Случайные новости

10 загадок о семье

10 загадок о семье

Веселые детские загадки о семье 1. Изогнутые дужки Прицепил на ушки, А стекляшечки — на..

Самые лучшие поздравления брату на Новый год "С Новым годом, брат!"

Самые лучшие поздравления брату на Новый год

Дружок! Ты в каждый Новый год Становишься взрослее, Всё больше у тебя хлопот, И жизнь всё..

Стихотворение про маму "Кто вас, дети, больше любит?"

Стихотворение про маму

Кто вас, дети, больше любит, Кто вас нежно так голyбит И заботится о вас, Hе смыкая ночью глаз?..

» » » Трудный подросток: как найти подход

Трудный подросток: как найти подход

31 май

Практически в каждой семье сталкиваются с проблемой трудного периода у подростков. Но мало кто знает, как правильно поступить и что предпринять для изменения ситуации. Ввиду чего родители совершают грубейшие ошибки, которые не исправляют положение дел, а наоборот ухудшают. Как же быть, если у ребенка наступил трудный период, он начал хамить родителям, прогуливать школу или связался с дурной компанией.

 

Трудности в общении с ребенком подростком


Решить эту проблему не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Надо просто следовать советам людей, которые успешно справились с ситуацией. И в то же время не стоит забывать, что дети – это индивидуальность. Поэтому рекомендации, предложенные ниже, своего рода точка опоры. Благодаря им, можно понять как вести себя с трудными детьми.

 

Как помощь подростку и себе в трудный период


Существует несколько общих рекомендаций, которые, несомненно, помогут как родителям, так и сложным детям.

  1. Больше общения. Старайтесь больше разговаривать с ребенком. Внимательно слушайте, задавайте вопросы. Забудьте о словах: не говори ерунды! То, что для вас кажется бредовым, непонятным и так далее для подростка может иметь большее значение. Если вас не устраивает его точка зрения, лучше сказать: «Давай подумаем вместе, над этим вопросом». И рассуждайте на данную тему, возможно, вам даже удастся изменить мнение ребенка.

  2. Общее занятие. Вспомните, чем любил заниматься ваш ребенок до этого. У него было какое-то увлечение? Постарайтесь напомнить об этом и предложите свою помощь, если у него что-то не получается. Старайтесь больше проводить времени вместе. Сходите в поход или просто выберетесь на природу. Найдите занятие, которое вам обоим будет по душе.

  3. Внимание. Уделяйте сыну или дочери больше внимания. Психологи утверждают, что дети становятся «трудными» в большинстве случаев, когда чувствуют себя забытыми и не нужными. Меняя модель поведения, они стремятся заполучить больше внимания (любой ценой).

 
Эти простые, но эффективные рекомендации дадут возможность быстрее вернуть ребенка к прежней жизни, а родителям сохранят здоровье. В некоторых ситуациях, особо запущенных, приходится обращаться к психологам. При этом не должно оказываться сильного давления. Подростку надо предложить такой вариант, получить его согласие. Сделать это можно таким образом: «Что-то мне последнее время не очень хорошо, мысли всякие нехорошие посещают. Надо обратиться к психологу. Как ты на это смотришь? Может, пойдешь со мной?». Ни в коем случае не заставляйте детей идти к специалисту силой. В противном случае только навредите.

 

Чего делать настоятельно не рекомендуется


Существует ряд действий, которые родители предпринимают в первую очередь, но делать это категорически запрещено. А именно:

  • кричать;

  • наказывать (особенно физически);

  • упрекать;

  • грозить детским домом или колонией.

 


Любая агрессия спровоцирует еще больше агрессии. Поведение подростка только ухудшиться. Вернуть его к прежнему состоянию будет очень сложно, а порой даже невозможно. Если вы действительно желаете добра своему ребенку, постарайтесь решать все проблемы вместе и спокойно.



Ключевые теги новости: трудности, подростки

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...