Случайные новости

Детские стихи про маму "Подарочек для мамы"

Детские стихи про маму

Выглянуло солнышко, Блещет на лугу. Я навстречу солнышку По траве бегу...

Загадки для детей. Про оленя

Загадки для детей. Про оленя

Словно царскую корону, Носит он свои рога, Ест лишайник, мох зелёный, Любит снежные луга...

Виды игрушек от компании SilverToys

Виды игрушек от компании SilverToys

Лучший выбор при необходимости осуществить закупку качественных игрушек для детей –..

» » Интересные игры на выпускном в детском саду

Интересные игры на выпускном в детском саду

28 авг

К выпускному в детском саду подготовительная группа готовится почти целый сезон. Дети разучивают стихи, песни и танцы, много репетируют и предвкушают веселый праздник. И чтобы он получился действительно веселым, нужно заготовить не только выступления, но и игровую часть. Интересные игры на выпускном в детском саду станут отличным подспорьем для создания радостной атмосферы. Ведь настроение у детишек может быть печальным: они прощаются с успевшими стать родными воспитательницами и с любимыми игрушками.

 

Интересные игры на выпускном в детском саду

 

Подготовка актового зала

 

Кроме расставленных стульчиков по периметру помещения и фортепиано в углу, актовый зал для проведения выпускного требует дополнительного декорирования. Дети должны чувствовать, что это настоящий праздник. В то же время украшения должны быть функциональными и не банальными. Отличный и популярный сегодня вариант – оформление детских выпускных шарами. Преимущества налицо:

 

  • шарики у детей ассоциируются с праздником, поэтому это беспроигрышный способ украшения актового зала;
  • современные технологии позволяют не просто развесить шары по залу, но и создать из них целые композиции, причем как настенные, так и
  • напольные (арки, персонажи мультфильмов и сказок, букеты и т.п.);
  • в шарики можно спрятать пожелания или сюрпризы, чтобы в конце выпускного раздать их деткам.

 

 

Подвижные игры

 

Шестилетним детям сложно усидеть на месте, поэтому они очень любят игры, где можно побегать, попрыгать и потанцевать. Предлагаем два варианта интересных подвижных игр на выпускном в детском саду, которые позволят деткам выплеснуть накопившиеся эмоции.

 

 

Найди пару

 

Следует заранее подготовить карточки, на которых написаны парные персонажи, например:

 

  • Чип и Дейл;
  • Лиса Алиса и Кот Базилио;
  • Кай и Герда;
  • Мальвина и Пьеро;
  • Чебурашка и Крокодил Гена;
  • Дед Мороз и Снегурочка;
  • Шрек и Фиона;
  • Жасмин и Аладдин;
  • Том и Джерри и др.

 

Каждый персонаж написан на отдельной карточке. Они раздаются детям, и включается веселая музыка. Каждый должен найти свою пару и встать рядом. После этого включается другая музыка, и дети танцуют образовавшимися парами. Кстати, танец можно подготовить заранее.

 

 

Запрещенное движение

 

Еще одна интересная игра на выпускной в детском саду. Все дети выходят в центр зала и образуют круг. Ведущий в центре под веселую музыку выполняет разные танцевальные телодвижения (приседает, ставит руки на пояс, хлопает в ладоши и т.п.), а дети должны это повторять. При этом объявляется запрещенное движение. Например, нельзя поднимать руки или руку вверх. В процессе демонстрации телодвижений, ведущий должен периодически показывать и запрещенное (махать руками, поднимая их при этом вверх, хлопать в ладоши над головой и т.п.). Проигравших нет. Это просто развлекательная веселая игра.

 

 

Интересные игры с родителями

 

Сделать игры на выпускном в детском саду еще интереснее можно с помощью родителей. Дети с удовольствием поучаствуют в соревнованиях вместе со своими мамами и папами.

 

 

В добрый путь

 

Для игры нужны две команды по 3 пары ребенок+родитель в каждой. Всем родителям завязывают глаза и дают по маркеру. У каждой команды есть ватман, на котором нужно написать напутствие будущим первоклассникам «В добрый путь». Каждый родитель подходит к ватману по очереди и пишет по одной букве с подсказками детей. С первой буквой обычно проблем не возникает. Веселье начинается потом, когда ребенок должен объяснить своей маме (папе), где на ватмане нужно написать следующую букву. Ребенок может указывать направление (левее, повыше) и размер буквы (крупнее, мельче). По окончании конкурса оценивается качество написанного пожелания и скорость.

 

 

Сочини частушку

 

Несколько детей (количество может быть любым) вызывают свою маму или папу. Каждой команде (ребенок+родитель) выдается лист бумаги и ручка. Ведущий обращается к залу и просит придумать простые рифмы на слово «школа» (кока-кола, магнитола, корвалола, футбола) и «ученик» (привык, воротник, шутник, часовщик). Если зал не справляется, ведущий подсказывает им. После этого командам предлагается сочинить частушку на заданные рифмы и спеть ее. Победитель определяется аплодисментами.

 

 

Подготовка к школе

 

В программу нужно обязательно включить пару игр, которые напомнят деткам, что скоро они станут первоклассниками.

 

 

Собери портфель

 

Понадобится:

 

  • 2 школьных ранца;
  • учебные принадлежности (тетради, ручки, карандаши, наборы для рисования, буквари и т.п.). Все в двух экземплярах;
  • предметы, не связанные со школой (игрушки, домашние тапочки, клубок ниток и т.п.). Также в двух экземплярах;
  • 2 столика.

 

Дети разбиваются на 2 команды и встают в колонну по одному. Ведущий объявляет, что сейчас они определят, кто лучше готов к школе. По сигналу один ребенок из каждой команды подбегает к столику и кладет в ранец одну вещь, которая, по его мнению, необходима для школы. Затем этот ребенок убегает, подбегает следующий и т.д. Когда очередной участник понимает, что ранец собран, он закрывает его и бежит к ведущему. Выигрывает та команда, которая сделала все быстрее и правильнее.

 

 

Составь слово

 

Дети разбиваются на 2 команды. Каждому участнику выдается буква формата А4. Ведущий загадывает загадки про школу, а дети должны коллективно отгадать ее и выстроиться так, чтобы получилась отгадка. Заранее предупреждаем детей, что в отгадке могут участвовать не все буквы. Загадки не обязательно должны быть рифмованными. Можно просто задавать вопросы на школьную тематику.

 

Кстати! Если детей в группе мало, можно выдавать каждому участнику по две буквы, написанные на обеих частях листа А4. Это будет сложнее, но интереснее.

 

Разнообразная программа – это гарантия того, что выпускной в детском саду пройдет на ура. После грустных песенок о прощании с группой и воспитателями нужно обязательно развлекать ребят, чтобы они не унывали и были веселы. Также нужно обязательно подготовить памятные призы, чтобы участвовать в конкурсах и играх было интереснее.



Ключевые теги новости: выпускной, детский сад, игры в детском саду

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...