Случайные новости

Учим ценностях через похвалу

Учим ценностях через похвалу

Когда мы хвалим своих детей за что-то больше, а за что-то меньше, мы даем им понять, что для нас..

Поздравления с 23 февраля пошлые "С Днём Мужчины тебя поздравляю"

Поздравления с 23 февраля пошлые

С Днём Мужчины тебя поздравляю,  И мужчин, безусловно, любя, Я тебе высший сорт пожелаю: Я..

Режим дня детей дошкольного возраста

Режим дня детей дошкольного возраста

Несмотря на горы литературы о специальной организации жизни детей, не все родители осознают ее..

» » Чем отличаются кроссовки для тенниса от беговых

Чем отличаются кроссовки для тенниса от беговых

11 авг

Каждый вид спорта предъявляет особые требования к обуви, чтобы она помогала не только преумножить спортивные достижения своего обладателя, но и сохранить его здоровье. Профессионально занимаясь теннисом или только задумываясь об игре на корте, нужно знать, чем отличаются кроссовки для тенниса от беговых. Если же наш "спортсмен" - еще ребенок, то удобные детские теннисные кроссовки - это самый первый вклад родителей в его здоровье и будущие успехи.

 

Чем отличаются кроссовки для тенниса от беговых

 

Чем теннисные кроссовки отличаются от беговых

 

Для тенниса важны сила удара, маневренность спортсмена и своевременность подач, а для бега - скорость, отсюда и особенности спортивной обуви.
Итак, беговые кроссовки практически невесомы, хорошо амортизируют и защищают ноги от высоких нагрузок. Легкость обуви достигается за счет материалов и специальной конструкции кроссовок. Дополнительная амортизация обеспечивается возвышением подошвы в пяточной области.

 

Некоторые модели кроссовок предполагают системный подход к улучшению амортизационных показателей, например, система пружин по всей длине подошвы или поршневая система сжатого газа, добавляющая скорости при движении. Специальные воздушные подушечки под пяткой и носком позволяют нивелировать энергию ударов ног о поверхность. Протектор подошвы не должен быть гладким во избежание скольжения, и не должен быть слишком рифленым, чтобы не увеличивать вес кроссовок. Кроме того, обувь бегуна должна хорошо вентилироваться.

 

Кроссовки для тенниса выглядят мощнее и тяжелее, чем беговые. За счет резких поворотов, прыжков и мощных ударов данный вид спорта является рисковым и очень травмоопасным. Композитный носок защищает ногу при агрессивных подачах, дополнительная протекция ступни по бокам предотвращает риск подвернуть ногу. Очень прочные материалы, из которых изготавливается подошва, предотвращают быстрый износ обуви теннисиста, а специальный зигзагообразный рисунок протектора помогает избежать порчи покрытия корта и скольжения по нему. Воздушные карманы в стратегических местах подошвы защищают от перегибов и скручиваний. Материал верха должен быть натуральным, чтобы принять форму ноги теннисиста и надежно фиксировать ее при игре.

 

Теннисные кроссовки

 

Как выбрать кроссовки для тенниса

 

При выборе теннисных кроссовок нужно учесть следующее:

 

  1. Примерять кроссовки лучше вечером, когда ноги немного увеличиваются в размере, обязательно на спортивные носки.
  2. Кроссовки должны плотно прилегать к ноге и быть по размеру + 0,5 см.
  3. Необходимо надеть кроссовки на обе ноги, пройтись в них по залу и попрыгать, должно быть комфортно.
  4. Следует определиться с соотношением "цена-качество": фирменные кроссовки изготавливают из натуральных материалов, которые обеспечивают надежную фиксацию ног и позволяют обуви "дышать".
  5. Шнуровочный механизм должен обеспечить идеальную посадку обуви.

 

 

Чтобы занятия спортом приносили физическое и моральное удовольствие, нужно минимизировать все отвлекающие факторы, основным из которых является неудобная обувь. Вложения в правильно подобранные кроссовки, заточенные под выбранный вид спорта, не только быстро окупятся, но и принесут дивиденды в виде спортивных результатов, отличного самочувствия и желания продолжать.



Ключевые теги новости: кроссовки, спорт

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...