Случайные новости

Смешные стихи

Смешные стихи

Развиваясь, дети с гораздо большим удовольствием прислушиваются к стихам, чем к прозе. Это связано..

Почему болеют дети?

Почему болеют дети?

Достаточно просто ответичть на вопрос о том, почему ребенок часто болеет. Это связано с тем, что..

Сценарий на Новый Год "Новогодний праздник"

Сценарий на Новый Год

    Действующие лица: Ведущий Разбойник Крокодил Гена Чебурашка Дед Мороз Снегурочка. Звучит..

» » Интересные игры на выпускном в детском саду

Интересные игры на выпускном в детском саду

28 авг

К выпускному в детском саду подготовительная группа готовится почти целый сезон. Дети разучивают стихи, песни и танцы, много репетируют и предвкушают веселый праздник. И чтобы он получился действительно веселым, нужно заготовить не только выступления, но и игровую часть. Интересные игры на выпускном в детском саду станут отличным подспорьем для создания радостной атмосферы. Ведь настроение у детишек может быть печальным: они прощаются с успевшими стать родными воспитательницами и с любимыми игрушками.

 

Интересные игры на выпускном в детском саду

 

Подготовка актового зала

 

Кроме расставленных стульчиков по периметру помещения и фортепиано в углу, актовый зал для проведения выпускного требует дополнительного декорирования. Дети должны чувствовать, что это настоящий праздник. В то же время украшения должны быть функциональными и не банальными. Отличный и популярный сегодня вариант – оформление детских выпускных шарами. Преимущества налицо:

 

  • шарики у детей ассоциируются с праздником, поэтому это беспроигрышный способ украшения актового зала;
  • современные технологии позволяют не просто развесить шары по залу, но и создать из них целые композиции, причем как настенные, так и
  • напольные (арки, персонажи мультфильмов и сказок, букеты и т.п.);
  • в шарики можно спрятать пожелания или сюрпризы, чтобы в конце выпускного раздать их деткам.

 

 

Подвижные игры

 

Шестилетним детям сложно усидеть на месте, поэтому они очень любят игры, где можно побегать, попрыгать и потанцевать. Предлагаем два варианта интересных подвижных игр на выпускном в детском саду, которые позволят деткам выплеснуть накопившиеся эмоции.

 

 

Найди пару

 

Следует заранее подготовить карточки, на которых написаны парные персонажи, например:

 

  • Чип и Дейл;
  • Лиса Алиса и Кот Базилио;
  • Кай и Герда;
  • Мальвина и Пьеро;
  • Чебурашка и Крокодил Гена;
  • Дед Мороз и Снегурочка;
  • Шрек и Фиона;
  • Жасмин и Аладдин;
  • Том и Джерри и др.

 

Каждый персонаж написан на отдельной карточке. Они раздаются детям, и включается веселая музыка. Каждый должен найти свою пару и встать рядом. После этого включается другая музыка, и дети танцуют образовавшимися парами. Кстати, танец можно подготовить заранее.

 

 

Запрещенное движение

 

Еще одна интересная игра на выпускной в детском саду. Все дети выходят в центр зала и образуют круг. Ведущий в центре под веселую музыку выполняет разные танцевальные телодвижения (приседает, ставит руки на пояс, хлопает в ладоши и т.п.), а дети должны это повторять. При этом объявляется запрещенное движение. Например, нельзя поднимать руки или руку вверх. В процессе демонстрации телодвижений, ведущий должен периодически показывать и запрещенное (махать руками, поднимая их при этом вверх, хлопать в ладоши над головой и т.п.). Проигравших нет. Это просто развлекательная веселая игра.

 

 

Интересные игры с родителями

 

Сделать игры на выпускном в детском саду еще интереснее можно с помощью родителей. Дети с удовольствием поучаствуют в соревнованиях вместе со своими мамами и папами.

 

 

В добрый путь

 

Для игры нужны две команды по 3 пары ребенок+родитель в каждой. Всем родителям завязывают глаза и дают по маркеру. У каждой команды есть ватман, на котором нужно написать напутствие будущим первоклассникам «В добрый путь». Каждый родитель подходит к ватману по очереди и пишет по одной букве с подсказками детей. С первой буквой обычно проблем не возникает. Веселье начинается потом, когда ребенок должен объяснить своей маме (папе), где на ватмане нужно написать следующую букву. Ребенок может указывать направление (левее, повыше) и размер буквы (крупнее, мельче). По окончании конкурса оценивается качество написанного пожелания и скорость.

 

 

Сочини частушку

 

Несколько детей (количество может быть любым) вызывают свою маму или папу. Каждой команде (ребенок+родитель) выдается лист бумаги и ручка. Ведущий обращается к залу и просит придумать простые рифмы на слово «школа» (кока-кола, магнитола, корвалола, футбола) и «ученик» (привык, воротник, шутник, часовщик). Если зал не справляется, ведущий подсказывает им. После этого командам предлагается сочинить частушку на заданные рифмы и спеть ее. Победитель определяется аплодисментами.

 

 

Подготовка к школе

 

В программу нужно обязательно включить пару игр, которые напомнят деткам, что скоро они станут первоклассниками.

 

 

Собери портфель

 

Понадобится:

 

  • 2 школьных ранца;
  • учебные принадлежности (тетради, ручки, карандаши, наборы для рисования, буквари и т.п.). Все в двух экземплярах;
  • предметы, не связанные со школой (игрушки, домашние тапочки, клубок ниток и т.п.). Также в двух экземплярах;
  • 2 столика.

 

Дети разбиваются на 2 команды и встают в колонну по одному. Ведущий объявляет, что сейчас они определят, кто лучше готов к школе. По сигналу один ребенок из каждой команды подбегает к столику и кладет в ранец одну вещь, которая, по его мнению, необходима для школы. Затем этот ребенок убегает, подбегает следующий и т.д. Когда очередной участник понимает, что ранец собран, он закрывает его и бежит к ведущему. Выигрывает та команда, которая сделала все быстрее и правильнее.

 

 

Составь слово

 

Дети разбиваются на 2 команды. Каждому участнику выдается буква формата А4. Ведущий загадывает загадки про школу, а дети должны коллективно отгадать ее и выстроиться так, чтобы получилась отгадка. Заранее предупреждаем детей, что в отгадке могут участвовать не все буквы. Загадки не обязательно должны быть рифмованными. Можно просто задавать вопросы на школьную тематику.

 

Кстати! Если детей в группе мало, можно выдавать каждому участнику по две буквы, написанные на обеих частях листа А4. Это будет сложнее, но интереснее.

 

Разнообразная программа – это гарантия того, что выпускной в детском саду пройдет на ура. После грустных песенок о прощании с группой и воспитателями нужно обязательно развлекать ребят, чтобы они не унывали и были веселы. Также нужно обязательно подготовить памятные призы, чтобы участвовать в конкурсах и играх было интереснее.



Ключевые теги новости: выпускной, детский сад, игры в детском саду

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...