Случайные новости

Самые лучшие поздравления девочке на Новый год "Ну, девчонка, с годом Новым!"

Самые лучшие поздравления девочке на Новый год

Я желаю, чтобы ты Вскоре сделала мечты Не легендами и снами, А реальными делами!..

Стихотворения о семье. Разноцветный подарок

Стихотворения о семье. Разноцветный подарок

    Я подарок разноцветный Подарить решила маме. Я старалась, рисовала Четырьмя карандашами...

Английские стихи. Корова "Moo Cow"

Английские стихи. Корова

    Moo cow, moo cow How do you do, cow?..

» » » Как помочь подростку пережить переходный возраст

Как помочь подростку пережить переходный возраст

15 сен

Все родители с ужасом ждут переходный возраст у детей. Всем знакомы сложности и опасности этого периода. Если разобраться с причинами и возможными последствиями этого периода, то трудный возраст можно встретить во всеоружии и смягчить его как для родителей, так и для подростков.

 

Трудности переходного возраста


Итак, пубертатный (переходный) возраст начинается раньше у девочек, около 11–12 лет. У мальчиков примерно на год позже. Однако могут наблюдаться расхождения в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. В данный период организм подростка переживает физиологическую бурю. Развиваются вторичные половые признаки: у девочек – это менструация, увеличение молочных желез, у мальчиков – рост волос на теле и лице, «ломка» голоса, поллюции.


Бурный рост и перестройка в организме влияют на эмоциональное состояние подростка. Чувства, которые испытывают тинейджеры в этот период:


1. Агрессия.

Абсолютное отторжение мнения взрослых. Негативизм. В основном советы родителей и учителей воспринимаются как поучения и вызывают их полное отрицание. Наблюдаются провокации на конфликт по малейшим поводам.


2. Страх.

Страх быть непринятым сверстниками. Вообще, в период полового созревания для тинейджера очень важны друзья, их мнение и образ жизни. Будьте внимательны к окружению ребенка. Иногда желание самоутвердиться перед лицом товарищей приводит к импульсивным поступкам, чтобы доказать свой авторитет. Подросток очень остро чувствует страх быть отвергнутым в любви и, в то же время, страх взаимности.


3. Стыд.

Стыд за непропорциональность тела, за угловатость, за возможную сыпь на лице. Много времени подросток проводит возле зеркала: изучает быстроменяющееся тело, свой внешний образ.


4. Тревога.

Чувство тревоги может возникнуть из-за проблем в семье, в школе, со сверстниками.

 

Как помочь подростку пережить переходный возраст



Это сложный и важный период в жизни человека. Мостик между детством и зрелостью. Уже не ребенок, но еще и не взрослый. Подростковый период делится на несколько фаз:


1. Предкритическая.

На которой происходит разрушение прежних стереотипов, привычек. Ребенок активно отстаивает свою самостоятельность. Общение со сверстниками – источник развития, осознания себя и своего места в социуме.


2. Кульминационная.

Чаще всего происходит в период с 13 лет. Ее проявления:

  • обострение восприятия критики;

  • ухудшение успеваемости в школе;

  • общение с друзьями, стремление принадлежать к группе сверстников, нравиться и быть ими уважаемым.



3. Посткритическая.

На ней формируются новые структуры мировоззрения, жизненная философия, новые отношения в семье. Любые назидательные замечания родителей будут отвергаться. Поэтому необходимо выбирать приемлемую и интересную форму для них.


Рядом с подростком непросто. Однако лучше быть вместе с ним, когда он взрослеет. Для родителей рекомендуется набраться терпения. В этом возрасте тинейджеры легко теряют контакт со своими родителями. Дети в подростковом периоде очень нуждаются в любви и поддержке. Поэтому:

  1. Учитесь договариваться с ними, разговаривать часто и много. Узнавайте о его (ее) делах. Если ребенок не идет на контакт – рассказывайте про свой день, о своих переживаниях и тревогах. Тактично давайте оценки этим событиям. Возможно, подросток еще не умеет выражать свои чувства, и родители своим примером смогут его этому научить.

  2. Вопрос внешности для тинейджеров очень важен, старайтесь поддерживать в нем уверенность в себе. Не критикуйте.

  3. Организуйте совместные мероприятия, увлечения. Они помогут найти общие воспоминания, вместе прожитые положительные эмоции.

  4. Во избежание участия ребенка в опасных действиях, организуйте «безопасный риск». Это все виды туризма, сплав на лодках, альпинизм и пр. При этом не забывайте обсуждать опасность экспериментов.

  5. Постарайтесь увлечь подростка каким-нибудь хобби. Согласно исследованиям, переходный возраст переносится легче, когда тинейджер занят. Именно увлечь. Так как насильно заставить чем-то заниматься практически невозможно.

 



И помните, что ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда меньше всего ее заслуживает.



Ключевые теги новости: переходный, Возраст, подростки

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...