Случайные новости

День подруги. Поздравления "Удача"

День подруги. Поздравления

Необыкновенная удача - То, что мы знакомы и дружны, Что приходим вовремя на помощь И друг другу в..

Поздравление на день рожденье 6лет "С Днём Рожденья!"

Поздравление на день рожденье 6лет

    Глянь-ка! Прямиком из сказки, Чтоб поздравить от души, Вместе с Шапочкою Красной Серый волк к..

Лучшие стихи учителям про 1 сентября "В день праздничный Вас поздравляем"

Лучшие стихи учителям про 1 сентября

Наш первый шаг в жизнь школьную Был сделан вместе с Вами. Вы опекали нас, учили Делами и словами...

» » » Русские народные сказки – формирование мировоззрения у школьников

Русские народные сказки – формирование мировоззрения у школьников

29 июл

Народные сказки представляют собой уникальный материал, в котором собрана история, традиции, быт и общественные отношения нашего народа. Вступая в мир волшебства и чудес, в мир сказок, ребенок погружается в неизведанный для себя мир взаимоотношений между людьми. Первые уроки нравственности, стойкости и справедливости дают именно сказки. Убедительные истории, которые иллюстрируют, что без труда и соблюдения традиций не будет в жизни счастья.

Русские народные сказки

 

Именно сказки учат, что добро и любовь побеждают и преодолевают любые препятствия в жизни. Носители духовных ценностей, оптимизма юмора и истории доставляют удовольствие разным поколениям, знакомят с жизнью в давние времена, дают возможность сравнить с сегодняшним днем.

 

«Сказка – ложь, да в ней намек…»


Герои русских народных сказок всегда отличаются статью. Силой, красотой духовной и внешней. Мудрые и прекрасные царевны, которые устраивали экзамен при выборе спутника жизни, лишний раз могут стать прекрасным примером для воспитания современных девушек. Богатыри, которые были готовы ради любимой износить не одну пару сапог и сгрызть не один железный хлеб. Такой пример верности и доблести способен формировать у подрастающих юношей отвагу, бесстрашие и любовь к родной земле. Справедливости ради, стоит заметить, что казахские сказки для детей столь же поучительны - основные отличия лишь в героях и местных традициях.

Отдельным рядом стоят веселые и добрые сказки. Которые рассказывают в юмористической форме о взаимоотношениях среди животных. Пробуждают любовь к природе, миру, который окружает нас с раннего детства. Сказки, в которых высшие семейные ценности представлены в описании жизни Козы и семерых козлят. Веселые истории, рассказывающие о правилах гостеприимства преподносятся в мудрой сказке о том, как Лиса и Журавль ходили друг к другу в гости. Не менее поучительна короткая сказка о хитрой Лисе, обманувшей Волка, охотясь в курятнике.

Именно из русских народных сказок не одно поколение черпает знания и мудрость, уважение к истории своего народа. Рассказывая об образе жизни, традициях народа в сказках никогда не забывают упомянуть о том, что в каждой избе был «красный угол», символизирующий главные духовные ценности семьи. Не важно, в каком жилище проживали главные герои – в полатях, тереме или избе. Правила и устройство жизни для всех было единым.

 

Где и как живут в сказке


Красочное и доступное описание жилища сказочных героев дает представление о том, как в далекие времена жили на Руси представители разных сословий. Крестьянский люд жил в деревянных избах, главным местом, где была Печь. Именно печь пекла пироги, в холодные зимы спали на печи, спасаясь от холодов. Лавки да полати, которые стояли вдоль стен избы тоже красочно иллюстрируют быт тех времен. Во многих сказках есть описание внутреннего убранства крестьянской избы, что характеризует состояние хозяев и их положение в обществе. Именно в таком шуточном описании жизни героев сказок складывается представление об общественном устройстве жизни, традициях общения и взаимоотношений между людьми.

Большое внимание уделяется в сказках описанию жизни представителей царских семей. Здесь речь идет о Царском дворце. Белокаменные, крепкие, недосягаемые дворцы стали символом неприступности для врагов. Богатыри, царевичи, готовые насмерть защищать свой дом и родину - символ, который пришел к нам из глубокой древности. Вместе с тем описание внутренней роскоши и красоты царских палат говорит о том, что люди не жили в бедности. Всегда уделялось большое внимание комфорту и красоте жизни. Сады с диковинными растениями и певчими птицами служили поводом для создания романтических историй.

 

Что едят в сказке


Сказочные герои дают представление о том, какая традиционная кухня была у русских людей. В какие времена, чем был богат стол, хлеб да пироги, молочные реки – кисельные берега. Поговорка «Красна изба не углами, а пирогами» крепко вошла в нашу современную жизнь, раскрывая гостеприимство и хлебосольство нашего народа.

Праздничное застолье раскрывается в присказке «Мёд-пиво пил, по усам текло…», большое изобилие разных блюд и яств за царскими и боярскими столами исчисляется не одним десятком. Запеченные лебеди, щуки, заморские угощения подавались на золотых и серебряных подносах. Представление о посуде, которая использовалась в старину, прекрасно передается в сказках.

Благодаря трудолюбию народ не испытывал трудностей с запасами продуктов. «Жили – не ленились. Пашню пахали, хлеб засевали» или «Ты баба пироги пеки, а я на рыбалку отправлюсь». Большое количество озер и рек всегда давало возможность ловить рыбу в необходимых количествах. Это одно из основных продуктов на обеденном столе, как у крестьян, так и у зажиточных сословий. Мужчины работали на заготовках дров, занимались хлебопашеством, охотой и рыбалкой. Женщины традиционно вели хозяйство, воспитывали детей, которых в семьях было много.

После окончания сезона заготовки пшеницы и сбора урожая, в зимние праздники традиционные народные гуляния сопровождались хороводами, песнями, плясками. Люди в старину умели отдыхать дружно, весело. Молодые парни состязались в умении стрелять из лука, бороться между собой. Девушки демонстрировали свое рукоделие, пели песни. Эти традиции сохранились и в наши дни. Читая сказки, мы проводим параллели с нашими днями, видим, какие черты присутствуют в сегодняшней жизни. Именно сказки могут так ярко и зримо продемонстрировать преемственность традиций и обычаев. Нехитрые истории из жизни людей с далекие времена дают знания и жизни, понимание себя и своих корней.



Ключевые теги новости: русские народные сказки, школьники

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...