Случайные новости

Летние поделки

Летние поделки

И взрослые, и дети с нетерпением ждут лета. Ведь лето- это не только солнце, буйство красок в..

Стихи для детей. Подготовка к Рождеству

Стихи для детей. Подготовка к Рождеству

ПОДГОТОВКА К РОЖДЕСТВУ   Снег укутал город пеленою белой, Фонари застыли в дымке серебристой. Я..

Поздравления с днём социального работника "Поздравляем от души!"

Поздравления с днём социального работника

Мы сердечно вас, друзья, Нынче поздравляем И успехов, и любви От души желаем!..

» » Как обеспечить безопасность ребенка, если родители на работе

Как обеспечить безопасность ребенка, если родители на работе

16 июл

Летнее время приносит работающим родителям дополнительное беспокойство. Хорошо, если ребенок на каникулы пристроен на детской площадке, в лагере, у бабушки и дедушки. Но бывает так, что и отпуска еще нет, и сына/дочь оставить не с кем. В такой ситуации требуется очень серьезно подойти к вопросу безопасности детей, научить их, как вести себя, пока взрослые на работе.

 

Безопасность ребенка дома


Первостепенное значение имеет связь. Как бы ни писали в СМИ, что мобильные телефоны вредны для здоровья юных граждан, но именно они помогают родителям держать руку «на пульсе», когда ребенок находится не с ними. Обязательно надо настроить кнопку быстрого вызова обоих родителей на детском телефоне, договориться о звонках, например, каждые 40 минут – час. Не об СМС, а именно о звонках – взрослые должны услышать голос своего ребенка (СМС может отправить кто угодно, а мама/папа даже и подозревать не будут о том, что что-то не в порядке). Понятно, что занятому человеку приходится в течение дня обсуждать множество вопросов с разными абонентами, поэтому для связи со своими детьми лучше выделить отдельный телефон и номер, чтобы родители могли оперативно ответить на вызов.


Ребенку трудно оставаться в квартире одному, но и разрешить самостоятельные прогулки младшему школьнику, когда дома никого нет, тоже небезопасно. Значит, надо сделать так, чтобы он до прихода родителей был занят чем-то для себя интересным. Зная о его предпочтениях, родители должны обеспечить малыша всем необходимым: книги, лего, настольные игры, материал для поделок. Неплохо будет дать какое-либо поручение по дому. А погулять можно и после прихода мамы/папы, а еще лучше – вместе с ними.


Если родители уверены, что их двор вполне безопасен, они могут разрешить ребенку прогулку с друзьями, но он должен позвонить, когда выйдет из дома, и когда вернется.


В жизни случаются самые непредвиденные ситуации. Дети – это маленькие исследователи жизни, поэтому ожидать того, что они и шагу не сделают за пределы двора, не стоит. Малышу кажется, что ничего страшного нет, если он посмотрит – «а что там за забором/углом/через дорогу». Ребенок может заблудиться, например, или потерять телефон. Для таких случаев существуют непреложные правила, которым его обязаны научить родители. Потерявшийся малыш должен твердо знать, что самое безопасное – обратиться за помощью к женщине или паре с ребенком, а не к одинокому прохожему/прохожей. На случай утери телефона, юному «путешественнику» надевают на руку браслет с номерами мобильников мамы и папы или записывают их, к примеру, на изнанке футболки.


Вообще, желательно погулять с ребенком по своему району, заостряя его внимание на поворотах, названиях предприятий, магазинов и других ориентирах, тогда он, по крайней мере, сможет объяснить родителям по телефону, где находится, если у самого не получится найти свой дом.


Детям надо выучить наизусть полное имя мамы/папы и свой адрес. А родители должны иметь список его друзей с номерами телефонов.


Когда ребенок один дома, ему запрещается открывать кому-либо дверь и разговаривать через нее тоже.


Организуя все перечисленные меры безопасности, нужно убедиться в том, что малыш понимает, для чего они нужны. Тогда «градус спокойствия» за него у взрослых будет выше.


Однако лучше всего скооперироваться с родителями друзей ребенка, и присматривать за детьми поочередно.



Ключевые теги новости: безопасность, ребенок

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...