Случайные новости

Красивые поздравления сестре на 8 марта "В этот день весенний"

Красивые поздравления сестре на 8 марта

Сестрёнке в этот день весенний Спешу отправить поздравок. Пусть будет масса впечатлений, Пусть,..

Топики на английском для школьников "Moscow. History"

Топики на английском для школьников

    It is not known when Moscow was first settled. The first recorded reference to the town is in..

Выбираем матрасы для детей

Выбираем матрасы для детей

  Выбирая мебель для детской комнаты, мы большое внимание уделяем кроватке для ребенка, но в..

» » Современные папы - какие они?

Современные папы - какие они?

24 сен

Иногда папа для своего малыша является фигурой мифической: уходит рано, целый день на работе, а по возвращении домой практически всегда говорит: «Я устал». Потому должной связи между ребёнком и главой семьи не возникает. Можно ли исправить ситуацию? Как пробудить в мужчине отцовские чувства?

 

Какие они современные отцы


Папы сегодня стали более активными. Если раньше увидеть мужчину с коляской было в диковинку, то сегодня всё чаще и чаще на улицах можно встретить отцов, гуляющих с малышами. Получается, сознательность современного мужчины растёт, и это радует.

Насколько возросла активность мужчин в воспитании детей, достоверно можно ответить одним-единственным способом - проведением социологического опроса. Но нужно проводить не один, а несколько опросов, растянутых во времени, чтобы определить, действительно ли это настоящая тенденция. Относится она к одному региону или же ко всей России.

Многие мужчины сегодня имеют гибкий график работы, например, трудятся дома онлайн, потому располагают большим временем на семью и общение с детьми. Также современные мужчины стали подходить к отцовству более ответственно как морально, так и материально.

Однако, к сожалению, бывает, что современные мужчины хотят ребёнка «для галочки», чтобы уравнять свой статус в обществе. Например, в компании друзей у всех есть дети, соответственно, ему тоже нужен ребёнок для самоутверждения. На вопрос, готов ли он вставать по ночам, чтобы покачать малыша, сходить с ним в поликлинику, мужчина уверенно отвечает, что это обязанности женщины. Поэтому для девушки очень важно узнать своего избранника заранее, то есть задолго до свадьбы и появления общих детей.

Спросите ненавязчиво, что для него отцовство и как он смотрит на обязанности родителей? Даже если избранник не ответит сразу или слукавит в чём –то, то с течением времени в тех или иных ситуациях он всё равно проявит себя и своё отношение к детям. А девушке надо быть внимательной, наблюдать, «читать между строк». Ведь от знания своего партнёра, полученного на реальном опыте, зависят покой в семье, здоровье мамы и благополучие детей.

При нынешней моде на отцовство у нас много брошенных детей. Почему так происходит? Откуда такая безответственность мужчин?

В мире 2,5 тысячи матерей ежемесячно отказываются от своих новорождённых детей. Подобное поведение родом из детства. У психологов существуют такие термины, как «травматичное детство» и «дефицитарное детство». Первое связано с душевными ранами, которые нёс ребёнок: например, развод родителей. То есть малыш пережил такие события, которые оказали разрушительное влияние на его психологическое состояние. А дефицитарное детство это когда не было со стороны самых родных людей того, что нужно ребёнку: внимания, поддержки, ласки, слов поощрения.

Есть ещё одна причина, которая порождает безответственное отношение, и кроется она в историческом влиянии общества. Всю первую половину 20-го века в войнах (Русско-Японской, Гражданской, Первой и Второй мировых), революциях и массовых репрессиях погибали миллионы людей, преимущественно мужчины, что неминуемо рождало чувства страха и горя в женских душах и сказывалось на воспитании матерями сыновей даже в послевоенных поколениях. То, что происходит с человеком сейчас, тесно связано с историей его родительской семьи, историей рода. Это не про генетику, хотя она тоже своё дело делает. Дети всегда копируют родителей. Они просто не могут расти в семье и не впитывать в себя её принципы, правила, установки, взгляд на мир и отношение к окружающим, как и скрытые страхи, и накопленную злость. Родители могут быть уверены в том, что этому они как раз ребёнка не учили, а он сам по себе такой вырос.

Но ребёнка не надо специально учить тому, что он и так каждый день слышит и видит. Поэтому, особенно в первые годы жизни, для малыша очень важна семейная родительская атмосфера, потому что в дальнейшем человек может воспроизводить её полностью, но чаще какие-то элементы.

 

Роль папы в семье


С появлением в доме малыша семейная жизнь меняется. В первые годы жизни ребёнку необходима мама. А в каком возрасте малышу понадобится надёжное авторитетное плечо отца?

Роль отца не ограничивается зарабатыванием денег для семьи, походами в кино в выходные и покупкой мороженого. Отношения с малышом нужно строить с самого начала! А не тогда, когда ребёнок будет в состоянии запомнить правила игры в футбол! Конечно, в первые месяцы мама для малыша - фигура номер один. Но мужчинам не стоит забывать, что хороший отец может всё то же, что и мать, за исключением кормить грудью. Поэтому хорошо, когда папа сразу включается в работу по уходу и воспитанию за малышом. Ведь именно в течение первых месяцев происходит знакомство ребёнка и родителей.

Именно на начальном этапе у малыша вырабатываются две потребности: потребность в безопасности и потребность в развитии. И оба родителя даны ребёнку, чтобы обеспечивать их.

Ведь словесная поддержка, одобрительный взгляд удивительным образом стимулируют развитие ребёнка. И функции родителей взаимно дополняются. Мама обеспечивает ребёнку чувство безопасности в жизни, папа учит его, руководит им, чтобы он смог справляться с проблемами, которые ставит перед ребёнком то общество, в котором он родился.

Есть такое высказывание «По-настоящему мужчину мужчиной делает его ребёнок». С появлением малыша меняется и молодой папа. Приходит осознание своей роли, мужчина зреет. Но и от избранницы многое зависит! От её внимания, любви, мудрости, гибкости. Ради любимой женщины мужчина готов поменяться коренным образом, в истории масса таких примеров. И на сегодняшний день можно сказать так: мужчину делает мужчиной сначала его родительская семья (мама и папа), потом супруга, а затем ребёнок. Каждый на своём этапе играет определённую роль.



Ключевые теги новости: папа

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...