Случайные новости

Самые лучшие мальчику на Новый год "Желаем мальчишке в Новый год"

Самые лучшие мальчику на Новый год

Желаем мальчишке в Новый год Найти абсолютное счастье, Любовь, половинку свою, И стать..

Поздравление на день рожденье любимого "Наша судьба!"

Поздравление на день рожденье любимого

  Мы только строим отношенья, Мы только дружбу завели. И каждого грызут сомненья: Свою ли мы..

Учебное место для маленького школьника

Учебное место для маленького школьника

К началу учебного года родители стараются приобрести для своих маленьких школьников все необходимое..

Загруженный школьник

26 ноя

Для современного российского школьника внеклассные занятия с недавних пор стали обязательными. На этот счет даже разработаны специальные образовательные стандарты. При загруженности в школе многие не успевают и с уроками справиться, а тут еще нужно найти возможность посещать кружки и секции. Дети спят на ходу, родители в шоке. Как помочь детям и спасти их от переутомления?

 

 

Нужны ли дополнительные занятия вообще


Самый простой путь - найти что-то неутомительное для галочки или вообще избавить ребенка от кружков. Но в первом случае время ребенка все равно будет тратиться и, скорее всего, без пользы, а во втором случае дитя просто погрязнет только в учебе вперемешку с ничего не деланием. Оптимальный вариант — выбрать занятие ребенку по душе, в соответствии с его вкусами и интересами. Не нужно зачислять ребенка на пять секций и пытаться всюду успеть.

 

Как выбрать кружок


Для начала спросите самого ребенка, чем бы ему было интересно заниматься, чему научиться. Младший школьник иногда и не сможет точно сформулировать свои желания, тогда подключайте родительскую наблюдательность. Может быть ребенок очень подвижен, постоянно прыгает и залезает чуть ли не на шкаф — значит его может заинтересовать спорт. Девочка постоянно возится с лоскутками и пытается помогать маме в шитье или вязании — ваш путь лежит в школу рукоделия. И далее в том же духе. Главное, чтобы занятия нравились в первую очередь ребенку, а уж потом родителям.

 

«Бесполезные» кружки


Ребенок может остановить свой выбор на занятиях, которые родителям могут показаться не нужными. Например, танцы. Но подумайте об очевидной пользе этих занятий. Ребенок научится держать себя на сцене, не бояться аудитории, получит полезные физические нагрузки. А возможно занятия в изостудии откроют художественный талант вашего малыша, и он станет знаменитым художником? Гендерные разделения по специальностям тоже рассматривайте осторожно. Нет ничего плохого в том, что мальчик научится готовить, а девочка стрелять из винтовки. Главное, чтобы ребенок бежал на занятие или тренировку с удовольствием. Нашел там хороших друзей с похожими интересами.

 

Отдых


Младшему школьнику необходим полноценный отдых. Первое, что должны обеспечить родители — это полноценный ночной сон в достаточном количестве. Если малыш поспит около часа — полутора еще и днем — вообще будет замечательно. Отдохнуть после сидения за школьной партой помогут и вышеупомянутые кружки, и секции, а также проулки на свежем воздухе. Даже 20 минутная прогулка по парку или двору дает возможность прекрасно расслабиться. Переутомлению способствуют компьютерные игры. Ограничивайте их количество и следите за качеством игр, в которые играет ребенок.

 

Распорядок дня


Не стоит уподоблять дом казарме, но распорядок дня должен быть и ему нужно следовать. Просыпание, посещение школы и дополнительных внешкольных занятий еще соблюдаются, так как эти пункты распорядка должны выполняться чётко по времени и без опозданий, но потом начинаются вольности — уроки делаются часами, спать укладываемся за полночь. Этого допускать нельзя. Любое домашнее задание младший школьник способен выполнить за пару часов, если не будет отвлекаться на посторонние вещи. Нужно воспитать в ребенке привычку делать все в определенное и строго отведённое для этого время. Тогда и не будет ощущения, что уроки делаются весь день и усталость уйдет.

 


Достигнув баланса между учебой, внеклассными занятиями и отдыхом. Родители окажут неоценимую помощь своему ребенку.



Ключевые теги новости: Школьник

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...