Случайные новости

Лучшие поздравления дочери на 8 марта "Милая доченька!"

Лучшие поздравления дочери на 8 марта

Милая доченька! Зорька рассветная!  Звонкая птичка средь тонких ветвей! Пусть тебе выпадет самое..

Завтрак ребенка 1 год. Что предложить?

Завтрак ребенка 1 год. Что предложить?

Хлеб и сухарики Можно обмакивать кусочки тостов, плотных сортов хлеба (например, лаваш) и..

Лучшие поздравления девочке на 8 марта "В день 8 Марта"

Лучшие поздравления девочке на 8 марта

В сегодняшний день, В день 8 Марта, Пускай солнышко сияет ярко, И пусть улыбки,..

» » » Чем занять малыша 3 лет на пикнике

Чем занять малыша 3 лет на пикнике

06 окт

Летом здорово всей семьей выбраться на природу и устроить пикник, который должен быть не только вкусным, но и веселым, чтобы присутствующие детки не заскучали. В статье будут перечислены игры и забавы для детей 3 лет на пикнике.

 

Чем занять ребенка на пикнике

 

Изучение окружающей природы


Пока папа подготавливает место для пикника, мама может увлечь ребенка изучением местных окрестностей и, заодно, поиграть с ним в познавательные игры.

Рассматривая деревья, цветы, травы, необходимо говорить ребенку их названия, отличительные черты и свойства (целебные, ядовитые, колючие и т. п.). Затем можно поиграть, используя новые знания. Например, можно поискать в траве листики деревьев и попросить ребенка сказать, с какого дерева они упали, насобирать различных трав и разделить их с малышом на целебные и простые, нарвать букет полевых цветов и рассмотреть, какими красками раскрасила их природа, с девочкой можно еще сделать куколок из цветов или сплести венок.

Кроме растений, на природе хорошо рассматривать насекомых, птиц и, возможно, зверей, все зависит от того, на какой местности проходит пикник. Дети, в отличие от многих взрослых, совершенно не боятся насекомых, поэтому не стоит переживать родителям, что ребенок испугается и заплачет при виде бабочки, наоборот, найдя то или иное насекомое, необходимо как можно больше рассказать о нем крохе. Также можно послушать пение птиц или попробовать увидеть белочку или зайчика.

 

Подвижные и спокойные игры


После вкусного перекуса хорошо немого подвигаться и повеселиться с ребенком. Здесь вариантов игр просто не счесть, можно:

  • поиграть в догонялки или жмурки;

  • покидать или попинать мячик;

  • устроить эстафету (кто быстрее добежит до дерева и вернется обратно, кто больше насобирает камушков или шишек и т. п.).

 


Также можно взять с собой набор для надувания крупных мыльных пузырей (такие наборы большим ассортиментом продаются в детских магазинах) и поиграть с ними. Например, папа дует пузыри, а мама с малышом их лопают, или можно побегать с формой для надувания пузырей и запузырить всю полянку. Такая забава обязательно понравится не только детям, но и взрослым.


Набегавшись и напрыгавшись, малыш захочет отдохнуть, в это время с ним можно поиграть в спокойные игры на развитие памяти и внимания. Например, разложить собранные цветы и попросить кроху, чтобы он внимательно на них посмотрел, а потом закрыл глаза, убрать один цветок и спросить ребенка, какого цветка не хватает. Играть можно всем вместе, чтобы задания выполнял не только малыш, но и родители.

 

Игры, связанные с водой


Если в месте, где проходит пикник, есть водоем пригодный для купания, то обязательно нужно вдоволь накупаться в нем. Важно, не забывать о технике безопасности и не оставлять ребенка одно у речки или озера. Также можно устроить соревнования по киданию камушков или шишек в воду, кто дальше бросит. На берегу водоема можно построить замок из песка и украсить его цветами и камнями, которые можно раскрасить, используя цветные мелки.


Таким образом, собираясь с трехлетним малышом на пикник, необходимо хорошо продумать игры и забавы, которыми можно развлечь и повеселить ребенка, чтобы отдых не заключался только в поедании различных вкусностей, а был познавательным и активным.



Ключевые теги новости: отдых, игры для детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...