Случайные новости

Поделки к 23 февраля для папы

Поделки к 23 февраля для папы

  Даже самые маленькие детки из 2 младшей группы детского сада знают, что 23 февраля мы..

Выпускной

Выпускной

Сегодня Выпускной, мне радостно и грустно И как-то трепетно в душе и даже просто пусто Так много..

Поздравления с днём рождения химику "В день рождение, химика"

Поздравления с днём рождения химику

В день рождение, химика, Принимайте поздравленья, Мы желаем счастья вам И удачи, без сомненья!..

Психология школьных лет

21 июн

Как известно, в школьные года закладывается психика человека, происходит формирование принципов, морали, понятий что есть хорошо и плохо. Но стоит вопрос о том, что можно разрешать ребенку и какой возраст является критическим.

Психология детей школьного возраста



Рассмотрим определенные промежутки времени и особенности психики ребенка. Хочется сразу отметить, что как бы ни говорили о точности психологии, все же данная наука построена на теориях и догадках. Поэтому каждого человека следует рассматривать, как некую отдельную систему психологических качеств, а соответственно воспитание и понимание индивидуума будет разным.

Психологические особенности детей младшего школьного возраста


В эту категорию попадают детки 1–5 классов. Несмотря на то, что 5-й класс – это средняя школа, на психологическом уровне все обстоит не так. Главной особенностью данного возраста является стремление к познанию, но не научному. Ребенок будет пытаться выразить себя творчески, поэтому в данном возрасте лучше всего отдать его на какие-нибудь кружки рисования, танцев, единоборств. Помимо физической формы дитя получит опыт общения и пройдет небольшую социализацию, научится общаться с другими людьми. В учебе будет немного отставать, поскольку хочется больше играться со своими сверстниками. Главное, не запрещать общение и не перетруждать уроками, это все успеется, а вот отношения вы испортить сможете.

Нужно отличать также разрешение больше гулять и потакать всем капризам ребенка. Если вы его баловали до 6 лет, то на данном этапе прекратите, это поможет ему осознать его место в социуме и что ему не все позволено (большинство людей, которым родители позволяли многое – не достигли высот в жизни, поскольку в более взрослом возрасте им уже потакать никто не будет, человек это должен осознать как можно раньше).

Вести разговор нужно «на Вы», имеется в виду, что вы должны подчеркивать то, что вы старше и умнее. Старайтесь на выходных или по вечерам поиграть в коллективные игры или вместе поделать домашнее задание, это поможет не только улучшить отношения, но такой родитель станет более авторитетным в глазах ребенка.

Психологические особенности детей старшей и средней школы


Здесь дело уже обстоит иначе. Мозг начинает более лучше функционировать и «гуляния» нужно понемногу запрещать. В данном возрасте начинается становление психики, также будут критические периоды (об этом ниже). Особенностью является желание занять социальную позицию и определенную роль. То есть игры больше не интересует, а гораздо важнее авторитет среди сверстников и друзей. Начать объяснять, что авторитет среди своего круга общения не так уж и важен – бесполезно, поскольку каждый человек должен через это пройти.

Необходимо показать своему чаду, как он может добиться авторитета, желательно привести примеры того, что особенную популярность получают эрудированные люди, это будет что-то вроде мотивации к учебе и самосовершенствованию. Попытайтесь все же ребенка настроить именно на данный сценарий. Если же это не очень возможно, то выслушайте его точку зрения и дайте дельный совет.

Ближе к 8 классу необходимо завести самую, пожалуй, важную тему, которая повлияет на всю жизнь. Поговорите о том, кем ваш ребенок хочет стать, убедите его в том, что это возможно. Пусть он начинает строить планы и способы достижения целей, какими бы они ни были. Даже если он хочет стать президентом, а у вас очень невлиятельная и бедная семья, главное, верьте в него, даже если он этого не добьется, то будет благодарен за поддержку. Более того, с этого момента начните разговаривать, как с равным (или же, как с другом), это укрепит ваше общение.

 

Критический период становления психики


Этот период, как правило, припадает на подростковый возраст. Это очень важный и ответственный момент. Как бы вы ни ссорились, старайтесь первыми решить конфликт, а не раздувать его, не нужно кричать, так как крики не приведут ни к чему хорошему и положительному. Разговаривайте со своим чадом, как с другом. Это значит, что в вашем лексиконе не должно быть фраз вроде «Ты как со мной разговариваешь, я старше тебя!», «Не огрызайся!», и так далее. Главное, не терять контакта, и помните, что вы взрослый человек, а ваш ребенок пока что нет, будьте всегда умнее.



Ключевые теги новости: психология детей школьного возраста

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...