Случайные новости

Детские загадки о семье. Про папу

Детские загадки о семье. Про папу

  Шкаф тяжелый кто подвинет? Кто розетки нам починит, Кто все полочки прибьет, В ванной утром кто..

Как воспитать самостоятельность в ребенке

Как воспитать самостоятельность в ребенке

С раннего возраста, воспитывайте у ребенка умение самостоятельно принимать решения. Родители в этом..

Как выбрать прогулочную коляску

Как выбрать прогулочную коляску

У многих родителей возникают трудности, когда дело доходит до покупки коляски для своего ребенка. В..

» » Окулист и офтальмолог - это одно и то же?

Окулист и офтальмолог - это одно и то же?

28 апр

К кому вы обратитесь, чтобы проверить зрение? При ответе на этот вопрос аудитория поделилась на две части. Одни сразу подумали об окулисте, другие – об офтальмологе. Кто прав? Есть ли разница между двумя этими специальностями, либо окулист и офтальмолог – это одно и то же? Разберемся.

 

Окулист и офтальмолог - это одно и то же?

 

Происхождение слов

 

«Окулист» происходит от латинского oculus – «глаз». Но и «офтальмолог» образован от слова «глаз», но уже на древнегреческом – ophtalmos. Также сюда добавляется еще и logos – «знание», поэтому наука, изучающая болезни глаз, называется офтальмологией. Но если вспомнить родину Корнелия Цельса – знаменитого врача, который первым разделил глаз на составляющие и научился отличать глаукому от катаракты – то это будет Древний Рим. Так где же правда?

 

Это интересно! По опросам, многие люди считают, что окулист – это врач, в компетенции которого только проблемы со зрением, а офтальмолог обладает более широким профилем: лечит воспаления, травмы глаза, делает операции по замене хрусталика и т.п.

 

Если забить в Википедии слово «окулист», пользователь будет автоматически перенаправлен на статью об офтальмологии. Значит ли это, что офтальмолог – более грамотное название специальности врача, который лечит заболевания глаз? Да, но если называть такого доктора окулистом, это не будет неправильно. Получается, что разницы нет, и слова действительно являются синонимами.

 

 

Как выбрать специалиста

 

Спорить о том, как будет правильнее говорить – окулист или офтальмолог – бессмысленно. Гораздо важнее найти квалифицированного врача, который сможет эффективно и быстро поставить диагноз и вылечить, а в каких-то случаях даже спасти, глаз. Сделать это можно с помощью удобного портала Офтальмолог.ру. Этот бесплатный сервис позволяет ознакомиться с портфолио всех окулистов Москвы, выбрать подходящего и записаться на прием онлайн.

 

Сайт удобен тем, что позволяет выбирать офтальмологов даже по станции метро. Людям, которые по каким-то причинам не могут добираться в отдаленные районы города, могут найти врача, который принимает максимально близко к дому. Здесь же представлены расценки каждого специалиста, его стаж и опыт работы, отзывы от других пациентов и т.д. Интерфейс очень простой, поэтому даже неуверенному пользователю не составит труда разобраться в системе.

 

Каждый человек индивидуален, поэтому при поиске подходящего офтальмолога разные люди опираются на различные факторы. Одним важен рейтинг специалиста, другие предпочитают врача подешевле, третьи ищут конкретную фамилию по рекомендации друзей или коллег. Все это можно найти на портале Офтальмолог.ру.

 

 

Когда обращаться к офтальмологу

 

В России люди редко обращаются к окулистам. Обычно это происходит в рамках медицинской комиссии для получения водительского удостоверения, ежегодной диспансеризации на работе и т.д. И жалобы, с которыми приходят к офтальмологу, как правило, содержат слова: «плохо» и «вижу». Но бить тревогу следует и по другим причинам.

 

 

Люди, которые работают за компьютером, должны регулярно проверять зрение, а также носить специальные антибликовые очки. Правильно их выбрать поможет окулист. Тем, чья работа связана с опасными факторами (сварка, запыленные помещения), тоже нужно периодически посещать кабинет офтальмолога для выявления проблем с роговицей или ожогов сетчатки. В идеале каждый человек должен ходить к окулисту, минимум, раз в год. И тогда вероятность сохранить здоровые глаза и хорошее зрение до старости, увеличится в разы.



Ключевые теги новости: зрение

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...