Случайные новости

Баклажаны для детей. Готовим вкусно и полезно

Баклажаны для детей. Готовим вкусно и полезно

  Баклажаны для детей весьма полезны и вкусны. В этих овощах содержится большое количество..

Поздравления с днём кадрового работника "У работника по кадрам"

Поздравления с днём кадрового работника

У работника по кадрам Работа вовсе не легка, Записать отгул, увольнение — Чтоб не дрогнула..

Английская грамматика для детей

Английская грамматика для детей

Полноценное обучение детей английскому языку невозможно без  изучения грамматики. Безусловно,..

» » Как собрать ребенка в детский сад - рекомендации молодым родителям

Как собрать ребенка в детский сад - рекомендации молодым родителям

27 июн

Чудо свершилось, в Ваших руках путевка в детский сад. Да, не в какой-нибудь, а очень хороший, потому что совсем рядом с домом. Глядя на эту бумажку, Вы уже начинаете представлять, как отправится чадо в садик, как появится куча свободного времени, как выйдете на работу, и что купите с первой зарплаты… мечты, все это еще на некоторое время мечты.

Собираем ребенка в детский сад


Получить путевку в детский садик – это только начало дороги, по которой предстоит пройти молодым родителям, чтобы для их дитяти вторым домом стало детское образовательное учреждение. Дело в том, что перед поступлением в детский сад ребенок должен пройти полное медицинское обследование, а так же адаптироваться к условиям пребывания в садике.


За пару - тройку недель до начала учебного года, Вам необходимо сходить в детскую поликлинику по месту жительства и взять у педиатра направление на обследование, и завести новую карточку, в которой должны быть отмечены все прививки ребенка, в количестве согласном возрасту по нормативам. После посещения всех специалистов и заключения участкового педиатра о возможности посещения дошкольного учреждения, Вы самостоятельно относите карточку в детский сад и передаете ее медицинской сестре. До окончания садика она будет главным медицинским документом Вашего ребенка.

 

В садиках ходят байки о том, как нерадивые или очень занятые родители просят принять их ребенка в садик без медицинской карточки. Вот был случай, когда отец на требование этого документа воскликнул: «Девушка (медсестре), мамой клянусь, ребенок здоров!» Естественно, довод такой не сработал. Так что озаботьтесь походом в поликлинику заранее, чтобы для Вашего малыша учебный год не начался с опозданием.


Когда все документальные формальности соблюдены, так же не спешите радоваться и увеличивать семейный бюджет на свою зарплату. Для адаптации ребенка к детскому саду обычно нужно от трех месяцев – до полугода. И дело тут не только в психологическом комфорте. Детский сад для малыша – новая среда, и соответственно новые инфекции и вирусы. Первые несколько месяцев чадо будет болеть. И это нормально. Не садик Вам достался плохой, а ребенок просто адаптируется. Этот трудный период нужно просто пережить.

Понятно, что новая обстановка требует привыкания. По этому, первые дни чадо в садик приводят на пару - тройку часов, затем, посоветовавшись с воспитателями, увеличивают продолжительность нахождения его в садике до обеда. И только, когда ребенок уже спокойно приходит в садик и участвует в жизни группы, его можно оставить на полный день.

Тихий час - обычно самое проблемное время для малыша, ведь он привык засыпать под мамино укачивание или сказку. Потому, лучше всего принести в садик маленькую любимую ребенком игрушку, и его домашнюю пижаму. В привычной одежде и в обнимку с медвежонком малыш уснет быстро и без слез.


Волнение за свое дитятко – чувство вполне адекватное для любой мамы, и чтобы свести его к минимуму, постарайтесь подружиться с воспитателями в детском саду. Тогда Вы точно будете знать, какие проблемы возникают у Вашего ребенка и как ему помочь с ними справиться. Если есть возможность, предложите воспитателям свою помощь, сшить ли костюмы для утренников или подготовить дидактический и раздаточный материал для занятий. Такое сотрудничество даст Вашему ребенку уверенность, что даже когда он находится в детском саду, мама рядом, и живет его жизнью. Помните, что первые месяца в садике – это время адаптации не только для ребенка, но и для Вас.



Ключевые теги новости: детский сад

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...