Случайные новости

День Нептуна. Сценарий

День Нептуна. Сценарий

С приходом теплых летних дней взрослым и детям хочется получить побольше положительных эмоций и..

Поздравления с днём матери "День матери - великий праздник"

Поздравления с днём матери

День матери - великий праздник, Про маму столько сложено стихов. И все равно, не хватит слов, чтоб..

Басни Крылова. Орёл и лисица

Басни Крылова. Орёл и лисица

    Орёл и лисица решили жить в дружбе и сговорились поселиться рядом, чтобы от соседства ..

» » » Как научить ребенка читать - 5 золотых правил

Как научить ребенка читать - 5 золотых правил

13 май

Каждый родитель хочет создать для своего ребенка максимум условий для развития и образования. Важно помнить, что, при обучении, огромную роль играет интерес и желание ребенка узнавать что-то новое. Это касается и стремления научиться читать. Как привить любовь к книгам и не превратить чтение в обязанность и наказание?

Как научить ребенка читать



Давайте попробуем сформулировать пять золотых правил:

  1. Обучайтесь с помощью игры.

    Превратите скучный процесс заучивания букв и алфавита в игру. Угадывайте буквы на вывесках магазинов, рекламных буклетах, рисуйте буквы на асфальте. Такая ненавязчивая форма подачи способствует легкому запоминанию и прививает любовь к учебе.


  2. Используйте вспомогательные материалы.

    Повесьте дома плакаты с алфавитом и рисунками с буквами. Приобретите или нарисуйте сами веселые картинки с обозначением букв, прекрасным подспорьем станет Азбукварик. Зрительная память не менее важна, а яркие картинки сделают процесс интереснее.

  3. Разучивайте стихотворения.

    Небольшие предложения в рифму, содержащие от двух до четырех строчек для каждой буквы, помогут развить память и ассоциативное мышление.

    Приобретите веселую книжку с забавной азбукой и стихотворениями. Как правило, именно они становятся самыми любимыми и декламируются на радость всем друзьям и родственникам.

  4. Читайте на ночь вместе.

    Заведите традицию читать книги перед сном. Постепенно взрослея, ребенку будет интересно самому узнавать продолжение сюжета. Чтение для него будет естественным процессом. Старайтесь выбирать красочные книги, читать с выражением, а сами книги держать в доступном для малыша месте, чтобы ребенок в течение дня мог пролистать и вспомнить вчерашний сюжет.

  5. Старайтесь воздерживаться от негативных эмоций.

    Не заставляйте ребенка читать, если он не в настроении или устал. Не наказывайте его дополнительным чтением. Не лишайте его сказки на ночь в назидание. Пусть этот процесс будет связан только с положительными эмоциями. Обсуждайте с ним сюжет, гадайте о его развитии. Выражайте симпатию конкретным героям или анализируйте поступки отрицательных героев. Не заставляйте ребенка читать на публику, если он стесняется или противится.



Не стремитесь научить ребенка читать раньше, чем он к этому готов. Не превращайте его способности в предмет своей гордости или стыда. Позвольте ребенку развиваться в спокойной и дружелюбной обстановке. Пусть он знает, что его принимают таким, какой он есть, любят и поддерживают его начинания, даже такие, как обучение чтению.



Ключевые теги новости: учим, чтение

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...