Случайные новости

Самое интересное о развитии связной речи ребенка – дошкольника

Самое интересное о развитии связной речи ребенка – дошкольника

    А Вы знаете как развивается связная речь ребенка – дошкольника? Элементы связной речи..

Как справиться с "проблемой" внешности в юном подростковом возрасте

Как справиться с

Дети, при вступлении в подростковый возраст, все больше внимания начинают уделять своей внешности...

Развивающие игры для детей 5 лет

Развивающие игры для детей 5 лет

Подобные развивающие игры для детей 5 лет, мальчиков и девочек, принесут неоценимую пользу в их..

» » 5 интересных и спокойных игр для детей

5 интересных и спокойных игр для детей

11 мар

Каждый ребенок нуждается в спокойном и тихом отдыхе. В течение дня, чередуя подвижные занятия со спокойными играми, поможет ребенку настроиться на различные виды деятельности и отдохнуть. Конечно, перерыв от буйств детей, даст возможность перевести дух и родителям. Чаще всего тихие игры используются перед приемом пищи или сном. Чтобы активность поутихла, и было проще перестроиться на отдых.

Спокойные игры для детей



В этой статье предложены 5 простых и увлекательных игр, которые расслабят ребенка и заинтересуют его.

 

Исчезающая цифра


Эта игра позволит ребенку развить внимание и наблюдательность, а повторение знакомых цифр поможет в дальнейшем изучении счета и решении математических задач. Здесь используются карточки с изображенными цифрами, которые нужно расположить по порядку. После озвучивания очередности расположения, ребенок должен отвернуться. Из ряда убирается одна карточка, и тогда нужно определить какая цифра исчезла. Со временем можно усложнить задачу, и убирать не одну, а две и больше карточек.

Следуйте за маэстро


Родитель может предложить ребенку сыграть в игру, где один из них будет известным дирижером, а другой певцом. Придумав, какую песню можно спеть, певец должен следовать руководству дирижера. Например, показывая руками быстрее, исполнение должно быть в том же темпе. Также дирижер указывает выше или ниже – тогда меняется тембр, в котором поют, и так далее. Подобное упражнение не только будет интересно для детей, но и будет полезно для развития.

Газетные заголовки


В то время, когда ребенок начинает узнавать, писать и читать буквы, ему будут интересны игры, в которых можно не только весело провести время, но и научиться чему-то новому. В таком случае можно вырезать из газеты крупные буквы, и предложить составить из них слова. Это могут быть просто слова, или для усложнения задачи, можно составлять заголовки для новостей.

Газетный отчет


Продолжая предыдущую игру, ребенок может после составления заголовка, сделать собственную газетную статью. Ребенок может заранее обсудить с родителями идею, о чем можно написать, и после приступить к работе. События, произошедшие за день, или фантазия, могут быть проиллюстрированы вырезанной картинкой или самостоятельно нарисованным изображением.

Составление разных фигур


В этой игре можно использовать различные материалы и формы. Ребенок во время занятия может развивать тактильные навыки, ощущая материалы из которых сооружает фигуру, развиваться в познании новых фигур или, например, букв и цифр. Например, родитель изображает на листе бумаги какую-либо фигуру, а ребенок из палочек, камушков или кусочков ткани должен ее скопировать. Усложняя задачу, можно предложить ребенку изобразить не фигуру, а картинку, или попробовать придумать свое изображение, используя разные материалы.



Ключевые теги новости: игры для детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...