Случайные новости

Поздравления медицинским работникам "Хирургу"

Поздравления медицинским работникам

В тяжелом случае, порой, Не обойтись без операций, Хирург поможет золотой От всех проблем нам..

Внимание детей младшего школьного возраста

Внимание детей младшего школьного возраста

С началом школьной жизни, основным видом деятельности ребят, становится процесс обучения. Из-за..

Маршак. Стихи для детей. Январь

Маршак. Стихи для детей. Январь

Открываем календарь - Начинается январь. В январе, в январе Много снегу во дворе." />..

» » Ребенок и домашний питомец: быть или не быть?

Ребенок и домашний питомец: быть или не быть?

26 фев

Каждый родитель однажды слышит просьбу завести животное. Помимо ответственности, беспорядка, лишних финансовых расходов питомец - это еще и риск для ребенка. Не будет ли аллергии или паразитов, грязи и агрессивного поведения? Так заводить ли еще одного члена семьи или опасаться совместного проживания?

Дети и домашние животные

 

Усатый нянька


Этот случай относится к тому животному, которое уже находилось в доме до появления малыша или появилось в первые пару лет его жизни.

В данном случае врачи-иммунологи практические исключают возможность появления аллергии. Присутствие в доме животного заставляет иммунитет вырабатывать соответствующую защиту. Даже существует мнение, что у ребенка, сосуществующего рядом с животным, простудные заболевания случаются реже, чем у живущего в стерильных условиях.

Животное со своей стороны воспринимает появление малыша как младшего братика/сестричку. Оно может спать рядом, нервничать при плаче, звать родителей в случае беды. Для ребенка это тоже хорошая тренировка дружбы и ответственности, первый друг, с которым можно играть, но о котором надо заботиться.

 

Игрушка


Так воспринимает животное ребенок после 2 и до 7 лет. Они могут кушать из одной тарелки и «целоваться», что может привести к паразитарным заболеваниям. Могут вместе спать в одной постели, что так же не очень хорошо для гигиены. От игривости и любопытства ребенок может мутузить, тискать животное, пеленать как куклу или запихивать в машинку, а оно в ответ просто вынуждено будет защищаться. А все кошачьи и собачьи царапины от природы инфицированы, потому что в пасти живет масса бактерии, которая с радостью примется размножаться на новом месте. Поэтому ребенка придется учить уважительному отношению к мохнатому другу, чтобы избежать серьезных последствий.

Важно также следить, чтобы после игр или чесания зверюги ребенок мыл руки, тщательно промывая между пальцами и под ногтями.

Безусловно, нельзя ребенка запугивать, делая из животного грязное, заразное чудовище. Просто для всех членов семьи должны быть разработаны некие единые правила: МЫ не разрешаем коту прыгать на стол, МЫ угощаем собаку вкусняшкой, но в его тарелке. Тогда у ребенка не будет желания делать что-то втихаря и себе во вред.

 

Товарищ


Самый лучший период для заведения питомца – от 7 лет. Ребенок уже ощущает ответственность, сам следит за своей гигиеной, может отличить игры от опасности. Перед приобретением крупного животного можно поэкспериментировать со зверьками, требующими меньшего ухода: хомячками, рыбками, черепашками. Пусть ребенок ухаживать за ними сам: учится вовремя и правильно кормить, убирать, бережно относиться. Если он начнет просить собаку, оговорите ответственность: кто будет гулять, кто будет убираться. Если есть сомнения в серьезности намерений, можно попробовать утром поднимать ребенка пораньше и выходить с ним прогуляться, в любую погоду, как это придется делать с собакой. Через несколько дней вы сможете понять, насколько он готов к появлению питомца в его жизни.

 

Если ни вы сами, ни ребенок не проверялись на наличии аллергии, сходите к знакомым, имеющим животных, или в контактный зоопарк, чтобы посмотреть на реакцию организма. Лучше заранее быть уверенным в собственном здоровье, чем потом выкидывать животное на улицу.



Ключевые теги новости: домашние животные

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...