовремя это заметить и помочь ребенку в случае необходимости. Сразу бить тревогу не стоит, попробуйте выяснить причину без давления на ребенка, например, по рисунку малыша. Тяга к творчеству характерна для маленьких непосед, и одним из первых его проявлений является рисование. Именно оно отражает духовный мир малыша. По нему можно определить его интересы, переживания, беспокойство. Психологи считают, что в своих рисунках ребенок неосознанно отражает свой внутренний мир.

 

Значение детских рисунков

 

 

Положительным моментом данного метода является то, что применить его можно в ходе повседневной игры, а вам лишь нужно задать тему для творчества. Творите цветными карандашами, фломастерами, красками, по цветовым предпочтениям маленького художника, тоже можно узнать много интересного. После завершения рисунка обязательно поговорите с ребенком, почему он нарисовал именно так, через наводящие вопросы вы сможете докопаться до источника проблемы. Тестовый рисунок имеет множество разновидностей, рассмотрим наиболее актуальный для детей, и отметим важные детали, на которые стоит обратить внимание.

 

Рисуем семью

 

Предложите ребенку нарисовать вашу семью. Данный тест не составит сложности для малыша, и раскроет для вас много интересного. На что обратить внимание:

  • как расположены члены семьи друг к другу, кто ближе к малышу или первый на рисунке, к тому он более тянется;

  • как автор изобразил себя, если ярче остальных - эгоизм, если очень маленьким – беспомощность, в отдалении от всех – одиночество, низкая самооценка;

  • как изображены родители, если в семье оба родителя, но ребенок отказывается рисовать одного из них, то у ребенка с ним утерян контакт, если один из родителей в семье отсутствует, но ребенок его нарисовал - ему его не хватает;

  • изображение одного из родителей больше, чем остальных означает его преобладание, подавление над другими членами семьи;

  • присутствие дополнительных персонажей на рисунке говорит о недостаточности общения, например, домашние животные, друзья;

  • отказ от изображения на рисунке одного из членов семьи свидетельствует о негативном отношении малыша к нему, как правило, вызванным гневом, ревностью, недопониманием, обычно такими персонажами бывают братья и сестры ребенка, на это следует обратить особое внимание.

 

 

Семья на детском рисунке

 

Также отметьте предпочтение цветовой гамме маленького художника. Если в рисунке присутствуют различные яркие цвета, это свидетельствует о положительном эмоциональном состоянии, к ним относятся – оранжевый, красный, желтый. Наличие таких холодных тонов как: синий, голубой, черный, коричневый - говорит о тревожности и переживаниях. Если ваш малыш выбирает для творчества только холодные тона, то следует обратиться к специалисту.

 

Если вы чувствуете дискомфортное состояние вашего ребенка, предложите ему порисовать на предложенную тему, возможно, вы сможете выявить проблему и помочь своему малышу. Ведь для своего маленького художника именно вы создаете эмоциональный окрас его творений.



Ключевые теги новости: рисование, рисунок

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...