Случайные новости

Утро

Утро

Наша Маша рано встала Кукол всех пересчитала: Две матрёшки на окошке,..

Красивые стихи с днем рождения

Красивые стихи с днем рождения

Так повелось, что на Дни рождения, свадьбы, рождения детей, профессиональные праздники и любые..

Загадки о деревьях. Про дуб

Загадки о деревьях. Про дуб

Не загадка это даже, Сразу назовём, Если только кто-то скажет - Жёлуди на нём!..

» » 7 безобидных на первый взгляд вещей, которые стоит прекратить говорить детям

7 безобидных на первый взгляд вещей, которые стоит прекратить говорить детям

01 окт

Один отец описал случай из жизни, когда он, склонившись над своей маленькой дочерью, кричал на неё, грозя пальцем перед самым лицом, и вдруг он осознал, что он самый первый человек, который кричит на неё. Разве не оказывались многие из нас на его месте? Разве не было такого, что некоторые из нас осознавали, что поступают несколько импульсивно по отношению к своим детям? Возможно, что вы так никогда и не думали, но подобное поведение однозначно может подорвать ваш авторитет в глазах ребёнка.

Что не стоит говорить ребенку


Но будьте честны перед самими собой – бывали моменты, когда слова и негативные эмоции неконтролируемо вырывались из вас под давлением стресса, усталости или возбуждения. Возможно, что вы говорите что-то своему ребёнку, так как слышали это всё своё детство по отношению к себе, и теперь не контролируете этот процесс и делаете всё по привычке. Но, возможно, мы должны задумываться намного больше о том, что мы говорим.


1. «Ты такой умный/красивый/милый!». Многие родители даже не особо контролируют процесс вылетания этой фразы со своих губ, мало задумываясь, что именно и как поймёт и воспримет ребёнок. Родитель может иногда произнести себе под нос «Бог мой, какой же ты умный!», вкладывая в эту фразу «...а ведь ещё пару лет назад ты и два слова то связать не мог, святая корова, прогресс!!...». Для детей порой такой выплеск эмоций может оказаться неблагоприятным и проявиться через несколько лет.

Согласно многим исследованиям намного продуктивнее хвалить ребёнка за какую-то конкретную работу и результат, чем распинаться «ты такой ...». Звучит, будто вы повышаете самооценку, а на самом деле вы только делаете хуже, прививая ребёнку страх потерпеть неудачу. Если малыш следующий раз провалит вашу «викторину» и вы его не похвалите, будете ли вы считать, что он глупый? Конечно, нет. А ребёнок? Возможно.

Подобную же ситуацию создаёт высказывание о внешности ребёнка «ты такой красивый/милый...». Когда малышу об этом постоянно говорят близкие, то он ждёт того же и от других и, не получая нужной оценки, может развить в себе комплексы. Конечно, стоит обязательно говорить ребёнку о том, что он красиво выглядит, что у него красивые волосы/глаза/зубки, но не стоит увлекаться и создавать из дочки или сына самовлюблённое создание.


2. «У тебя замечательная память!». Ещё один ярлык, повешенный на ребёнка и заставляющий его быть «лучшим» в чём-то ещё с самого раннего возраста (раньше, чем когда они действительно станут лучшими в чём-то, независимо от вашего субъективного мнения).


3. «Почему? Потому что я сказал!». Так легко это сказать! Зачем объяснять что-то, если у вас в руках самое сильное оружие – родительский авторитет. Ребёнок должен всегда иметь возможность знать, почему ему нужно или не нужно поступать так или иначе. Чтобы удовлетворить его любопытство, очень легко ответить что-то типа «чтобы ты был в безопасности» или «чтобы ты не болел». И малыш успокоиться и примет ваши правила «игры». У взрослых есть причины что-то разрешать и запрещать, почему же у ребёнка нет права знать эти причины? Как правило ребёнок меньше возмущён новыми стандартами, ограничивающими его свободу, когда знает вразумительный ответ на своё «почему».

 



4. «Сейчас ты плохой мальчик!». Плохое поведение не означает, что ребёнок плохой.


5. «Не плачь». Все могут плакать, даже мальчики. Не стоит заставлять ребёнка думать, что слёзы – это плохое проявление эмоций и уязвимости. Ребёнок – человек.


6. «Перестань вести себя, как маленькая девочка! Будь мужчиной!». «Будь мужчиной» - это два разрушительных слова для любого мальчика, считают психологи. Обычно эту фразу говорят мальчику, когда он плачет или показывает слабость. Быть мужчиной – это не синоним подавления своих эмоций, так же как быть леди – не синоним слабости, кроткости и послушания. Учите ребёнка Быть Собой!


7. «Давай быстрее!». Не торопите ребёнка наслаждаться жизнью и не заставляйте его «пробегать» всё интересные события. Малыш должен иметь своё время чтобы одеться, пройти от двери в комнату, сложить игрушки, собрать цветочки, направляясь от подъезда к машине. Ему нужно некоторое время, чтобы изучить и запомнить мир вокруг – как идут часики, как летит птица, как потягивается кошка. Дайте ребёнку жить и оценивать окружающий мир. Он успеет жить в спешке, когда станет взрослым.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...