Случайные новости

Стихи ко дню медицинского работника "Вы спасаете людей!"

Стихи ко дню медицинского работника

Эй, хирург и стоматолог, Кардиолог и невролог, Ежедневно, без затей, Вы спасаете людей!..

Топики на английском. Хобби. Hobbies

Топики на английском. Хобби. Hobbies

    Hobby is a favourite occupation of a person in his free time. I have many friends. They are..

10 месяцев ребенку

10 месяцев ребенку

К 10 месяцам ребенка постепенно отучают от грудного кормления. Сохраняется утреннее грудное..

» » » Помогите: кризис первоклассника

Помогите: кризис первоклассника

13 сен

Собрав все необходимое в школу, купив форму, канцелярские принадлежности и удобный письменный стол, родители первоклассника облегченно вздыхают: «Все, ребенок готов».

 

Кризис у первоклассника


А так ли это? Ведь вскоре они замечают: ребенок не особо рад посещениям школы, стал раздражительным, вялым и т.п.


Помогите! Кризис!


Мало кто знает, что с началом учебы ребенок может испытать не один, а сразу несколько видов кризиса! Это и стресс социализации, стресс физических и эмоциональных нагрузок, стресс самосознания и, наконец, инфекционный стресс.

Стресс социализации – может возникнуть у детей, не посещавших дошкольные учреждения. Само слово «социализация» подразумевает собой взаимодействие с окружающими людьми. И ребенок, который сидел дома, даже если в этот момент с ним занимался педагог, не умеет решать социальные конфликты. Иногда такому ребенку сложно даются простые вещи (отпроситься в туалет, например, или обратиться за помощью). Такого рода проблемы могут возникнуть и у детей, которые посещали детский сад.


Что можно сделать родителям:

  • Чаще бывать с ребенком в гостях, особенно там, где есть дети. Это научит ребенка коллективным занятиям, решениям возникших задач;

  • Посещать массовые мероприятия. Ребенок должен спокойно относиться к большому скоплению людей;

  • В виде игры показывать ребенку возможные ситуации, связанные со школьной жизнью. Следует давать при этом правильную модель поведения в определенных случаях.

 



Стресс физических и эмоциональных нагрузок. Здесь все более-менее понятно: школьный режим, уровень ответственности за выполненные уроки, ответы у доски и т.п. Даже самые подготовленные дети испытывают данный кризис. Родители в силах помочь преодолеть его:

  • Обязательное условие – соблюдение режима дня. Только хорошо отдохнув ночью, ребенок сможет с утра быть активным и внимательным;

  • Прогулки на свежем воздухе, активный отдых и правильный рацион – важные составляющие успешной учебы;

  • Ограничение использования компьютера и телевизора. Если мобильный телефон «богат» играми – его тоже лучше убрать;

  • Внимание на подготовку домашнего задания! Все должно происходить в дружелюбной форме, только после отдыха ребенка по приходу из школы.


Стресс самосознания. Простыми словами это разочарование ребенка. Готовясь к школе, он может мечтать об успехах, отличных оценках, легкой учебе. Может случиться и так, что ребенок, посещавший подготовительные курсы к школе, показывал хорошие результаты. А в 1 классе начал «съезжать». Все дело в том, что курсы – это игра. А школьные уроки – серьезная, систематическая и обязательная работа.

 

Как помочь первокласснику справиться со стрессом


Родителям следует следить и за самооценкой ребенка. Если он дома был любимым и единственным, то в классе, где таких «любимых» от 20 человек, ребенку может быть тяжело эмоционально.

  • Не надо приучать ребенка к тому, что за все он будет получать похвалу и награды;

  • Не стоит сравнивать успехи ребенка с достижениями других детей. Лучше оценивать действия самого ребенка в сравнении: вчера было плохо – сегодня хорошо – завтра будет лучше;

  • Можно привести пример из своего школьного детства, чтобы ребенок знал, что родители понимают его переживания, так как в свое время прошли подобное.


Инфекционный стресс. Дети, посещавшие до школы детский сад, болеют в 1 классе реже. Это правда. Но и то, что иногда в школу приводят детей, не привитых вообще – тоже, правда.

  • Для того чтобы уменьшить инфекционный кризис, необходимо приучить ребенка обязательным правилам личной гигиены. Чаще мыть руки, не пить (даже с другом!) из одного стакана и, тем более соломинки;

  • Ребенку следует всегда иметь в портфеле влажные антибактериальные салфетки.


Стоит заметить, что ребенок может начать болеть и в том случае, если он начал испытывать в школе постоянные стрессы (конфликты с учениками, отсутствие внимания со стороны учителя, общий дискомфорт и т.п.). В этом случае важно активное участие родителей в школьной жизни ребенка.

 



Дружелюбные отзывы о школе, учителе, успехах ребенка – обязательное условие его позитивного настроения, а значит, и успешного обучения!



Ключевые теги новости: кризис, Школьник, первоклассник

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...