Случайные новости

Влияние психосоматики на человеческую жизнь

Влияние психосоматики на человеческую жизнь

Ещё с древних времён люди замечали взаимосвязь между телесным и душевным здоровьем человека, они..

Английские стихи для детей. Удовольствие. TREAT

Английские стихи для детей. Удовольствие. TREAT

  Trick or treat, trick or treat, Give us something good to eat. Give us candy, give us cake. ..

Поздравление дедушке

Поздравление дедушке

С Днём Защитника поздравлю, Без вниманья его не оставлю. Дедуля у меня всегда герой, Хотя уже..

» » » Эффективные отношения с ребенком-подростком

Эффективные отношения с ребенком-подростком

28 окт

Совсем недавно сын или дочь были малышами. Но время прошло незаметно, и маленький комочек счастья превратился в активно развивающуюся личность со своим взглядом на окружающий мир и характером. И как бы родителям ни хотелось, чтобы все было правильно и соответствовало идеальному воспитанию, часто отношения с подрастающими детьми бывают крайне сложные. Пубертатный период нелегок и для самого ребенка. Поэтому нужно суметь выстроить поведение так, чтобы и одна и другая сторона оказались в гармоничном сосуществовании и не потеряли крепкую связь.

 

Общение родителей с ребенком подростком


Каждый родитель, конечно же, лучше всех остальных знает своего ребенка и вполне может подобрать ключ к успешным, дружеским, доверительным и сохраняющим взаимную любовь отношениям. Стоит только вспомнить себя в этом возрасте и соотнести с современными реалиями. Но существует несколько полезных советов и правил, которые помогут сомневающимся и неуверенным в правоте своих действий родителям.


Проявление любви


Ребенок, какой бы он сложный ни был, всегда откликается на проявление теплых чувств. Родителям нужно уметь показывать свою любовь. Можно высказывать недовольство плохим поступкам и объяснять негативное отношение к ним. Но обязательно нужно, чтобы подросток видел проявления любви по отношению к себе.


Собственный пример поведения


Дочь или сын уже вполне самостоятельны, все хотят делать сами, в том числе и совершать ошибки. Но на подсознательном уровне психология детей устроена так, что они часто бессознательно копируют поведение взрослых. Поэтому родителям нужно помнить, что их поступки отражаются в собственных детях, и не забывать о положительных примерах для подражания. Ребенку необходим в этот период авторитет, а высокие стандарты поведения мамы и папы прекрасно сыграют эту роль. Если ребенок противится восприятию поведения родителя как примера, то можно просто привести ряд историй из личного опыта, что тоже будет очень полезно.


Проявление уважения к подростку


Родителям необходимо принимать в подростке личность, со всеми ее многочисленными гранями, какие бы они ни были. Уважение и принятие – одни из важнейших аспектов в отношениях родителей и детей. Также нужно стараться поддерживать самостоятельные решения подростка. Можно выразить отношение к чему-либо, но решение должно оставаться за ним.


Интерес к жизни и увлечениям ребенка, поддержка в трудных ситуациях, сохранение контакта


Подросток хочет казаться взрослым и готовым решать все самостоятельно. Но часто ему просто не под силу те или иные трудности. Поэтому поддержка в любых начинаниях, а также решение проблем крайне необходимы в этом возрасте. К тому же проявление искреннего интереса к увлечениям или повседневной жизни ребенка будут только способствовать налаживанию хороших отношений.

Как вести себя с детьми подросткового возраста

 

Сохранение границ дозволенного


Подросток это еще ребенок. Пусть уже достаточно самостоятельный, но все-таки ребенок. Нужно сохранять границы поведения, так как чадо еще не совсем хорошо осознает, что для него хорошо, а что нет. Правила должны быть понятны для ребенка, тогда он не будет противиться их соблюдать. В этом пункте важно не достигать крайностей самим родителям и не давать излишнюю свободу или, наоборот, не запрещать чрезмерно.


Поиск совместных занятий и увлечений


Всегда можно увидеть в ребенке стремление и тягу к чему-либо. Это может быть любая сфера деятельности. Родителям важно найти точки соприкосновения и вместе с чадом начать заниматься интересным для него занятием. Это поможет не просто наблюдать в стороне, а направить интересы в нужное русло. Также очень важным является одобрение и поддержание инициативы ребенка.


Задавать вопросы уместно и не в больших количествах. Давать возможность выслушать и обратиться с проблемой или встречным вопросом.


Детям такого возраста не всегда нравится, когда чересчур навязывают мнение или «лезут в душу» с расспросами. Нужно давать возможность ребенку самому обратиться за помощью или советом. Родителям важно в это время соблюдать нейтральное отношение к ситуации и при этом попытаться дать грамотный совет.


Давать ребенку право на секреты и тайны


В подростковом возрасте часто дети секретничают и для них важно, чтобы это оставалось личным. В этом нет ничего страшного. Тайны есть у всех, и у самих родителей в том числе.


Подростковый период очень важен как для самих детей, так и для родителей. Это своего рода испытание, и пройти его должны все вместе. Но этот период один из самых интересных в жизни. Не стоит забывать о правах ребенка. Не стоит позволять ему абсолютно все. Нужно найти в отношениях все грани и выстраивать их, сохраняя любовь и уважение.



Ключевые теги новости: взросление, подростки

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...