Случайные новости

Отдых с грудничками – это возможно!

Отдых с грудничками – это возможно!

Многие мамочки и папочки считают, что отдых с грудными детьми невозможен, и окончательно их в этом..

Детские стихи про маму смешные "Маме"

Детские стихи про маму смешные

Мне не хватает  Нежности твоей, Как умирающей Птице – воздуха,..

Стихи для детей на английском. "This Little Pig..."

Стихи для детей на английском.

  This Little Pig This little pig went to market, This little pig stayed at home, This little pig..

» » » Впустите в жизнь ребенка музыку

Впустите в жизнь ребенка музыку

25 ноя

Музыка открывает человеку огромный и удивительный мир. Она помогает переживать самые яркие чувства, пробуждает фантазию, заставляет работать воображение. Музыка способна исцелять душу, развивает чувство прекрасного. Музыкальное развитие маленького человека затрагивает его эмоциональный мир, что имеет огромное значение. Чем раньше вы вовлечете малыша в путешествие по музыкальным просторам, тем быстрее мир музыки станет его частью.

Впустите в жизнь ребенка музыку


Не все будут гениальными музыкантами. Да и нет, пожалуй, такой цели (за редким исключением). Важно другое! Посредством и с помощью музыки сделать ребенка человеком, способным чувствовать ярко и мыслить широко, любить, жить в гармонии с миром и собой, видеть и создавать прекрасное.


Давно доказано, что музыка помогает детям расти более успешными. Современные родители стараются нацелить ребенка на освоение будущей профессии, делая акценты на конкретных науках в ущерб другим знаниям. Тем самым, они лишают свое чадо всестороннего развития.

Помните, как дворяне обучали своих детей? Музыкальная грамотность, помимо прочих наук, была обязательна!

До 7 лет идет активное усвоение знаний и навыков ребенком. Поэтому так важно именно в это время заложить основы музыкальной культуры. Сначала это делают родители, семья, потом учебные и культурные учреждения.

Приобщая ребенка к музыке, не забывайте соблюдать градиент, чтобы не получить противоположный желаемому эффект. Важно все: настроение, желание, время и место. Мелочей нет.

Помните, ваша задача – обогатить мир ребенка волшебными красками музыки и способствовать формированию и разностороннему развитию личности музыкальными средствами.

Приобщение ребенка к музыке начните с самых ранних моментов его жизни. Родители, не обладающие музыкальным слухом и талантом, вполне могут справиться с этой задачей самостоятельно.

 

Приобщаем детей к музыке с раннего возраста


Пойте песенки, потешки. Не можете сами, включайте аудиозапись. Помните, что для ребенка важны интонация, красивая эмоция. Если это аудиозапись, то важна чистота звука. Поэтому позаботьтесь о качестве звуковых носителей.

Отдайте предпочтение классике. Исследования показывают, что в произведениях классического жанра звуковой поток очень изменчив и его воздействие на мозг, по сравнению с другими жанрами, очень высоко. Это многообразие в динамике, контрасте звука влияет на системность в работе двух полушарий головного мозга, а значит, активизирует творческие и интеллектуальные способности человека.

Для слушания необходимо подбирать произведения, где отражены чувства, которые способна воспринять детская душа. Стоит избегать крупных произведений. Для начала выберите фрагменты с яркой и запоминающейся мелодией, ритмом, красочным звучанием.

Помогайте развиваться воображению ребенка. Для этого просите малыша рассказать, что он чувствовал, кого представлял, какие образы возникали у него при прослушивании мелодии. Спросите, на что могли быть похожи те или иные звуки. Может, это порхала бабочка с цветка на цветок, а может быть, так пробежала мышка и т. п. Возможно, он захочет изобразить на бумаге то, что услышал.

Обеспечьте разнообразие жанров и способов получения музыкальных впечатлений. Посещайте спектакли, детский балет, мюзиклы. Смотрите с детьми фильмы и мультики, где много мелодий и песен. Устраивайте семейные спектакли и концерты.

 



Многое зависит и от культурного уровня самих родителей. Так что повышайте свою музыкальную грамотность и помогайте еще более активно познавать вашему ребенку прекрасный и волшебный мир музыки.



Ключевые теги новости: музыкальное воспитание, музыка

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...