Случайные новости

Сценарий на Новый Год "Наступает Новый год"

Сценарий на Новый Год

    Действующие лица: Взрослые Матрешка Снегурочка Медведь Дед Мороз Дети Снеговики Матрешки..

Как организуются уроки английского языка?

Как организуются уроки английского языка?

  Уроки английского языка – занятия не только необходимые в современном мире, но и..

Учим букву Ю с детьми, закрепление знаний о букве Ю

Учим букву Ю с детьми, закрепление знаний о букве Ю

Цели Закрепить знание буквы Ю. Находить ее в окружающей обстановке, называть предметы мебели...

» » Формирование и развитие ребенка в первый год жизни

Формирование и развитие ребенка в первый год жизни

21 апр

Какое же это приятное мгновение – рождение ребенка. И после того, как, казалось бы, все сложное уже позади, как в жизни родителей наступает новый этап – развитие малыша. Самый ответственный промежуток времени - это с рождения и до года. Ведь именно в этот период, малыш готовиться пройти долгий путь, где он из крошечного комочка превратится в годовалого малыша.Ему предстоит многое узнать, и еще большему научиться. Цель данной статьи в том, чтобы молодая мамочка могла проанализировать и понять, правильно ли развивается ее малыш, и что происходит с ним в первый год его жизни.

 

Формирование и развитие ребенка в первый год жизни


Первый месяц – одинаково сложный как для родителей, так и для ребенка. Этот месяц можно смело назвать периодом адаптации, так как 75% своего времени малыш спит. И это ни плохо, а наоборот, очень полезно для младенца. Ведь во сне дети растут, а заодно и организм адаптируется к новой обстановке. Ближе к концу 1 месяца кроха уже может заострять взгляд и внимание на ярких предметах и лицах людей, начинает издавать первые гласные звуки, прислушивается к речи окружающих.

На втором месяце жизни малыш начинает проявлять себя в более оживленном состоянии. Он уже способен не просто различать лица, но и улавливать эмоциональное состояние. Поэтому, если малышу улыбнуться, то он улыбнется в ответ, а когда мама приближается к кроватке, малыш будет хаотично размахивать ручками и ножками.

На третьем месяце у ребенка проявляются не только гласные, но и согласные звуки, и даже появляются попытки голосового общения. В этот месяц, необходимо переворачивать малыша на животик. Это укрепит его спинку и шею. Отслеживайте, чтобы ребенок не находился подолгу на боку, это чревато искривлением позвоночника.

На четвертом месяце ребенок твердо держит головку, и, реагируя на звуки, пробует повернуться. Лежа на животе, пытается самостоятельно дотянуться до игрушки, и попробовать ее на вкус.

На пятом месяце малыш пробует сам переворачиваться, и совершает попытки сесть на попу. Ползая по полу, а теперь он это делает вполне уверенно, пробует встать на ноги. Здесь главное родителям поддерживать его подмышки. И определить, где чужие, а где свои, не составляет для него труда. В этом возрасте, мама должна учить своего малыша произносить простые слова. Подробнее читайте на http://sunny-town.org/info/etapy-razvitiya-rebenka-po-mesyatsam.html.

На шестом месяце кроха уже полностью различает свое имя, уверенно, и без помощи взрослых сидит на попе, хотя присесть, без поддержки родителей, еще не получается.

На седьмом месяце малыш превращается в егозу и непоседу. Ему легко даются перевороты со спины на живот, осмысленно различает предметы и, при поддержке взрослых, пытается ходить. В семи месячном возрасте, родители должны приучать малыша к интенсивному купанию.

На восьмом месяце за малышом нужен глаз да глаз. Старайтесь не оставлять свое чадо без присмотра, особенно на высоте, так как малыш уже самостоятельно передвигается на четвереньках и садиться. В этом возрасте у ребенка развивается интерес, и они с пониманием играют в такую игру, как «ладушки».

На девятом месяце у ребенка просыпается желание ходить самостоятельно, и держась за диван или кресла, он совершает упорные попытки. Пытается улавливать речь взрослых, и даже пробует повторять слова.

На десятом месяце малыш начинает подражать действиям взрослых, и хорошо понимает слово «нельзя». Уверенно держит игрушки в руках, и различает предназначение вещей, которые ему дают родители, с увлечением просматривает цветные и яркие картинки.

На одиннадцатом месяце малыш свободен в своем передвижении: ползает, садиться, встает, ходит. Понимает элементарные просьбы родителей, реагирует на тон при разговоре, пробует произносить первые, внятные слова.

На двенадцатом месяце малыш - вполне сформировавшийся годовалый ребенок. Ходит самостоятельно и не нуждается в поддержке взрослых, активно кушает, играет, купается. Произносит первые понятные слова, правда только для родителей, копирует услышанные звуки на улице или в телевизоре.

Процесс развития малыша за 365 дней – это очень трогательный и волнующий период в жизни любого родителя. Ведь именно в этот момент, беззащитная кроха, маленькими, но уверенными шагами, приближается к разумному человеку. И не нужно забывать, что хоть он и кроха, но все понимает.



Ключевые теги новости: развитие ребенка

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...