Случайные новости

смс поздравление с днём мамы "Бесконечна твоя доброта"

смс поздравление с днём мамы

Бесконечна твоя доброта, И забота не знает усталости, Материнской души красота Неподвластна..

Стихи для детей на английском. Rain, Rain

Стихи для детей на английском. Rain, Rain

Rain, rain,  Go to Spain Fair weather Come again...

Стихотворения. Зимнее утро

Стихотворения. Зимнее утро

Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный - Пора, красавица, проснись: Открой..

» » » Как научить ребенка успешно общаться со сверстниками

Как научить ребенка успешно общаться со сверстниками

13 авг

Дети хотят взаимодействовать со сверстниками примерно после года, но это, конечно, индивидуально. Самые смелые дети первыми находят тех, с кем можно пообщаться, робкие – наблюдают со стороны. Но начинать пробовать заводить товарищей для игр можно уже и на втором году жизни.

Как научить ребенка успешно общаться со сверстниками


Контакты, возникающие у детей на фоне предметной деятельности, – это первая форма социального общения. Оно поможет ребенку развить в себе много положительных качеств характера. Это и сила воли, и умение договариваться, не вызывая при этом агрессии.

Проще научиться новому среди других детей. Но все же общение со сверстниками в этот период играет второстепенную роль. Полноценно развиваться ему помогает пока общество взрослых. Если ваш малыш лишь наблюдает за играющими поблизости детьми, но не хочет присоединиться, не надо его заставлять.

Учить ребенка как знакомиться и общаться с другими людьми можно начинать с двух лет, чтобы годам к трем он был готов полноценно с ними взаимодействовать. Приятельство двухлетних малышей связано в основном с обменом интересными игрушками. Поэтому следует брать их с собой на прогулки, чтобы ребенок научился меняться, а также и "реквизировать" чужие игрушки на время.

Лучше всего дети общаются, когда видят как их мамы и папы на детской площадке общаются друг с другом. Будьте приветливы с другими людьми, гуляющими на улице с детьми рядом с вами. Ваше поведение – образец правильных действий для ребенка в будущем.


Надо отметить, что начало совместных прогулок со сверстниками часто служит началом и конфликтов между ними, это неизбежно. Реагировать на скандалы малышей надо, проявляя огромную чуткость и понимание.

Нужно избегать двух вариантов развития событий после конфликта. Первый – сразу бежать защищать своего малыша, как только он заплакал, и обвинять окружающих в том, что они обидели ребенка. Этим вы лишите его общения с другими детьми и рискуете остаться в полной изоляции. Скандалистов не любят и избегают. Вашему ребенку могут посыпать голову песком, забрать у него игрушку, столкнуть с песочницы или даже стукнуть чем-нибудь. Надо морально быть готовым этому и помнить о том, что действия двухлеток не вполне осознанны.

Второй вариант развития событий – не обращать внимания на трения и разборки между детьми и стоять в стороне. Разобраться сами двухлетние дети не могут. Они еще не знают как, а такое поведение взрослых лишь закрепит неправильную модель поведения.


Для совместных игр детей нужно руководство со стороны взрослых. Родителям необходимо показать малышам как делиться, меняться, решать спорные моменты и не вызывать агрессии. О том, что нельзя обсыпаться песком, бить других, дети тоже узнают от взрослых.

Если родители легко общаются с другими взрослыми, доброжелательны, отзывчивы, то и дети будут успешно заводить себе друзей.

Есть очень хороший общеизвестный принцип поведения людей: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».


Мы живем среди людей, которым необходимо общаться. Общение помогает во всех сферах жизни. Поэтому данному навыку следует учить малыша с ранних лет. Важно не упустить момент, когда ребенок готов к первому контакту с другими детьми.



Общение – прежде всего, диалог. Очень важно слышать другого человека для эффективного взаимодействия. Ведь в конечном итоге секрет счастья заключается не карьере, богатстве, власти, а именно в умении правильно и успешно общаться в семье, на работе, среди друзей. Так человек чувствует себя уверенно, достойно держится, а главное – способен понимать себя и других людей.



Ключевые теги новости: общение, ребенок 2 года

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...