Случайные новости

Сценарий на Новый Год для детей младшего школьного возраста "Сказочный снегопад"

Сценарий на Новый Год для детей младшего школьного возраста

    Действующие лица: Взрослые: Ведущая Госпожа Метелица Емеля Солдат Волшебница Дед Мороз..

Поздравления с 23 февраля коллегам "День защитника отчизны"

Поздравления с 23 февраля коллегам

День защитника отчизны -  Светлый праздник всех мужчин! Ждут веселые сюрпризы Покорителей..

Беременность и сауна

Беременность и сауна

Совместимы ли беременность и сауна, можно ли хоть изредка будущей маме бывать в сауне? Эти вопросы..

» » Современные дети, какие они

Современные дети, какие они

12 июл

Многие родители постоянно испытывают стресс, дефицит времени, на них давят внешний факторы – всё это приводит к тому, что ребенок рождается в состоянии взвинченности. Внешний стресс однозначно действует на них. Но есть плюс: они схватывают знания на лету, им не надо объяснять дважды, это их раздражает.

Какие они - современные дети

 

Детям очень тяжело дается контроль чувств, развивается «клиповое сознание», когда человек пропускает через себя много информации, но впоследствии не может не только ее применить, но и вспомнить.

В настоящее время эффект пресыщения у детей проходит очень быстро, поэтому и родители, и учителя вынуждены изобретать всё новые и новые способы для привлечения внимания. Подростки с большим трудом осваивают литературные произведения 19-20 веков, им трудно даются логические цепочки от общего к частному. Они перестают быть ответственными, ведь всегда можно найти более удобный способ решения вопроса. Переписать с интернета готовые сочинения или скачать решебник по математике. Не нужно ломать голову, обращаться к родителям, звонить одноклассникам, просто включил компьютер, и всё готово. Таким детям все быстро становится скучным.

Есть и плюсы, но с каждым годом минусов становится все больше. Положительный момент, когда ребенок имеет хорошее образование и пример перед глазами, его творческая природа не заблокирована, то такое чадо создает шедевры. Он лучше предыдущего поколения ориентируется в современном потоке информации, способен выполнять несколько задач одновременно.

 

Как бороться?


Во многих странах давно замечена отрицательная тенденция «клипового мышления», из которой найден выход. Ребенка нужно заинтересовать, правильно мотивировать на дальнейшую жизнь и восполнить недостающие пробелы. Чтение – самый доступный способ избежать такого поверхностного типа мышления. После прочтения ребенком художественной литературы, полезно будет обсудить ее с ним, чтобы из фрагментов воссоздалась целостная картина восприятия. Кроме того, это может спорт, музыка, танцы. А главное – это общение с родителями и со сверстниками, которого сейчас современным детям не хватает.

 

Итак, клиповое мышление это не вина ребенка, а естественная реакция на условия жизни, с которой можно бороться, надо целенаправленно заниматься воспитанием ребенка.



Ключевые теги новости: психология, воспитание детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...