Случайные новости

Дурень Ганс

Дурень Ганс

Жил в усадьбе старик хозяин, и было у него два сына, такие умные, что и вполовину хватило бы. И..

Занятия для младшей группы. Узнаем букву Я, изучаем ягоды

Занятия для младшей группы. Узнаем букву Я, изучаем ягоды

Цели. Узнавать и называть букву Я. Называть ягоды, пользоваться понятиями «много», «один». Учить..

Весенние стихи. Чудеса

Весенние стихи. Чудеса

Весна приносит много чудес, одно из которых - радуга! ЧУДЕСА В.Степнов По опушке шла Весна, Вёдра..

» » » Трудности пятиклассников

Трудности пятиклассников

10 сен

Общее образование в России делится на начальное, основное и среднее. В каждый период обучения в школе возможны трудности. Кризисными для ребенка считаются поступление в школу, переход из начального в среднее звено и, конечно, старшие классы, когда нужно сдавать ЕГЭ и выбирать свой дальнейший путь в жизни.

 

Трудности пятиклассников


В этой статье речь пойдет о проблемах пятиклассников. Дети обучались 4 года в начальных классах, получили первоначальные знания, поняли, что значит обучение в школе. Первый учитель, как мама, сопровождал ребенка на уроке и во внеурочное время. Позади интересные поездки в кукольный театр и новогодние костюмированные утренники со стихотворениями для Деда Мороза. Началась взрослая жизнь. Взрослая она, конечно, по ощущениям пятиклассника.

Какие сложности ожидают в 5 классе? Во-первых, это новые предметы: история, география, обществознание, биология и другие, в зависимости от школы. Они требуют от школьника нового подхода к освоению программы и выполнению домашнего задания. На уроках даются не первоначальные знания о мире, а изучается наука. Все это требует от пятиклассника серьезного отношения к учебе. По устным предметам, как правило, нужно пересказать текст параграфа, заполнить схему или таблицу, нанести обозначения на карте. Здесь велика роль родителей. Лучше, если ребенок дома попробует пересказать изучаемый материал, ответит на вопросы, поработает с картой.

 


В 5 классе по нормам школьник самостоятельно выполняет домашнее задание, а родитель контролирует и помогает в случае необходимости. Такую методику нужно применять при выполнении заданий ребенком по всем предметам. Проверь и, если нужно, помоги!

Вторая трудность связана с новыми учителями-предметниками. У каждого учителя свои требования. Для пятиклассника, привыкшего к одному учителю, перестроиться бывает очень непросто. Задача родителей в период привыкания – не обсуждать учителей дома, даже если ребенок жалуется на предвзятость, придирки и т. д. Если ситуация кажется критической, нужно поговорить с ребенком, классным руководителем, учителем-предметником в корректной форме. Авторитет учителя нельзя снижать необдуманными разговорами, иначе освоение предмета будет сопровождаться трудностями. В нашей стране в обычных школах нет возможности выбирать учителей, поэтому нужно постараться найти общий язык с ними.

Третья трудность может быть связана с новым коллективом, в который попал ребенок. Во многих школах после начальных классов формируются математические, гуманитарные, спортивные и т. д. классы. В этом случае ребенок попадает практически в новый класс. Хорошо, если некоторые одноклассники тоже оказались в новом классе. Как бы там ни было, родители должны учесть и этот фактор и создать благоприятную спокойную обстановку дома. Для ребенка в пятом классе все новое, непривычное, и здесь важна поддержка и помощь родителей.

По-прежнему необходимо соблюдать режим дня. Для выполнения домашнего задания лучше выделить время с 16.00 до 19.00 часов. Перед выполнением школьник должен отдохнуть после занятий в школе, погулять на свежем воздухе. Нужно следить за питанием ребенка. Пятиклассник должен правильно питаться, получать с едой все необходимые витамины и минералы, ведь ему нужно осваивать новые знания, усиленно заниматься умственным трудом.

Хорошо, если школьник посещает дополнительные кружки. Это способствует общему развитию ребенка и его социализации, учит разумно тратить время. Занятия любимым делом будут своеобразным отдыхом от напряженных занятий в школе.

Важный вопрос в современном мире – это компьютер в жизни ребенка. Родителям необходимо в тактичной форме обсудить с ребенком время, которое можно уделить компьютеру. Минздрав России установил норму в 15 минут.


Трудности перехода школьника в пятый класс можно преодолеть, если родители обеспечат дома спокойную доброжелательную обстановку и станут главными помощниками своих детей.



Ключевые теги новости: трудности, школьники

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...