Случайные новости

Басни Толстого. Растолстевшая мышь

Басни Толстого. Растолстевшая мышь

    Мышка грызла пол и стала щель. Мышь прошла в щель, нашла много еды.  ..

Поздравления с 23 февраля мальчикам "Чествуем мальчишек наших"

Поздравления с 23 февраля мальчикам

В двадцать третье февраля Собрались мы тут не зря: Чествуем мальчишек наших, Есть желаем больше..

Самооценка ребенка

Самооценка ребенка

  Самооценка влияет на формирование характера ребенка. То, как он оценивает себя, повлияет на..

» » » Развитие ребенка в первый месяц жизни

Развитие ребенка в первый месяц жизни

14 май

Вот и закончились девять месяцев беременности, и наконец, на руках у мамочки долгожданный малыш. Сколько тревог и сомнений осталось позади, сколько страхов и ожиданий. И только услышав первый крик своего ребёнка, женщина, по-настоящему, осознаёт, что же такое счастье. Все девять месяцев малыш был защищён в утробе матери от всех внешних факторов, а теперь настало время для самостоятельной и увлекательной жизни.

 

Развитие ребенка в первый месяц жизни


Первый месяц жизни, самый сложный как для ребёнка, так и для родителей. Ведь именно в этот период ребёнок адаптируется к внешнему миру, привыкает к родителям, знакомится с окружающими его предметами. Для родителей это тоже довольно тяжёлый период, ведь беспомощному существу нужна помощь в адаптации, бережный уход и любовь.

За первый месяц жизни, малыш постоянно меняется. Постепенно исчезает послеродовые отёки, становятся светлее различные родовые пигментные пятна. Личико младенца постепенно меняется и уже можно судить о том, на кого похож малыш.

Также улучшается зрение и слух, ребёнок начинает резко реагировать на шум, а зрение становится более сфокусированным. Очень бурно работает пищевая система, благодаря чему малыш активно прибавляет в весе. Прибавка веса за первый месяц жизни колеблется от 600 грамм до 1200 кг.

 

Питание ребёнка


Самым лучшим питанием для новорожденного, безусловно, является грудное молоко, которое содержит все необходимые витамины для правильно роста и развития малыша. Педиатры сходятся на мнении, что ребёнка следует кормить строго по часам, выдерживая интервал примерно в 3 часа. Но, многие мамочки обходят стороной такие советы и кормят своё чадо по требованию – это нельзя назвать ошибкой.

Что же делать, если кормление грудью по каким-либо причинам невозможно? В помощь современным родителям существует большой ассортимент искусственных детских смесей. Каждый производитель старается сделать смеси для кормления максимально приближёнными к грудному молоку. Поэтому паниковать не стоит, необходимо проконсультироваться у педиатра и подобрать подходящую смесь.

Маленький организм малыша только адаптируется к пище, поэтому частой проблемой первых месяцев жизни являются спазмы кишечника. Спазмы вызывают у малыша неприятные ощущения, которые не дают ему спокойно спать, порой детки истошно кричат. Что же делать в таком случае?

В каждой аптеке города всегда можно найти медикаментозное средство, помогающее снять спазмы, они совершенно безвредны и многие мамочки помогают маленькому желудочку именно таким способом. Помимо этого, отхождению газов помогает поглаживание животика.

Развитие малыша первого месяца идёт быстрыми темпами. В первый период поведение ребёнка обусловлено в большей части рефлексами. Но уже к концу первого месяца малыш начинает узнавать маму, он узнаёт запах, который его успокаивает, запоминает черты лица и голос.

 

Движения ребёнка


Что касается двигательной активности, то в основном все движения в этом возрасте хаотичны и управлять ручками и ножками малыш ещё не может. Лёжа на спине, месячный карапуз может поворачивать голову, а в некоторых случаях у ребёнка получается поднять головку, чаще это происходит, если положить его на животик.

Для нормального развития двигательной активности, не стоит туго пеленать малыша и сковывать его движений. Уже не раз доказано, что детки, движения которых были скованы, начинают позже ходить, а развитие движений идёт медленнее, чем у малышей, которые могли свободно двигаться. Также очень полезно менять позу сна (переворачивать его с бока набок, класть на животик, на спинку) – такая несложная процедура способствует укреплению мышц новорожденного.

Навыки месячного ребёнка:

  • Старается поднимать голову, если выложить малыша на животик.
  • Двигает ручками и ножками.
  • Издаёт определённые звуки.
  • Узнаёт мамин запах и голос.
  • Сосредотачивает взгляд.
  • Активно реагирует на резкий шум.



Малышу постоянно необходимо внимание. Уже в таком маленьком возрасте ребёнка можно начать чему-то учить, например, играя с погремушкой, можно плавно водить её на небольшом расстоянии от лица, чтобы постепенно он учился следить за предметом. Это очень важный навык, который необходимо освоить для дальнейшего правильного психологического развития.

Не стоит забывать и о том, что с ребёнком необходимо постоянно разговаривать, это не только успокаивает его, но и провоцирует нервную систему развивать речевые навыки.


Всё что необходимо малышу – это забота и внимание. Чем больше времени уделяется крохотному созданию, тем быстрее мама получить своё вознаграждение в виде счастливого и здорового ребёнка.

 



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...