Случайные новости

Поздравление с рождением дочери маме "Мы вас поздравляем с доченьки рожденьем!"

Поздравление с рождением дочери маме

Вся семья сияет в тихом восхищении, Обступив малютку в беленькой кроватке. Мы вас поздравляем с..

Красивые поздравления маме на 8 марта "С праздником весенним"

Красивые поздравления маме на 8 марта

Мама, с праздником весенним Я сердечно поздравляю! Долгих лет, любви, веселья От души тебе желаю!..

Учим ценностях через похвалу

Учим ценностях через похвалу

Когда мы хвалим своих детей за что-то больше, а за что-то меньше, мы даем им понять, что для нас..

» » » Ошибки родителей в воспитании школьника

Ошибки родителей в воспитании школьника

02 апр

Вот только недавно вы держали своего кроху на руках возле роддома, а он уже первоклассник. Многие родители напрямую связывают успехи в школе с будущей успешностью в жизни. И при этом не всегда трезво оценивают те трудности, которые подстерегают вчерашнего малыша в новой обстановке.

 

Ошибки родителей в воспитании школьника

 

Как сделать обучение в школе комфортным и избежать большинства проблем? Самое главное запомните: для ребенка это очень сложный этап жизни, и если вам кажется, что ничего нет сложного в выполнении домашнего задания, то вы глубоко ошибаетесь.

 

Для того, чтобы помочь вашему ребенку следует запомнить несколько простых правил. Это поможет избежать проблем в будущем.

 

  • Во–первых, никогда при ребенке не обсуждайте педагога. Авторитет учителя должен быть неприкасаемым, иначе он не сможет выполнять своих функций.
  • Также знайте, что между вами и ребенком должно быть абсолютное доверие, не надо лазить по соцсетям и спрашивать одноклассников, что задано или какие отметки, кроме замкнутости и недоверия вы ничего больше не приобретете.
  • Домашние задания должны выполняться в абсолютно спокойной обстановке, поэтому никогда не связывайте это с наказанием. Забудьте фразы типа «не сделаешь уроки, не пойдешь гулять».
  • Помимо прочего помните, что в наше время школы были другими и уровень образования тоже, не надо ставить себя в пример, можете все испортить.

 

Очень многие родители пытаются сделать из своих детей маленьких гениев, учтите, что, не рассчитав силы своего ребенка, вы можете надорвать его психологическое состояние. Если он не будет оправдывать ваших надежд низкая самооценка ему гарантирована. Одна из самых главных ошибок - это «покупка» оценок. Психологи утверждают, что ничего хорошего из этого не выходит. Школьник учится не для получения знаний, а ради нового телефона и постепенно привыкает к такому раскладу. Потом не удивляйтесь, отсутствию интересов и увлечений.

 

Нельзя впадать и в другую крайность: все сводить к учебе, интересоваться только учебой. Школьник должен иметь друзей, личные интересы, не связанные ни с какими школьными делами. Заведите себе правило: вечером разговаривать с ребенком о том, как прошел его день, не касаясь школьных удач и неудач. Постарайтесь не отходить от методик, применяемых в школе, не думайте, что вы умнее педагогов. Некоторые родители перед учителями оправдывают невыполненные задания и неудачи своего ребенка какими- то посторонними причинами тем самым обсуждая правильность написанного в учебнике или сказанного педагогом.

 

Обязательно поддерживайте малыша во всех начинаниях. Поверьте, слова типа «ничего из тебя не выйдет», приведут к тому, что из него реально ничего не выйдет. Помимо учебы обязательно обращайте внимание на социализацию ребенка, есть ли у него проблемы в коллективе? Если есть, то как они возникли, что делать, чаще контактируйте с педагогом в школе, так как из этих бесед вы и сами можете много узнать, и педагогу помочь раскрыть внутренний мир вашего чада.

 

Только совместными усилиями вы сможете превратить эти года в лучшее воспоминание вашего ребенка!



Ключевые теги новости: воспитание детей, школьный возраст

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...