Случайные новости

Топики на английском для школьников "London places of interest"

Топики на английском для школьников

    There are a lot of places of interest in London. Among them are: Westminster Abbey, Houses of..

Занятия в детском саду

Занятия в детском саду

Любой родитель, отдавая малыша в детское дошкольное учреждение, преследует несколько целей. Помимо..

Весенние стихи. Чудеса

Весенние стихи. Чудеса

Весна приносит много чудес, одно из которых - радуга! ЧУДЕСА В.Степнов По опушке шла Весна, Вёдра..

» » Как ребенку приобрести уверенность в себе - практические советы

Как ребенку приобрести уверенность в себе - практические советы

15 сен

Всех родителей можно условно разделить на две категории — тех, которые хотят, чтобы их ребенок стал спокойнее, перестал хулиганить и мечтающих, как их кровиночка научится, наконец, давать отпор и станет уверенной. Если вы относитесь ко второй категории и хотите изменить ситуацию, то вашей первостатейной задачей должна стать безоговорочная вера в ребенка, в то, что он самый умный, красивый и лучший. И когда ваше чадо «заразится» этой уверенностью, оно сразу же начнет делать успехи.

Как ребенку приобрести уверенность в себе

 

Только вы сможете научить отпрыска отстаивать свое мнение, несмотря на то, что вам будет тяжело без эмоций, каждый раз терпеливо объяснять ребенку почему в ситуации следует поступать так, а не иначе. Он должен уметь говорить «нет» даже вам и здесь проходит очень тонкая грань — моральный комфорт родителя (когда дитя послушное) или постоянное общение с некоторым моральным напряжением (особенно в первое время). Но без усилий в жизни вообще мало что дается...

 

Небольшой тест для родителей: два выходных дня держите возле себя блокнот и подсчитывайте, в какой форме вы общаетесь — в виде инструкций и распоряжений или спрашивая мнение младшего члена семьи. Если результат вас впечатлил — начинайте менять свое поведение.

Бывает, что дети застенчивы от рождения и им психологически очень нелегко налаживать контакты. Начиная с трех лет это уже определенная реакция организма с неестественным поведением и скованностью. В этом случае, постепенно знакомя ребенка с окружающим миром, вы можете объяснить ему сколько вокруг интересного и нового.

 



В неполных семьях нередка ситуация, когда складывается сильнейшая зависимость ребенка с боязнью потерять любовь мамы. Здесь все усилия нужно направить на повышение самооценки: постоянной похвалой; внешкольным занятием, приносящим чувство значимости и поступками, которые убедят ребенка, что родной человек никуда не денется и будет любить всегда и без всяких условностей.

Иногда робость и стыдливость являются приобретенными вместе с внутренним беспокойством и неуверенностью в своей безопасности из-за неправильных методов воспитания. На крики и рукоприкладство ребенок с сильной психикой вскоре перестанет реагировать, а у ранимого еще больше усугубятся проблемы.

Помогаем застенчивым детям



Категорически нельзя:

  • сравнивать ребенка с кем бы то ни было в негативном и пренебрежительном тоне;

  • делая замечание, критиковать его личность, а не поступок. Следует говорить не «ты плохой», а «твой поступок нехороший, потому что...»;

  • делать замечания и выговоры при свидетелях, друзьях и одноклассниках.

 


Обязательно нужно:

  • научить ребенка воспринимать шутки, не обижаться на них, а при случае и с помощью юмора выходить из ситуации;

  • произносить перед зеркалом фразы «Я сильный, уверенный, смелый, красивый», «Все у меня получится». Аутотренинг — отличная вещь!

  • упорно доводить любое начатое дело до конца — положительный результат поможет поднять самооценку;

  • ставить себя на место маленького человечка, искренне сопереживать его проблемам и пытаться объяснить ему, почему это случилось;

  • ценить все его старания, рассчитывать на него, благодарить.

 


Семья, в которой царят любовь и поддержка, всегда будет надежным тылом для любого человека. И помните, что с каждым прожитым годом уверенность ребенка в своих силах будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Потому что вы когда-нибудь видели застенчивых старичка или старушку?



Ключевые теги новости: психологическое развитие

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...