Случайные новости

Цена искринности

Цена искринности

Хвалить детей важно, но еще важнее быть искренними в своих похвалах. Поведение родителей за боковой..

Английский для детей от года

Английский для детей от года

Ярые противники изучения английского языка с малышами самого нежного возраста почему-то считают,..

Хохлик (Рике с хохолком)

Хохлик (Рике с хохолком)

Жила-была одна королева, и родила она сына, такого урода, что долго сомневались, да полно, человек..

» » Как помочь ребёнку стать более общительным

Как помочь ребёнку стать более общительным

02 апр

Если вы приводите своего малыша поиграть к другим детям, а он вместо того, чтобы бежать к ним и играть вместе в игрушки, упирается лбом в ваши колени, то можно говорить о том, что ваш ребёнок необщительный. Родители часто переживают о том, что их малыш часто является «наблюдателем», то есть стоит в стороне и не присоединяется к игре других детей. Страх понятен, ведь это предполагает сложную дальнейшую социализацию. Особенно, если ребёнку скоро в детский сад, а он толком с другими детьми общаться не умеет, но именно с ними ему придется проводить весь день.

Как помочь ребёнку стать более общительным


Что же делать? Необходимо научить вашего ребёнка говорить о своих желаниях и потребностях, используя при этом чувства. Например: «Я голоден, хочу покушать». Объясняя свои потребности при помощи чувств, у ребёнка больше шансов получить то, что он хочет и получить ответ. Развивая его словарный запас, подсказывайте ему слова, которые могут сказать о его чувствах: «грустно», «страшно», «весело» и т.п. После интересной прогулки спрашивайте его, понравилось ли ему, было ли ему весело или было скучно.

Ведите с ребёнком задушевные разговоры. Это поможет ему раскрыться перед вами и эти навыки он сможет использовать позже в общении со сверстниками. Застенчивость детей может объясняться следующим: дети думают, что они никому не интересны, но если вы дадите понять ребёнку обратное, и чаще будете интересоваться желаниями малыша, его чувствами и мыслями, он сможет раскрыться.

Когда ребёнок при общении с другим малышом больше молчит, чем говорит, это отталкивает от него собеседника, так как сверстники считают молчаливых детей скучными. Поэтому объясните ребёнку, что разговор нужно вести на равных. Дети ещё не умеют воспринимать невербальные сигналы, но можно им подсказать, что если возникла пауза в разговоре, можно ее заполнить какой-то историей или поделится своими интересами. В ежедневных разговорах с ребёнком старайтесь, чтобы он был активным участником беседы, не только отвечал на ваши вопросы, но и задавал их.

Вопросы - это ключ к успеху в разговоре, поэтому вам просто необходимо научить ребёнка задавать вопросы. Научите его знакомиться, скажите, что при знакомстве нужно спросить имя, возраст, можно спросить, где он живет и другое. А также научите ребёнка предлагать вместе поиграть. Многие дети боятся новых компаний, думают, что проще сидеть и смотреть, как другие дети играют и ждут, что возможно, их пригласят присоединиться к игре, но когда их не приглашают, они еще больше замыкаются в себе. Подсказывайте малышу нужные фразы, поддерживайте его всегда, когда он проявляет активность в общении. Например, хвалите и говорите ему: «Какой ты молодец, что попросился играть с теми детьми и поделился с ними своими игрушками!». Это будет стимулировать развитие его социализации и избавит от страха общения.

Кстати, чем чаще вы будете хвалить своего ребёнка, тем больше он будет знать о похвале, а ведь это тоже положительный момент в социализации. Дети уже в 3-4 года умеют использовать в своем общении похвалу. Например, ваш ребёнок подошел к девочке и сказал, что у неё чудесное платье или красивая кукла, и он обязательно завоюет расположение этой девочки.

Хорошо, если ребёнок будет проявлять внимание к чувствам собеседника. Например, научите своего малыша жалеть и проявлять сочувствие к расстроенному собеседнику, который плачет. Покажите, как нужно жалеть и сочувствовать. Самых маленьких детей обычно учат гладить обиженного по голове. Такое внимание никого не оставит равнодушным.


Необщительный ребёнок - это не приговор, все зависит от вас. Выполняя эти несложные инструкции, вы поможете своего малышу стать общительным и дружелюбным. Кроме того, адаптация в детском саду пройдёт проще, ведь приятно находится там, где есть друзья.



Ключевые теги новости: ребенок, общение

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...