Случайные новости

Сценарий на 1 апреля «Как Хрюша закалялся»

Сценарий на 1 апреля «Как Хрюша закалялся»

Действующие лица: Хрюша, Каркуша. Декорации и оборудование: ширма, телефон, чемодан, кукольная..

Выбираем детское пальто

Выбираем детское пальто

  Все мы прекрасно знаем, что прогулки на свежем воздухе - это необходимость для детей любого..

Стихи про Родину. Родина

Стихи про Родину. Родина

  Бессмертное счастие наше Россией зовется в веках. Мы края не видели краше, а были во многих краях...

» » Правильное питание беременной — залог здоровья малыша

Правильное питание беременной — залог здоровья малыша

27 июн

Беременность – самое волшебное время в жизни женщины. Но, одновременно, и самое тревожное: ведь именно от будущей мамочки зависит здоровье малыша. Большое влияние на развитие ребёнка оказывает и питание беременной. Причем потребность в витаминах и прочих полезных веществах, получаемых с пищей, в первом триместре и на 30 неделе беременности совершенно разная.

Правильное питание беременной женщины


Начинать правильно питаться необходимо уже в самом начале беременности. Сразу придётся отказаться от жирной пищи и фастфуда. До четвёртой недели нужно избавиться от вредных привычек: курение и неограниченное потребление кофе негативно отразятся на развитии малыша. Желательно выбирать экологически чистые и качественные продукты, богатые витаминам.

В первом периоде беременности может возникнуть недостаток фолиевой кислоты. Этот витамин нужен для правильного роста и развития малыша, он влияет на формирование нервной системы. У беременных дефицит этого вещества вызывает апатию и агрессивность, а также потерю аппетита. Восполнить запасы витамина вам поможет шпинат, бобовые, горошек, салат, зелёный лук, а также творог, сыр и печень.

Для формирования костей малыша очень важен кальций. Поэтому начиная с третьей недели беременности нужно обязательно ввести в рацион зелёные овощи, молочные продукты, капусту брокколи.

Цинком и марганцем, необходимыми для правильного формирования организма малыша, богаты яйца, орехи, бананы и овсяная крупа.

 

Одной из самых неприятных проблем беременности является токсикоз, который часто проявляется именно на ранних сроках. Ешьте меньше жаренных продуктов, сладостей и жирных блюд и неприятные явления, вызванные гестозом, обойдут вас стороной. Также следует отказаться от копчёностей, острой и консервированной еды. Увеличьте употребление овощей и фруктов. Старайтесь питаться варёной, запечённой пищей, а также блюдами, приготовленными на пару.


С 11-ой по 12-ую недели могут возникнуть необычные вкусовые предпочтения. Вам вдруг захотелось чего-нибудь необычного – позвольте себе эти маленькие слабости. Это ваш малыш даёт вам понять, какие именно вещества ему необходимы.

Во втором триместре ребёнок активно растёт, у него начинают функционировать почки, печень, нервная система, кишечник. Возрастают энергетические потребности малыша, а, значит, должна возрасти энергетическая ценность рациона мамочки. Питайтесь чаще, но маленькими порциями, чтобы не перегружать желудок.


С 13 по 16 неделю заканчивает формироваться скелет, возрастает потребность в кальции и витамине D. Их недостаток может грозить задержкой развития у ребёнка, а у мамы вызвать кариес и мышечные боли. Основные источники этих веществ: молочные продукты, зелёный лук, шпинат, печень, масло сливочное и яйца. Необходимо помнить, что существуют продукты, потребление которых мешает усвоению кальция и витамина D. Потребляйте как можно меньше манной крупы, хлеба, сладостей, газированных напитков, какао, жирных и солёных блюд.

Также во втором триместре беременные могут столкнуться с дефицитом железа. Чтобы избежать этой проблемы необходимо есть печень, яйца, гранат, фрукты и овощи, которые содержат витамин С (он способствует усвоению железа).


С 17-ой по 24-ую неделю у малыша формируется зрение и слух, ему просто необходим витамин А. Его особенно много в моркови, капусте и болгарском перце.

Во втором триместре снижается перистальтика кишечника, увеличивается размер матки, поэтому будущая мама может столкнуться с такими проблемами, как запор и изжога. Справиться с запором помогут фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки: бобы, груши, яблоки, персики, горох, капуста, морковь. Также богаты пищевыми волокнами отруби, цельно зерновой хлеб и сухофрукты. Избежать изжоги поможет отказ от жареного, жирного и солёного. Но, если изжога всё-таки появилась, то уменьшить неприятные ощущения поможет молоко, блюда из моркови, калины, брусники, морская капуста и минеральная вода.

В третьем периоде рост малыша останавливается, он в основном набирает вес. Снижается активность беременной, а, значит, должна снижаться и калорийность потребляемой пищи.

 

С 27 по 34 неделю беременности идёт процесс развития мозга, организму ребёнка необходимо железо, жирные кислоты. В рацион обязательно нужно ввести яйца, красная рыба, йогурт, брокколи и молочные продукты.


На последних неделях нужно снабдить организм энергией и подготовить его к родам. Ешьте больше овощей и каш, они способствуют укреплению организма матери, снабжая его углеводами.


Во время беременности основная задача мамы — снабдить малыша веществами для полноценного роста и развития. Поэтому ешьте все, но понемногу. Тогда и вы будете хорошо себя чувствовать, и ваш ребёнок будет развиваться правильно.



Ключевые теги новости: питание, беременность

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...