Случайные новости

Сценарий 23 февраля в школе

Сценарий 23 февраля в школе

В скором времени нам предстоит отмечать 23 февраля – День защитника Отечества. ..

Поздравление на день рожденье 5лет "Пять лет"

Поздравление на день рожденье 5лет

  Пять лет тебе! Вот это да! Нет скуки, грусти - ни следа: Весельем, счастьем полон дом, Ведь..

Как выбрать стульчик для кормления и ходунки

Как выбрать стульчик для кормления и ходунки

Стульчик для кормления поможет молодой маме накормить непоседу. Но огромный ассортимент заставляет..

» » » Как обустроить рабочее место для первоклассника

Как обустроить рабочее место для первоклассника

23 май

Еще несколько месяцев будущие первоклассники будут наслаждаться жизнью. А вот у их родителей голова уже занята множеством проблем: где купить школьную форму, какой выбрать рюкзак, как организовать рабочее место, чтобы маленькому школьнику было там удобно и комфортно.

Рабочее место для первоклассника
Больше всего повезло родителям, которые могут позволить выделить своему чаду отдельную комнату. В этом случае намного проще найти нужное место для учебы. Комнату придется разделить на 3 зоны: для отдыха, для игр и для учебы. Идеальное место для рабочей зоны - место справа от окна. Прямо напротив окна лучше все-таки не ставить. Во-первых, у вас должен быть свободный доступ к окну. Во-вторых, ребенок будет постоянно отвлекаться от уроков, наблюдая за происходящим на улице.

Эту зону необходимо оформить в спокойных нейтральных тонах. Лишних предметов, не относящихся к учебе, быть не должно. Стол, стул, шкафчик или стеллаж - необходимый минимум для успешной работы и учебы. Если вы собираетесь покупать навесной шкафик, то повесить его лучше немного сбоку, а не прямо над столом. Это затемнит пространство и создать ощущение дискомфорта. Туда лучше повесить текстильный органайзер с небольшими кармашками для канцелярии и прочих школьных мелочей.

Что касается освещение, то предмет номер один - настольная лампа. Это обязательный источник света, но он не должен быть единственным. Добавьте к лампе несколько настенных бра.

 

Несколько слов о столе и стуле. Для первоклассника лучше всего выбирать не письменный или компьютерный стол, а настоящую ученическую парту. Ребенку будет удобнее за ней сидеть, поскольку там есть возможность регулировки наклона столешницы. Если же вы остановили свой выбор именно на столе, покупайте модель-трансформер и вам не придется менять его каждые несколько лет.

Необходимо уделить внимание и выбору стула. Он должен твердо стоять на полу, т.е. модель на колесиках не подходит. Спинка должна быть твердой. Параметры стула лучше всего выбирать такие: высота сидения над полом - 30-32см, глубина 25-27см.

Отправляясь покупать мебель обязательно возьмите с собой ребенка. Он должен посидеть и оценить насколько ему удобно за таким рабочим местом.

Если же отдельной комнаты у ребенка нет, то это совсем не повод делать уроки за кухонным или обеденным столом. Выделите ему свой уголок, пусть и совсем крошечный. Отделите его ширмой или поставьте стеллаж, чтобы создать тишину и ощущение уединенности.


С первого же класса приучайте ребенка к организованности и чистоте на рабочем месте. В этом помогут различные пеналы, подставки для канцелярии, органайзеры, папки для документов. Пускай ребенок сам их выберет, тогда ему будет приятно и интересно все складывать по местам и следить за порядком.



Ключевые теги новости: первоклассник

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...