Случайные новости

Детские стихи про бабушку "У бабушки нашей счастливые годы"

Детские стихи про бабушку

У бабушки нашей счастливые годы - бабуля ушла на заслуженный отдых. Не надо теперь на работу..

Лучшие поздравления любовнице на Новый год "Будь красивой и желанной!"

Лучшие поздравления любовнице на Новый год

С Новым годом поздравляю, Я любовницу свою. Быть красивой и желанной, При деньгах будь постоянной,..

Синяя борода

Синяя борода

Жил-был однажды человек, у которого водилось множество всякого добра: были у него прекрасные дома в..

» » Морская свинка: 10 правил ухода и содержания

Морская свинка: 10 правил ухода и содержания

06 мар

Морская свинка – животное неприхотливое, ухаживать за ним легко, да и содержание не требует каких-то серьезных затрат. Но при всем при том, если вы хотите чтобы ваша заморская гостья прожила долго и счастливо, необходимо соблюдать ряд правил, а также иметь минимум знаний о содержании и уходе за этим животным.

Содержание морских свинок в домашних условиях



Итак, вы решили завести морскую свинку. Что необходимо знать?

 

А разобраться в данном вопросе нам помогут специалисты http://www.zootovary.com/morskaya-svinka-p-4772.html.

 

Правило 1: прежде, чем купить питомца, обзаведитесь необходимым минимумом инвентаря. В первую очередь это, конечно же, клетка или аквариум, кормушка и поилка. Если вы решили выбрать в качестве дома для морской свинки аквариум, то купите небольшой игрушечный совок: им будет удобно делать уборку.

Правило 2: в домике всегда должна быть свежая подстилка. Что купить? Есть несколько вариантов: тырса (смесь опилок с песком), сено, наполнитель кошачьих туалетов. В зависимости от материала, менять подстилку необходимо каждый день или раз в 2-5 дней. Помните: если появился запах, значит, с уборкой вы запоздали.

Правило 3: многие считают, что раз морская свинка – житель тропиков, то ей полезно тепло, а потому защищают питомца от холода и сквозняков и стараются поставить дом со свинюшкой на солнышко. Да, сквозняки и переохлаждение для морской свинки опасны. Но не менее опасен для нее и перегрев. А потому никогда не ставьте клетку, а тем более – аквариум, на солнце. Помните: простывшую свинку еще можно вылечить, а от перегрева она погибает в течение нескольких минут!

Правило 4: морская свинка – светолюбивое животное, а потому ее домик должен стоять в светлом помещении.

Правило 5: для свинки очень важно движение, поэтому клетка должна быть просторная. Но даже в этом случае (а тем более – если домик маленький) сделайте в квартире или на улице вольерчик, где ваша любимица сможет размяться и вволю побегать.

Правило 6: морская свинка – животное общительное. Поэтому с ней обязательно надо разговаривать, брать ее на руки, гладить. Если у вас не всегда хватает на это времени, то выходом может быть приобретение не одной, а хотя бы двух свинюшек. Но это не освобождает вас от общения со своими питомцами!

Правило 7: рацион морской свинки на 50% должен состоять из сена или соломы (зимой) и травы (летом). Хотите побаловать свою свинку? Принесите ей одуванчики: свинюшки очень его любят!
Около 30% рациона должно составлять зерно. Лучше всего приобрести в зоомагазине готовую смесь для морских свинок или крыс.
И, наконец, около 20% рациона составляют свежие овощи и фрукты: огурцы, морковь, яблоко, капуста.
Время от времени ваша свинка может лакомиться сухариками.

Правило 8: морской свинке ни в коем случае нельзя давать следующие продукты:

  • любую пищу с вашего стола;

  • свежий хлеб;

  • картофель;

  • траву с росой;

  • орехи;

  • ягоды;

  • бобовые.


Правило 9: поите свинюшку только свежей водой, не ленитесь ежедневно менять воду в поилке! При этом деткам желательно добавить в поилку глюконат кальция из расчета 1/2 таблетки на 50 мл воды, а чтобы он лучше растворился – капнуть лимонного сока. Кстати, его можно добавлять в воду и взрослым животным.

Правило 10: следите за здоровьем своей подопечной. Если ваша морская свинка стала плохо есть, забивается в угол, не разговаривает, если у нее появились выделения из носа или глаз, понос, кашель или другие признаки болезни – сразу обращайтесь к ветеринару. Кроме того, никогда не сажайте в клетку к уже живущим у вас свинкам только что купленное животное: внешне оно может быть и здоровое, а на самом деле – нет. Пусть лучше посидит с месяц один, в карантине!


При соблюдении этих несложных правил, ваша морская свинка проживет не менее 5 лет и доставит вам много часов приятного общения.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...