Случайные новости

Как не срывать зло на непослушном ребенке

Как не срывать зло на непослушном ребенке

Многим мамам знакома ситуация, когда терпение истощается и как бы ни была сильна любовь к малышу, о..

Сценарий. Праздник красивых цветов

Сценарий. Праздник красивых цветов

    Фея. Есть просто храм, Есть храм науки, А есть еще природы храм - С лесами, тянущими руки..

День лучших подруг. Поздравления "Наша дружба"

День лучших подруг. Поздравления

Наша дружба с тобой – совершенство! По-другому не скажешь никак! В женской дружбе –..

» » Палка, палка, огуречик: о чем расскажут детские рисунки

Палка, палка, огуречик: о чем расскажут детские рисунки

14 июн

Рисование – одно из любимых детских занятий. С помощью красок, линий и форм ребенок выражает истинные эмоции и чувства. Взрослые, проанализировав рисунки юных художников, могут заглянуть во внутренний мир ребенка. На какие детали нужно обратить внимание?

О чем расскажет детский рисунок



  1. Цвет. Существует мнение, что черный оттенок говорит о скрытой депрессии. Но в случае с маленькими детьми это не совсем так. Юные исследователи только начинают познавать мир. Черный цвет им нравится за особую насыщенность. Он хорошо закрашивает белый лист, а также все другие краски. Поэтому черный тон часто можно встретить в детских рисунках. А вот фиолетовый цвет, который используется постоянно, может указывать на внутреннее напряжение из-за непонимания взрослых. Если малыш в обычной жизни не акцентирует внимание на красном цвете, но использует его для выделения каких-то отдельных деталей в процессе рисования, то на них нужно обратить особое внимание, ребенок подчеркивает их важность. В большинстве случаев дети выбирают яркие позитивные цвета: оранжевый, зеленый, желтый. Это говорит о внутренней гармонии и благополучии.

  2. Рисунок может продемонстрировать привязанность маленького человека к кому-либо и его ощущение положения в мире. Если малыш рисует себя, используя крупные детали и расположение по центру листа – это очень хороший знак. Ребенок чувствует себя комфортно в семье. Но маленькие, плохо прорисованные изображения людей где-то в углу листа, указывают на неуверенность в себе, низкую самооценку. Когда ребенок рисует семью или друзей, держащихся за руки, то малыш доволен отношениями, умеет дружить. Если какой-то член семьи постоянно отсутствует на детском рисунке, возможно, кроха боится его или затаил обиду.

  3. Размер изображенных предметов говорит об их значимости для ребенка. Это может быть определенная мечта, или любимый повседневный предмет, желанная игрушка. Крупные детали на рисунке – это то, что занимает мысли ребенка. Если маленький художник, рисует родителей с определенной вещью в руках, например, с телефоном, это указывает на то, что какое-то занятие мешает родителям уделить достаточно внимания своему чаду.

  4. Детали человеческого лица на рисунке могут о многом рассказать. Большой головой юный художник «награждает» персонажа, которого считает самым умным. Отсутствие рта у человека на рисунке может косвенно указывать на то, малыш часто слышит обидные замечания в свой адрес. А вот большие глаза изображаются не ради красоты. Эта деталь может указывать на скрытый страх. Обычно маленькие дети вместо глаз ставят точки. На многих детских рисунках у персонажей нет шеи. Эта деталь обозначает контроль над эмоциями. Дети же спонтанны, они еще не научились управлять своими чувствами.




С помощью рисования взрослый может помочь малышу справиться с гневом или страхом. Нужно деликатно попросить ребенка нарисовать то, чего он боится больше всего. Он будет использовать определенный цвет, сильный нажим, штриховку, то есть всячески выплескивать на бумагу эмоции. После того, как рисунок будет готов, его необходимо разорвать на мелкие кусочки. Эти манипуляции помогут детям избавиться от тревоги.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...