Случайные новости

Кондиционер для детской комнаты: советуют специалисты

Кондиционер для детской комнаты: советуют специалисты

  Создание идеального микроклимата в детской комнате необычайно важно для здоровья ребенка...

Кот в сапогах

Кот в сапогах

Жил-был старый мельник, и было у него три сына. Когда мельник умер, он оставил сыновьям в..

Ребенок 3 месяца

Ребенок 3 месяца

К третьему месяцу жизни малыша многие мамочки наконец-то начинают получать удовольствие от своего..

» » » Как правильно объяснить ребенку откуда берутся дети

Как правильно объяснить ребенку откуда берутся дети

09 сен

Всем рано или поздно приходиться узнавать, что такое секс, откуда берутся дети, и так далее. Сегодняшняя доступность информации, не всегда приличной и правильной, может привести к тому, что дети слишком рано узнают все подробности о сексе. Для того, чтобы малыша не травмировал неожиданно полученная информация, лучше заранее подготовить почву и постепенно объяснять, что к чему. В разном возрасте можно давать разные объяснения. Самое главное – никогда не врать и не замалчивать. В первом случае малыш потеряет доверие к родителям, во втором к сексу пробудится нездоровый интерес.

 

Объясняем ребенку откуда берутся дети



Итак, объяснить ребёнку о появлении детей можно начиная даже с трёх лет. В энциклопедические подробности, конечно, лучше не вдаваться, но саму суть объяснить можно. Вполне реально подать щекотливую правду в виде сказки или в игровой форме. Рассказать можно о том, что мама и папа полюбили друг друга, и что однажды они поняли, что у мамы в животе растёт ребёнок. Когда ребёнок стал большим, открылась дверка и он вышел. Как правило, трёхлетние дети вполне довольствуются таким объяснением.

Чем старше становится ребёнок, тем он становится любознательней. Примерно в пять лет обязательно будет задан вопрос, «откуда я взялся в мамином животике». На сей раз можно объяснить поподробней, рассказать, что у папы сначала было семечко (клеточка, точка, кому как больше нравиться), которое он передал маме. На вполне закономерный вопрос «а как папа это сделал» можно ограничиться объяснением, что папа просто очень сильно полюбил маму, и семечко передалось само собой. В пять лет уже необязательно прятать от ребёнка разные проявления любви, так как нужно, чтобы малыш понимал, что это такое, и что от этого появляются дети.

 

Давайте поговорим про любовь в детском саду


К восьмилетнему или девятилетнему возрасту у некоторых детей уже начинаются первые признаки созревания тела, поэтому важно, вовремя и более подробно объяснить, что с ними происходит, рассказать ему более подробно о половых органах, возможно, дать посмотреть обучающие мультфильмы или книги о сексе. Ребёнку обязательно дать понять, что то, что с ним происходит, нормально, и что так бывает у всех. Можно задействовать личный пример, рассказать свои ощущения в том же возрасте. В таком случае лучше, если сыновьям объясняет отец, а дочерям – мать. Также в ненавязчивой форме необходимо объяснить сам процесс секса, и рассказать о болезнях, которые возникают в результате беспорядочных половых связей. При этом важно самому не стыдиться этого разговора, не хихикать, но и не впадать в излишнюю серьёзность. В девятилетнем возрасте дети становятся уже более самостоятельными, поэтому необходимо самому выбрать момент и рассказать о сексе.

В возрасте двенадцати лет у большинства детей происходит так называемый «взрыв гормонов». Вследствие этого дети начинают интересоваться сексом и активно искать по нему информацию. В зависимости от того, какие отношения между родителями и детьми, ребёнок может спрашивать подробности у родителей, или искать, например, в интернете. Подходить и рассказывать в данном случае не вариант – подросток может решить, что родители излишне его контролируют. К тому же иногда интернет даёт намного более обширную информацию. Удобным выходом будет научная книга о сексе, оставленная на видном месте, или рекомендованная родителями. Таким образом, получится, что подросток одновременно сам узнаёт для себя интересующую его информацию, но она прошла родительский контроль.



Ключевые теги новости: развитие ребенка

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...