Случайные новости

Детские стихи. Мяч

Детские стихи. Мяч

    Мой Весёлый, Звонкий Мяч, Ты куда Помчался Вскачь?..

Первые дни после летних каникул

Первые дни после летних каникул

Приближается волнующая для детей и очень ответственная для родителей дата - 1 сентября. Внимательно..

Стихотворения. В детском садике

Стихотворения. В детском садике

    В детском садике со всеми Мы дружили много дней, А теперь другое дело - Есть заботы поважней...

» » Как сообщить ребенку, что у него будет братик или сестричка

Как сообщить ребенку, что у него будет братик или сестричка

27 июн

Пополнение в семье - одно из наиболее радостных событий в жизни. Но, если в семье уже есть ребенок, к прочим приятным хлопотам прибавляется необходимость сообщить радостную новость первенцу. Проблема не будет серьезной, если старший ребенок еще мал. Дети 1-3 лет воспринимают такие вещи философски, как должное. Подросток, как существо мыслящее, чаще всего тоже такую информацию более или менее адекватно. Для многодетных семей - рождение нового ребенка - практически будни. В группу риска в данной ситуации попадают единственные дети 5 - 10 лет. Вот уж кому чаще всего сложно смириться, что в семье теперь будет не один свет в окошке, а два. Родители здесь должны проявить мудрость, терпение и хитрость.

Как сообщить ребенку, что у него будет братик или сестричка



Не сообщать слишком рано


Не стоит, получив положительный тест на беременность, сразу бежать рассказывать об этом ребенку. Будущей маме достаточно осознать произошедшее и постепенно подготовить почву для серьезного разговора со старшим чадом. Ведь еще долгое время в его жизни ничего не изменится. Не стоит нервировать человека раньше времени.

 

Не молчать до победного конца


Привезти из роддома брата или сестру, предварительно не поговорив, - самый плохой вариант. Это шокирует ребенка. Тут недалеко и до нервного срыва. Особенно, если он не лишен эгоизма и чувствителен к разным неожиданностям. Он должен быть морально готов к изменениям в семье.

 

Подвести к разговору постепенно


Издалека, понемногу нужно приучать ребенка к мысли, как хорошо иметь братика или сестричку. Это можно делать при прочтении сказок, просмотре мультфильмов, при помощи игр. Отличный способ - дать ребенку посмотреть вблизи и пообщаться с маленькими детьми родственников или знакомых. Обычно деткам постарше очень нравятся малыши. Они с удовольствием играют с карапузами, ухаживают за ними и всячески им покровительствуют.

 

Главный разговор


Лучше затевать прямую беседу, когда станет ясно, сто ребенок морально готов и в целом одобряет идею. Естественно ребенок не должен быть в этот момент раздражен или болен. Проще начать с наводящего вопроса: «А ты хочешь братика?». Получив положительный ответ, скажите, что скоро желание сбудется и в доме появится малыш. Хорошо, когда у мамы уже заметен животик. Можно рассказать ребенку о беременности, разрешить погладить будущего маленького родственника.

 

Приучаем к роли старшего


Очень важно, когда ребенок воспринял новость о малыше, и в дальнейшем вести себя правильно. Избегайте чрезмерной опеки и сюсюканий. Исключите из своего лексикона фразы вроде: «Давай купим игрушку, а то скоро тебе ничего не достанется» или «Пошли в кино, а то скоро будет не до тебя». Так вы только сформируете у ребенка негативное мнение и страх перед будущим. Лучше привлекайте его к подготовке к появлению нового члена семьи. Возьмите старшего с собой за покупками. Пусть он поможет вам выбрать одежду, постельное белье и игрушки. Мягко корректируя его, вы купите все, что нужно, но при этом будущий старший брат или сестра начнет осознавать свою новую роль взрослого.



Ключевые теги новости: второй ребенок в семье

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...