Случайные новости

Лучшие поздравления с 23 февраля мужчин "Поздравляем мужчин!"

Лучшие поздравления с 23 февраля мужчин

Поздравляем вас, мужчины! В мире — сильную половину. На ваших держится плечах Сам мир, покой,..

Учим детей различать буквы, изучаем овощи

Учим детей различать буквы, изучаем овощи

Цели Учить называть и узнавать знакомые буквы, придумывать слова, начинающиеся с названной буквы...

Беспокойный сон: как помочь малышу?

Беспокойный сон: как помочь малышу?

Бывает, что любящие родители стараются заполнить новой информацией и обилием впечатлений каждый..

» » Родители-одиночки: что остается делать ребенку?

Родители-одиночки: что остается делать ребенку?

23 авг

В современном обществе существует проблема неполных семей, причем их количество неумолимо растет. Причин тому может быть множество – начиная с амбиций родителей из ранних браков, желание новой любви в более зрелом возрасте, заканчивая трагическими ситуациями, в результате которых появились вдовы (вдовцы). Воспитание малыша собственными силами, без помощи извне – сложная задача. Сразу возникают ситуации нехватки материальных ресурсов, времени, неудовлетворенности жизнью. Это сложно для родителя-одиночки, но для ребенка – это целая трагедия.

Родители одиночки и дети

 

Часто социум относится к малышу без папы (мамы) настороженно, так как в семье с одним кормильцем (который должен разорваться между заработком и детьми), финансовое состояние очень шаткое. В неполной семье дети чаще замкнуты, одеты не с шиком, не имеют современных гаджетов, не посещают яркие светские мероприятия – это все бросается в глаза окружающим.

Второй проблемой детей из неполных семей является психологическая составляющая. Родителям, начавшим бракоразводный процесс, невдомек, что во всех проблемах семьи кроха винит себя (свое непослушание, проступки), для него уход из дома одного из родителей – тяжелейшая травма. И если мужчина и женщина после сложной жизненной ситуации могут обратиться за помощью к психотерапевтам, семейным психологам, друзьям, знакомым, родственникам, временно расслабиться с помощью алкоголя, случайных связей, новой любви, то дети остаются один на один со своими проблемами.

Существует печальная статистика, доказывающая, что дети из неполных семей имеют ряд отличий от малышей, где есть мама и папа. Так, они в 4,6 раз чаще совершают самоубийств. Многие психологи подтвердят, что крохе 5-6-лет стоит всего лишь несколько минут понаблюдать за папой и малышом, играющими в футбол, чтоб получить психологическую травму в связи с тем, что у него нет такого папы. Девочки из семей, где нет папы, беременеют в 6,6 раз чаще в подростковом возрасте. Причиной может выступать чрезмерная занятость мамы либо работой, либо личной жизнью. В первом случае – некому объяснить дочери что правильно, а что нет, а во втором – частая смена партеров мамы ведет к неразборчивости в связях. Детки из неполных семей в 23,3 раза чаще убегают из дома. Это связано с тем, что одному из родителей тяжело создать иллюзию счастливой семьи. Кроме того, такие родители часто становятся агрессивными, злоупотребляют наркотиками или алкоголем, так как не могут выйти из затяжной депрессии. Так, малыш, оставшийся без одного из родителей, после пережитой психологической травмы становится более озлобленным, чувствует себя жертвой несправедливости – склонность его к насилию увеличивается в 10,8 раз. К сожалению, дети из неполных семей имеют большую вероятность оказаться за решеткой – в 1,5-3 раза чаще, чем их сверстники. Прогулы школьных занятий этих особенных детей в 6,6 раз чаще. Это вызвано сознательным принятием ребенка своей неполноценности в сравнении с одноклассниками из «благополучных» семей.

Ситуация с малышами без мамы или папы крайне сложная, государство регулирует ее недостаточно, общество часто только подчеркивает неблагополучие таких семей, сторонится и игнорирует просьбы о помощи. Вот и остаются родители-одиночки, а вместе с ними их дети, наедине с лавиной своих проблем.

Чтоб позаботиться о психологическом здоровье своего ребенка, дать почувствовать, что отсутствие папы или мамы – не его вина, не дань несправедливости, надо последовать ряду правил. Так, родителю не стоит ограничивать круг общения ребенка – приглашайте в дом друзей, гостей, которые являются достойным примером для подражания, смогут наладить контакт с ребенком, заменить временно обязанности недостающего родителя (поиграть в футбол, что-то вместе отремонтировать, построить). Пусть одноклассники и друзья малыша не бояться приходить к вам в дом. Частой ошибкой одиноких родителей является попытка заменить недостающего папу или маму – они берут на себя их функции, так может произойти искажение ценностей. Лучшим вариантом в этом случае может стать секция, где профессионалы будут обучать делу, в котором возникла необходимость (например, папа играл бы с малышом в бадминтон – этим займется тренер, мама могла бы научить вязать – отвезти дочь на кружок кройки и шитья). Последним очень важным моментом является – не показывать домочадцу свою усталость, отчаяние, т.е. не демонстрировать вопиющую недостачу второго члена семьи. Ни в коем случае не наговаривайте на ушедшего из семьи родителя, ребенок со временем сам разберется с ситуацией. Старайтесь лишний раз не поднимать разговоры о том, что не хватает еще одного человека в доме. Малыш должен чувствовать, что его семья полноценная, пусть и не такая, как у других.

 

Также, хочется сказать – устраивая личную жизнь, реализуя карьерные амбиции, стремясь к счастливому будущему без прошлых семей – помните, что где-то там остается ваш ребенок, которому никто и никогда не сможет восполнить потерю идиллии и гармонии семьи, где есть папа и мама.



Ключевые теги новости: родители

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...