Случайные новости

Универсальные коляски для детей: в чём преимущества?

Универсальные коляски для детей: в чём преимущества?

Подбор коляски — это ответственный момент в жизни молодых родителей. Детский транспорт должен..

Зачем и как научить детей мыслить позитивно

Зачем и как научить детей мыслить позитивно

Примечателен случай, когда родители ребенка-инвалида, имеющего проблемы с ногами, подарили ему..

Смешные стихи. Вредный кот

Смешные стихи. Вредный кот

    - Петь, здорово! - Здравствуй, Вова! - Как уроки? - Hе готовы.....

» » » Как отучить ребенка от пустышки

Как отучить ребенка от пустышки

21 июн

Соска для младенца является самым основным успокаивающим предметом. Первые задатки сосательного рефлекса у малышей зарождаются еще в утробе у матери, таким образом, ребенок тренирует свой пищеварительный тракт, подсознательно подготавливая его к получению пищи после появления на свет. Сосание – природный механизм, помогающий ребенку преодолевать первые стрессы в новом и неизведанном для него мире. У всех малышей этот рефлекс выражается по-разному, кто-то обходится без пустышек, а кто-то заливается слезами, настойчиво требуя, вернуть объект удовольствия обратно. Для молодых мам, пытающихся утихомирить и убаюкать свое ненаглядное чадо от пронзительных криков, соска является, пожалуй, самым здравым решением. Однако, давая малышу соску, мамы даже не предполагают какую проблему они создают себе и малышу. Желая разобраться в вопросе, как отучить ребенка от пустышки, мамы, как правило, прислушиваются к мнениям окружающих, отыскивают ценную информацию, задают вопросы детским психологам и педиатрам.

 

Как отучить ребенка от пустышки



Одно из самых распространенных мнений о вреде пустышки - она способствует неправильному формированию артикуляционного аппарата. Очень важно, знать, сосет ли ребенок соску, или просто держит во рту. Выяснить это не так сложно, уберите соску, если он на самом деле ее сосет, то вы сразу же услышите выразительные звуки. У активно сосущих малышей в раннем детстве могут возникнуть проблемы с неправильным формированием и ростом молочных зубов. В остальных случаях пустышка больше доставляет психологический дискомфорт родителей, нежели малышу.

Порой родителей тревожит факт, что ровесники их малыша шагают в полный ход, а их чадо до сих пор тешится и ищет успокоение в пустышке. Каждый ребенок индивидуален, кто-то при виде красочной игрушки выбросит пустышку и навсегда о ней забудет, кто-то будет радостно протягивать ее кошечке или собачке, а кто-то будет переживать серьезный стресс, хныкать и тревожно спать. Поэтому каждой маме необходимо позаботиться о том, чтобы отвыкание от пустышки для малыша было приемлемым и безболезненным.

 

Несколько золотых правил, которые следует взять на вооружение всем родителям

  • Нельзя дразнить ребенка, упрекать за то, что он не может расстаться с соской.

  • Не манипулируйте и не прибегайте к запугиваниям «Если ты не выбросишь соску, придет злой бабай и заберет тебя».

  • Не отбирайте пустышку просто так, без веских оснований и уговоров. Это может спровоцировать неврозы и нарушить детский сон.

  • Не кричите и не ругайте малыша. Подумайте, ведь у вас вероятно тоже есть дурные привычки, с которыми вы не можете расстаться и по сей день.

  • Не изощряйтесь, не натирайте пустышку перцем, горчицей. Подобными действиями вы только обозлите малыша и настроите его против себя.

 

Когда необходимо отучать ребенка от пустышки?


К возрасту 6 месяцев у многих малышей интерес к пустышке угасает. Малыш может забыть о ней и не вспоминать долгое время, но стоит ей попасться ему на глаза, как страсть к забытому объекту просыпается с новой силой. Очень важно не упустить этот момент! В дневное время суток старайтесь отвлекать чадо прогулками, игрушками, подвижными играми, а перед сном читайте сказки. Если до года вам не удалось отучить ребенка от соски, тогда этот процесс будет долгим и изнурительным.

 

Как взаимодействовать с малышом?

 

  1. В возрасте от года до двух лет с ребенком можно договориться и «обменять» пустышку на привлекательную, полезную игрушку. Скажите малышу, что, так как он стал совсем взрослым, белочка подарила ему вместо пустышки новую игрушку. Детям свойственно моделировать поведения своих родителей, и каждому ребенку хочется почувствовать себя взрослым и самостоятельным. Используйте этот психологический прием в свою пользу!

  2. Можно проявить суровость, заявить, что пустышки больше нет, не будет и купить новую нет возможностей. Но будьте готовы к капризам и истерикам. На этом этапе внимание ребенка целесообразно отвлечь полезной деятельностью, заинтересовать новой игрой, мультфильмом.

  3. На смену сосательному рефлексу, приходит жевательный. Как правило, рефлексы сменяют друг друга в возрасте от восьми месяцев до года. Родителям важно не упустить этот момент, вместо пустышки можно предлагать печенье, мягкие пряники, мякиш хлеба, фрукты. Использование пустышки постепенно сводите к минимуму.

  4. Малыши любят все тянуть ко рту, подобным образом, они познают мир, формируется первое представление о предмете и объектах. Чтобы отпала необходимость в пустышке, отвлекайте внимание малыша, переключайте его на игры, песенки, мультфильмы, занять рот младенца можно фруктами, или же полезными развивающими игрушками – дудочкой, губной гармошкой, свистком, детям постарше можно выдувать мыльные пузыри.

  5. Подготовьте ритуал торжественного прощания с соской. Скажите, что ты стал уже взрослым и в гости придет фея, которая принесет подарок, а взамен ее нужно будет поблагодарить пустышкой. Психологически малыш уже будет готов к этому печальному расставанию, а презент от волшебницы скрасит горечь малыша.

  6. Нередко ребенок требует соску, когда переживает стресс и негативные поведенческие реакции – усталость, грусть, скуку, тревогу, поэтому важно подыскать интересное занятие, которое не позволило бы ему скучать. Выведите малыша на прогулку, сходите в парк, на детскую площадку, организуйте встречу с детьми его возраста.

 


Важно, чтобы ребенок получал больше положительных, радостных эмоций. Если круг общения вашего чада расширится, он чаще будет контактировать со сверстниками, то убедится, что большинство детей обходится без пустышки. Это поспособствует скорому избавлению от дурной привычки. Новые открытия, возможности, увлечения помогут не только расширить детский кругозор, но и окажут плодотворное влияние на психологическую адаптацию, а также подготовят ребенка к новому этапу формирования его личности.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...