Случайные новости

Что делать при рвоте у ребенка

Что делать при рвоте у ребенка

    Рвота – это не заболевание, а показательный признак, сигнализирующий о какой-то..

Стихи для детей. Воскресенье

Стихи для детей. Воскресенье

    Воскресенье - вот везенье!  Воскресенья так нужны! Потому что в воскресенье Мама делает..

Замечательные поздравления учителям "С праздником учителя!"

Замечательные поздравления учителям

Сегодня с утра Бежит детвора, С букетами в класс, Букеты — для вас! Мудрых и добрых,..

» » » Об особенностях психологии подростка. На заметку родителям

Об особенностях психологии подростка. На заметку родителям

14 фев

Проблема переходного подросткового возраста весьма актуальна. Дети растут быстро, и родитель не успевает это осознавать. Требования, запреты, характер воспитания, уровень общения должен меняться. Не каждому это удается.

 

Психология подростков


В период отрочества, а это 11- 15 лет, в психике подростка происходит ряд изменений. Рассмотрев подробно, которые, легче будет понять, что происходит и как вести себя в дальнейшем.

Первое и самое главное изменение - осознание собственного «Я». Подросток познает себя, учится понимать других, давать оценки поступкам, принимать самостоятельные решения, связанные с его дальнейшей жизнью. Он активно участвует в жизни общества, самоопределяется, ищет свое место среди сверстников и взрослых.

Найти место в привычной среде общения, в обществе сверстников - первостепенная задача. Он ищет свою нишу. Общение с ровесниками выходит на первый план, родительские авторитеты уже не значимы. Более того, становится как бы психологической потребностью эти авторитеты разрушать.

Важное новообразование возраста - чувство взрослости. Подросток испытывает потребность доказать, что он вырос. И проявляться это может не только волевыми характеристиками, ответственностью. Чаще всего ощущать себя взрослым помогают атрибуты взрослости. Несложно догадаться, что это. Курение, спиртное, привлекают внимание ребенка. Это помогает выделиться в толпе сверстников. Нарушение правил становится нормой жизни, не для каждого, конечно.

Но чувство взрослости проявляется и в других аспектах жизни личности. Очень важна значимость ребенка для самого взрослого. Отрок может стремиться воплотить во что бы то ни стало возложенные на него надежды. Хочет быть на одном уровне со взрослым.

Особняком стоит полоролевая идентификация. Очень важный аспект становление психики и освоение социальной роли, своей половой принадлежности. Образ женщины и мужчины складывается исходя из образа близких взрослых. Будьте внимательны к себе, уважайте себя, дети вас копируют. Ведь каждому родителю не хочется получить свою корпию, а воспитать цельную, ответственную личность. Более успешного в жизни человека, более грамотного, уверенного, ответственного, что сказать, просто идеального.

 

Трудности подросткового возраста для детей и родителей


Поддерживайте своего ребенка. Дети с завышенной самооценкой страдают от «переходного недуга» легче. Важна самореализация подростка. Будет весьма полезным найти занятие по душе. Значимость и успешность для подростка жизненно необходимы.

Общайтесь на равных, но не переходите за рамки. Хоть подросток — это «почти» взрослый, не стоит в беседе раскрывать интимные темы, обсуждать негативно кого-то. Давайте оценку действиям других корректно и не навязывайте своего мнения.

И самое главное противоречие возраста «Ты уже взрослый, но ты ещё мал». Знакомо? Будьте последовательны в своих просьбах, запретах. Не противоречьте сами себе и не обесценивайте авторитет близких и значимых людей в окружении ребенка.

Огромное значение для подростка имеет его внешность. Не критикуйте его за внешний вид, лучше помогите. Совершенно нормально, что дочь захочет ходить в рваных джинсах на улице, а сын наденет штаны дудочки в обтяжку или наоборот. Если есть проблемы физиологические, косметические, наличие прыщей, лишний вес, уместно будет предложить бороться вместе с этой проблемой. Не обманывайте ребенка, но и правду нужно говорить аккуратно. Если есть возможность обратитесь к узкому специалисту, который поможет решить проблему.

Хочется отметить, что не всегда кризисный возраст протекает бурно. Некоторые родители и не замечают, как прошёл этот период. Но в некоторых случаях разворачиваются настоящие боевые действия.

 

 

И последнее, вспомните себя в подростковом возрасте. Не спешите осуждать подростка. Этот период пройдет, как в свое время и ваш всплеск и протест сошли на нет.



Ключевые теги новости: подростки, психология

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...