Случайные новости

Задания для развития внимания детей дошкольного возраста

Задания для развития внимания детей дошкольного возраста

  Развитие внимания детей дошкольного возраста – один из важных моментов в формировании..

Стихи М. Ю. Лермонтова. Узник

Стихи М. Ю. Лермонтова. Узник

Отворите мне темницу, Дайте мне сиянье дня, Черноглазую девицу, Черногривого коня...

Обмороки у детей

Обмороки у детей

Обмороки у детей школьного возраста – довольно частое явление, которое всегда пугает..

» » » Школьные поборы - есть ли смысл бороться?

Школьные поборы - есть ли смысл бороться?

12 июл

Однозначного ответа на этот вопрос, к всеобщему сожалению, нет, и не будет никогда, так как из года в год одни ребята переступают школьный порог, а другие прощаются с ним. И вот после яркой и торжественной линейки, позабыв про первую школьную форму и огромные букеты цветов, родители с грустью плетутся на первое школьное родительское собрание. Главная повестка такого сборища по обыкновению знакомство между собой и учителем, а также выбор родительского комитета, который будет отвечать за распределение финансового потока в данном классе. И тут же первый совет для родителей первоклашек, не стоит пропускать родительские собрания, а особенно отправлять туда родственников, которые мало что смыслят. Вам придется самим разбираться в данном вопросе, чтобы не остаться без денег к концу первого квартала.

 

Школьные поборы


Если есть возможность, сами войдите в родительский комитет, тогда вы получите полную информацию обо всех денежных распределениях.

В том случае, если в родительский комитет не удалось войти по ряду причин, имеет смысл правильно выбрать. Но делать это лучше не на первом собрании, а на третьем или четвертом. Для этого во многих школах устаиваются еженедельные собрания, где вам расскажут об успехах и неудачах ваших малышей. Родительский комитет должен быть ответственным и собранным, а главное честным. Поэтому выбирать туда стоит уже проверенных людей.

Отдельно фиксируйте все траты, которые вы совершаете в течение года в родительский комитет. Это делается для того, чтобы примерно знать о конкретных суммах и сроках.


Добровольные пожертвования в родительский комитет или как их еще называют – «поборы», существуют в каждой школе, независимо от ранга и статуса школы. Единственно, что чем выше образовательный статус заведения, тем дороже обходится обучение и соответственно выше сборы на всякие нужности. Давайте составим примерный список того, на что нужно будет сдать деньги сразу после поступления в школу.

Школьная форма. Во многих учебных заведениях страны – единая школьная форма, прописанная школьным уставом. Зачастую шьет ее одно ателье, которое выигрывает тендер. Приготовьтесь к тому, что такая «непокупная» форма обойдется вам значительно дороже, так как для всех шьют по одному лекалу и придется за свой счет подгонять форму на своего ребенка. Покупка школьной формы на сайте https://www.charmante.ru/mall/shkolnaja_forma/dlja_devochek обойдется вам значительно дешевле.

Учебники. А именно – специальная литература: тетради прописи, сборник лабораторных работ, школьные дневники и многое другое – придется покупать единое для данной школы.

Подарки учителям. Вам потребуется дополнительное собрание для обсуждения подарков классным руководителям и также жаркие споры насчет сумм на эти подарки.

Подарки детям. Извечный вопрос – что дарить и по сколько собирать на эти подарки, может надолго испортить вам настроение.

На нужды класса. Текущий ремонт или простое обновление интерьера класса, также ляжет на ваши плечи. А еще дополнительные «примочки» - куллер, телевизор или проектор, планшеты и т.д. можно смело включать в список основных трат.

Помните, что никто не заставляет вас сдавать деньги на такие вещи, вы имеете полное право отказаться. Но тогда вполне возможно начнется травля вашего малыша, которая может перерасти в серьезную психологическую травму. Конечно, нужно отстаивать свои права, но прежде чем идти в специальные органы, хорошенько подумайте, а все ли траты так бесполезны. Попробуйте договориться с родительским комитетом, возьмите в себе пару единомышленников и начните диалог. Во многих случаях, траты вполне обоснованы и продиктованы либо в уставе школы (форма и тетради), либо касаются нужд ваших детей (питьевая вода или дополнительное образование). Поэтому иногда желание отдать ребенка в «престижную» школу – не всегда может совпасть с вашими финансовыми возможностями.



Ключевые теги новости: школьная форма, школа, Школьник

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...