Случайные новости

Выбираем подарок папе вместе

Выбираем подарок папе вместе

Доверительное общение с детьми на различные семейные темы лучше всяких нравоучений укрепляет их..

Музыкальные занятия в детском саду

Музыкальные занятия в детском саду

Всем известно, что музыкальные ритмы волнуют малышей, еще не появившихся на свет, а с самых первых..

Стихи. Про папочку

Стихи. Про папочку

    Все стихи про мам читают, Пап, как будто забывают, Расскажу Вам сказочку, Про своего папочку...

» » » Как связаны синдром усталости и синдром отличника?

Как связаны синдром усталости и синдром отличника?

21 сен

Семь уроков в школе, английский у репетитора, рисование и спорт. Это обычный список дел среднестатистического школьника. Современные дети заняты до завязки.

 

Синдром отличника и синдром усталости у школьников взаимосвязаны


Конечно, в стремлении вырастить успешного и развитого ребенка родители видят только плюсы. Но есть и минусы. О них и поговорим.

Нынешняя мода на успешность становится чумой – если ты неуспешен и у тебя нет крутого телефона, ты попадаешь в черный список в обществе. Это уже видно не только на взрослых, которые изо всех сил строят карьеру, но и на их детях. С самого раннего возраста различные развивающие занятия, в школе репетиторы, а прибавить к этому еще и гору домашних заданий, то картина выходит удручающая со стороны ребенка. Ему нужно рано встать в школу, быть внимательным на всех уроках, пойти на дополнительное, сделать домашнее задание. И хорошо если есть хоть один выходной в неделю. Но его же часто просто нет. Даже суббота и воскресенье расписаны по минутам. В итоге у детей не остается времени мечтать и таким образом проектировать свое будущее.

К старшей школе добавляются подростковая депрессия и синдром хронической усталости. Многие врачи задаются вопросом: почему так помолодели названые недуги? И некоторые находят ответы именно в таких проблемах общества – на первом месте карьера и работа ума, семья и чувства отодвинуты на второй план. Как следствие – дети подросткового возраста ничего не хотят, а юноши и девушки часто сталкиваются с проблемами в личной жизни.

Подростки лишенные свободного времени на отдых и дружбу рано или поздно начинают бунтовать. И их можно понять – ведь в мозгу и нас два полушария, и если грузить только левое, наступает истощение организма. Таким образом синдром отличника приводит к хронической усталости.

 

Что делать в таких ситуациях?


В первую очередь, вспомнить, что вы не только родитель школьника, но еще и ребенка. И внутри у этого ребенка целый мир из эмоций, мечтаний, влюбленности и переживаний. Уделите внимание этому миру, и вы удивитесь тому, какие бывают многогранные маленькие личности.

Затем обсудить с ребенком его распорядок дня. Да репетиторы это хорошо, но еще должно быть время для сна и отдыха. Кроме того, чтобы левое и правое полушарие нагружались одинаково, лучше вместо очередного английского выбрать рисование или музыку, смотря, что близко вашему ребенку. Также стоит уделить внимание физическому здоровью – умеренные физические нагрузки в виде гимнастики или танцев укрепят тело.



В-общем, нужно искать золотую середину, крайность «полной свободы» так же плоха, как и чрезмерная загруженность.

 

Читайте также: загруженный школьник - нужны ли вообще дополнительные занятия



Ключевые теги новости: обучение, учеба

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...