Случайные новости

Сценарий 8 марта в школе

Сценарий 8 марта в школе

Сценарий 8 марта в школе будет отличаться в зависимости от того, для каких классов он..

Я желаю тебе

Я желаю тебе

Я желаю тебе неудачи, Чтоб на помощь меня ты позвал: Поломай себе руки и ноги, Потеряй в суете..

Лучшие рассказы на английском для детей

Лучшие рассказы на английском для детей

  Изучение английского для детей можно начать в любом возрасте. Многие специалисты утверждают,..

» » Как правильно играть с детьми?

Как правильно играть с детьми?

26 янв

Игра – ключ к полноценному умственному и физическому развитию малыша. С помощью различных игр ребенок познает мир, становится активным, веселым, здоровым, самостоятельным. Но сегодня в эпоху множества ярких, красочных игрушек дети часто пассивные, несамостоятельные, даже безразличные, со слабо развитой фантазией. Почему так случается?

 

Игры с детьми


Неправильный подход родителей к покупке игрушек зачастую есть основной причиной подобного поведения малышей.


Основные ошибки при игровом развитии детей

 

  • родители покупают игрушки не ребенку, а себе (то есть на свой вкус, не учитывая желаний малыша);

  • лишение ребенка инициативы из-за чрезмерной опеки;

  • увлечение детей телевизором (компьютером);

  • очень раннее интеллектуальное развитие в ущерб игре;

  • родители не участвуют в играх детей (не подают идей, сюжетов);

  • восприятие игр с малышами как обязанности.



Часто близкие даже не понимают и не осознают перечисленных ошибок. Детская игра воспринимается как должная и привычная вещь. Родители оставляют детей играть одних, а сами занимаются своими делами.


Правильный подход к играм в жизни малыша


Вместо того чтобы купить малышу игрушку по его вкусу, родные часто выбирают то, что хотят сами. Ситуация становится хуже, если в детстве у родителей было очень мало игрушек. Тогда они могут покупать их, не зная меры. Ребенок пресыщается все новыми и новыми забавами и, в конце концов, становится абсолютно безразличным. Чтобы такого не случилось, лучше брать меньше игрушек, но те, которые будут полезны для малыша (помогут развивать мышление, фантазию).

Желая как можно больше занять ребенка, родители находят ему кучу занятий, кружков, лишь бы только малыш не сидел без дела. Это тоже не правильно. Ведь когда некому будет развлечь маленького, он почувствует себя растерянным и одиноким. Детство, по сути, беззаботный период, когда ребенку нужно дать больше свободы для исследований и познавания мира (например, погулять в парке), полезно слушать малыша, его истории, сказки.

Многие родители привыкли посадить ребенка перед телевизором или компьютером, включить мультик и заняться своими делами. Результат подобного времяпрепровождения однозначен: неумение общаться, плохая концентрация внимания, нехватка фантазии, воображения, пассивность. До двух лет телевизор вообще не желателен. Малыш должен познавать окружающий мир, исследовать что-то новое, учиться мыслить, а телевизор (компьютер) дает все готовое.

 

Сейчас модно раннее интеллектуальное развитие. Суть его хороша: развить у ребенка сообразительность, логику. Но родные часто забывают, что игры – тоже важный этап становления малыша, и игнорировать его нельзя. Можно позволить ребенку самостоятельно изучать все вокруг через разные игры. А уже как дополнение к приобретенным навыкам – использовать новые приемы и навыки.

Чтобы правильно и с пользой организовать досуг детей, родителям полезно ненавязчиво, как бы случайно, подавать малышам идеи (вспомнить, во что играли в детстве – прятки, догонялки), описать суть игры, а дети сами переделают (трансформируют) услышанное. Таким образом близкие смогут и помогать малышам, принимать участие в их играх, и одновременно заниматься своими делами.

Многие родители воспринимают игры с малышами как обязанность. Если нет желания играть, лучше не делать этого. Можно просто побыть рядом с малышом, посидеть возле него, сказать хорошее слово, поцеловать. Полезны совместные занятия творчеством: лепка из пластилина, рисование. Хорошо почитать книжку, порассматривать картинки. Чаще интересоваться игрушками малыша (какие ему нравятся, как играется), ведь они составляют важную часть его жизни.


Роль и участие родителей и близких людей в развитии маленького человечка очень важна. Это касается абсолютно всех этапов становления ребенка как личности. Игры для ребенка важны и нужны. Именно в игровой форме малыш познает мир, учится мыслить, фантазировать, анализировать, развиваться физически и эмоционально.



Ключевые теги новости: игры для детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...