Случайные новости

Модная школьная форма от интернет-магазина ShopFox

Модная школьная форма от интернет-магазина ShopFox

Вне зависимости от ультрасовременных веяний и трендов, принятая форма одежды для детей в учебном..

Короткое поздравление маме "Ты, как всегда, полна забот"

Короткое поздравление маме

Ты, как всегда, полна забот, Ведь жизнь давалась нелегко. Ах, сколько трудных, тяжких дней По..

Стихи про зиму. Первый снег

Стихи про зиму. Первый снег

Серебро, огни и блёстки,- Целый мир из серебра! В жемчугах горят берёзки, Чёрно-голые вчера...

» » » О сложностях изучения русского языка в 5 классе

О сложностях изучения русского языка в 5 классе

30 ноя

Для ребёнка переход в 5 класс является важным этапом школьной жизни. Родители часто недооценивают важность данного этапа, когда доминировать начинает самостоятельность ребёнка на уроках учителей-предметников. Раньше был только один учитель, к которому дети привыкли. Теперь же, не только изменяется система получения знаний, но и расширяются возможности самостоятельной работе с учебным материалом. В этот период происходят изменения в подготовке ребёнка к урокам. Очень важно проследить за тем, чтобы не был потерян интерес к учёбе, который прививался в начальных классов.

 

Поговорим о сложностях изучения русского языка в 5 классе


Изучение русского языка в 5 классе – весьма трудоёмкий процесс, требующий и от родителей, и от учителей максимум внимания к успехам и неудачам. Если в младших классах для ребёнка непререкаемым авторитетом был единственный учитель, то в средней школе на первый план выходит авторитет ребёнка в глазах его друзей и одноклассников. Домашние задания по письменным предметам, как правило, выполняются спустя рукава. Родители, считая, что их сын или дочь уже самостоятельные, ослабляют своё внимание выполнению домашних заданий. Это приводит, как правило, к существенному снижению навыков постановки письма и развития грамотности.

В пятом классе дети повторяют и закрепляют изученное в младших классах, а также продолжают углубленное изучение частей словообразования и частей речи. При изучении образования слов и форм слова следует обратить внимание на роль наименьших элементов языка: букв, звуков, словообразующих и формообразующих морфем слов. Основные ошибки, допускаемые ребёнком при изучении морфем и их роли, возникают по причине недостаточного закрепления предыдущего материала о роли букв и звуков в слове. Поэтому значительно эффективней "пробежаться" по темам, пройденным в ранних классах (чтобы освежить знания в памяти), нежели "форсировать" процесс изучения выполняя сразу гдз по русскому языку для 8 класса. Не зря мудрая русская пословица гласит: повторение - мать учения.

Изучение морфологии начинается с повторения и более детального изучения основных самостоятельных частей речи. Ученики начинают осваивать части речи на уровне, при котором интуитивного принятия недостаточно. К примеру, при изучении форм глагола необходимо подробно разобрать, выучить и закрепить правило, прежде, чем перейти к использованию правила на практике. Учителям рекомендуется использовать вспомогательный материал в виде таблиц, презентаций, учебных викторин для изучения учебной программы.

Родителям важно помнить, что если в начальных классах учёба ребёнком воспринималась как игра, то в средней школе уроки в игровой форме используются в существенно меньшей степени. Следует постепенно приучать ребёнка к самостоятельному освоению и восприятию любого представленного учебного материала. Этот материал может казаться скучным, неинтересным, но без него не будет должного эффекта.



Ключевые теги новости: школьники, занятия в школе

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...