Случайные новости

Детские стихи про ноябрь

Детские стихи про ноябрь

В старину на Руси первый день последнего месяца осени отмечался как проводы осени перед скорой..

Топики на английском для школьников "My favourite season"

Топики на английском для школьников

  Every season is good in its own way. And every season has negative features of its own...

Подруге с днём рождения прикольные "Красивые поздравления"

Подруге с днём рождения прикольные

С Днём Рождения, подруга! Желаю, чтоб все у тебя было круто Квартиру, машину, рублей и валюты ..

» » Терморазрыв в металлической двери – что это

Терморазрыв в металлической двери – что это

24 ноя

Выбирать входную дверь, ориентируясь на габариты и прочность – подход не совсем правильный. При нашем специфическом климате важным моментом является ее способность удерживать в доме тепло. Одна из новинок – двери с терморазрывом. Во всех ли моделях, продающихся под этим наименованием, реализовано данное инженерное решение? Как отличить такую продукцию от имитации?

 

Терморазрыв во входной металлической двери

 

Особенности дверей с терморазрывом

 

Их часто путают с традиционными аналогами, имеющими утепленные полотна. Да и не все менеджеры салонов продаж имеют ясное представление, какая между ними разница. А она есть, и принципиальная. В том числе, в стоимости. Чтобы не приобрести обычную металлическую дверь по цене изделия с терморазрывом, нужно разбираться в особенностях последнего.

 

Недостаток любой стали в хорошей теплопроводности. Закладка утеплителя в полотно лишь частично решает проблему изоляции. Листы металла жестко связаны с рамой, а она – с коробом. Потому и разница температур наружной поверхности стальной двери и внутренней небольшая. Отсюда и возможные ее промерзания, иней на полотне, ощущение холода в прихожей. Терморазрыв же организуется комплексно и дает лучший результат, подробнее читайте на сайте https://odveryah.ru.

 

  1. Полотно
    Оно отличается технологией утепления. Внутрь закладывается не какой-то один изоляционный материал, что наблюдается у обычных дверей, а несколько, с разными коэффициентами теплопроводности. То есть образуется своеобразный многослойный пирог. Данная методика утепления в разы эффективнее традиционной.
    Используемые материалы: пеноплекс, пробка, пенополиуретан, изолон. Один слой (как правило, средний) обязательно с фольгированием.

  2. Короб, рама
    Они только профилированные. Пустоты данных конструктивных элементов также заполняются теплоизоляционными материалами.
    Что используется: древесина (в дорогих моделях), пенополистирол, стекловолокно, вставки из ПВХ.

 

 

Если металлическая дверь отличается подобными конструктивными особенностями, она с терморазрывом. В противном случае это обычная модель, имеющая всего лишь утепленное полотно.

 

 

Что проверить

 

Понятно, что о частичной разборке двери для ознакомления с ее наполнением в салоне продаж речь не идет. Достаточно изучить сопроводительную документацию, и конструктивные нюансы станут ясны.

 

  • Теплоизолятор. Присутствие минваты, тем более картона (характерно для продукции «made in China») – явный признак двери с утеплением. Терморазрыв в ней не обеспечивается по той причине, что данные материалы накапливают влагу.
  • Количество утеплительных слоев. Если один – подмена понятий. Для терморазрыва их должно быть несколько, как минимум три.
  • Покрытие. Категории «антикоррозийное», и только.
  • Результаты тестирования двери. Оформляются отдельным актом, прикладываемым к сертификату. В нем отражаются данные по звукоизоляции, прочности и ряд иных (порядка 7 пунктов).
  • Испытание на теплопроводность. Еще один документ, в котором отмечаются результаты тестирования по указанной характеристике. Допустимая разница температур изнутри и снаружи – 400. Если такой баланс не выдержан, модель качественной считать нельзя.

 

Примечание. Отсутствие одного из актов в комплекте документов – повод усомниться в добросовестности производителя.

 

Сравнение характеристик дверей утепленных и с терморазрывом свидетельствует о преимуществах последних. Затраты на их приобретение окупаются сполна снижением расходов на отопление и улучшением микроклимата. И хотя стоят они дороже, именно такие модели целесообразно монтировать на входе в жилище. Главное – сделать правильный выбор.



Ключевые теги новости:

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...