Случайные новости

Стихотворения для детей. Крановщик

Стихотворения для детей. Крановщик

Парень низенького роста И не очень-то силён, А смотри – легко и просто Управляет краном он...

Изучаем английский для детей: развивающие игры

Изучаем английский для детей: развивающие игры

Изучая английский для детей - развивающие игры придут вам на помощь как для домашних занятий с..

Сценарий для детского сада "Мини-мисс"

Сценарий для детского сада

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Дорогие мамы и бабушки, а также все гости нашего праздника!..

» » Правильный школьный рюкзак: секреты удачной покупки

Правильный школьный рюкзак: секреты удачной покупки

15 сен

Рюкзак для школьника - это одна из первых и важных покупок перед началом учебы. Современные магазины представляют широкий выбор моделей. Поэтому родителям всегда сложно купить именно ту модель, которая идеально подойдет ребенку. Чтобы облегчить выбор, следует изучить ассортимент и разобраться в главных характеристиках, которыми должен обладать правильный рюкзак.

 

Правильный школьный рюкзак

 

Безопасность прежде всего!

 

При выборе школьного ранца в первую очередь следует учесть его безопасность для детского здоровья. Этот фактор особенно важен, если вы совершаете покупку для первоклассника и ученика начальной школы. Родители должны помнить, что вопросы экономии лучше отложить, поскольку до 10-летнего возраста у детей происходит активное формирование позвоночника. Если на этом этапе будут допущены грубые ошибки, выбран "неправильный" рюкзак - проблем не избежать.

 

Чтобы исключить появление нарушений здоровья у ребенка, вызванных выбором некачественного школьного рюкзака, следует приобретать только ортопедические ранцы, которые строго соответствуют возрасту и росту ребенка, изготовлены по современным технологиям и соответствуют стандартам качества.

 

 

Ортопедический рюкзак для школьника - стоит ли платить больше?

 

Понятие "ортопедический" включает в себя то, что такое изделие отличается такими медицинскими характеристиками:

 

  • Не создает неправильную нагрузку на позвоночник;
  • Способствует поддержанию анатомического положения тела ребенка;
  • Препятствует появлению перекосов позвоночника;
  • Выполняет лечебную и профилактическую функцию, предупреждая множество патологий опорно-двигательного аппарата: различные формы искривлений позвоночника (сколиоз, лордоз, кифоз и т.д.), деформации шейного отдела позвоночника, смещения позвоночных дисков, грудной и шейный остеохондроз;
  • Создавая правильную осанку, предупреждает появление неравномерной нагрузки на ноги и стопы ребенка во время ходьбы. Ортопедический рюкзак незаменим для детей с разными видами деформации стоп: плоскостопием, вальгусной или варусной установкой стопы.

 

 

Ортопедический рюкзак: каким он должен быть?

 

Ортопедический школьный рюкзак - это, по мнению врачей-ортопедов, обязательный атрибут для детей до 10 лет. Качественный анатомический рюкзак отличается от обычных моделей такими ценными характеристиками:

 

  • Широкие лямки с мягкими дышащими подушечками, которые позволяют снизить нагрузку на плечи ребенка;
  • Алюминиевый каркас, который придает постоянную форму изделию, не приводит к его деформации и перекосам;
  • Дышащая подушка на спинке школьного ортопедического ранца позволяет снизить давление на детскую спину, а также не даст малышу вспотеть в теплое и жаркое время года;
  • Наличие жесткого дна, что делает рюкзак долговечным;
  • Наличие светоотражающих элементов, что сделает ребенка заметным на улицах в темное и сумеречное время;
  • Своеобразная "уловка" многих производителей ортопедических рюкзаков - это неудобная ручка на верхней части, которая предназначена для ношения в руках. Такой ход приводит к тому, что ребенок в любом случае будет носить рюкзак на спине. В результате удастся избежать перекосов позвоночника и развития разных форм сколиоза.

 

 

Ортопедический школьный рюкзак: существуют ли весомые недостатки?

 

По сравнению с серьезными преимуществами ортопедических рюкзаков перед обычными моделями, все недостатки нельзя отнести к существенным. К ним относятся:

 

  1. Больший вес. Как правило, качественный ортопедический рюкзак весит от 1200 граммов. В магазинах можно подобрать и более легкие модели;
  2. Более высокая стоимость. Ортопедические рюкзаки стоят дороже обычных. Но вполне реально приобрести качественную модель по оптимальной цене.

 

 

Дополнительные характеристики: что еще стоит учесть при выборе?

 

Кроме медицинских характеристик при выборе рюкзака для ребенка специалисты интернет магазина MOYO советуют учитывать и другие параметры:

 

  • Красивый внешний вид. Модель должна нравиться ребенку. Отправляйтесь за покупками вместе, учитывайте пожелания сына или дочери;
  • Обязательно следует примерить понравившийся рюкзак. Часто даже самая дорогая и красивая модель оказывается крайне неудобной для конкретного ребенка;
  • Учитывайте рост ребенка. Размер рюкзака не должен быть огромным, а также слишком выступать за границы грудной клетки школьника, а также опускаться слишком низко;
  • Лямки обязательно должны быть регулируемыми. Это позволит подогнать модель под параметры ребенка, а также продлить срок эксплуатации рюкзака;
  • Выбирайте модели с большим количеством отделений, чтобы ребенок мог содержать свой школьный рюкзак в чистоте и порядке;
  • Материал, из которого изготовлен верх изделия, должен легко подвергаться влажной обработке;
  • Изображение, нанесенное на рюкзак, должно быть высокого качества;
  • Проверяйте, как выполнены швы изделия. Не стоит приобретать ту модель, у которой обработка краев и деталей вызывает сомнения.

 

 

Симптомы, указывающие на неправильный выбор школьного рюкзака

 

Если выбранный рюкзак не подходит ребенку или же родители отказались от приобретения анатомического школьного ранца, тогда возможно появление таким симптомов:

 

  1. Головные боли, которые чаще возникают после длительного ношения рюкзака;
  2. Боль в шее;
  3. Повышенная утомляемость;
  4. Боли в верхней части спины;
  5. Болезненные ощущения в области поясницы, возникновение "прострелов";
  6. Отказ ребенка одевать рюкзак на плечи;
  7. Боли в грудной клетке;
  8. Боль в области сердца;
  9. Одышка.

 

Естественно, что указанные признаки не всегда связаны только с ношением рюкзака. Поэтому при систематических жалобах следует проконсультироваться с врачом.

 

 

Делайте выбор обдуманно и с хорошим настроением. В таком случае школьный рюкзак принесет радость вашему ребенку и поможет сохранить его здоровье. Главное, приучайте детей носить рюкзак не в руках или на одном плече, а на спине с использованием двух лямок.

 



Ключевые теги новости: Школьник, рюкзак

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...