Случайные новости

Обучение детей дошкольного возраста

Обучение детей дошкольного возраста

Для большинства родителей игры для детей дошкольного возраста мало понятны, но они ими пользуются..

Поздравление на день рожденье тёще "Милой тёще!"

Поздравление на день рожденье тёще

  Тёще нежной, милой самой В день рожденья говорю: Стали вы второй мне мамой!..

Шуточные поздравления с 23 февраля "Священный долг"

Шуточные поздравления с 23 февраля

Плоскостопие и коклюш,  Энурез степенный - Это все им помешало Долг отдать священный...

» » » Будьте с подростком вместе. На заметку родителям советы специалиста

Будьте с подростком вместе. На заметку родителям советы специалиста

04 окт

Подростковый возраст представляет собой некий мостик из детства во взрослую жизнь, но, к сожалению, именно, этот этап взросления доставляет родителям и учителям больше всего хлопот. Это период раздирающих душу противоречий: с одной стороны, это огромное желание посоветоваться и получить поддержку от значимого взрослого, а, с другой – отрицание каких-либо авторитетов вообще. И скажите, насколько это непросто жить с двумя диаметрально противоположными желаниями в сердце: ждать поддержки взрослых и вместе с тем полностью отрицать их авторитет.

 

Сложности подросткового возраста


Самыми значимыми для подростка теперь становятся не родители, а сверстники. Подросток ориентирован вовне, а мама с папой все время пытаются вернуть его обратно в семью. Очевидно, что назревает конфликт. И тут есть два варианта развязки: либо назревает бунт и протест (многие убегают из дома, демонстрируя совершенно неконструктивное поведение), либо подросток слушается и оседает дома. Второй вариант гораздо хуже, т.к. огромное количество людей, чтобы остаться хорошими мальчиками и девочками, не проявляют себя и не развиваются, даже будучи уже взрослыми. Многие не могут заниматься любимым делом, потому что родители считают его не престижным, не могут жениться, потому что маме никто не нравится, и она будет недовольна и т. д.

У подростков психика ребенка, а амбиции уже взрослого человека. Поэтому, говорить ему, что «да ты ещё сопляк», «ты ещё ничего не понимаешь», не желательно, потому что для него это очень болезненно так же, как и слышать постоянные запреты.

«Так, что же делать?!» – спросите Вы. С подростком нужно дружить, видеть даже малейшие изменения в нем и говорить о них, заметить какие-то моменты, которые у него получаются (пусть даже самые маленькие), потому что подросток в этот момент созидает свой характер.

Подростки нуждаются в героях. В первую очередь, они смотрят на своих родителей. Если подросток видит, что родители «не айс» вообще, то он будет искать своих героев в плохих компаниях.

Так что, важно подросткам рассказывать о людях, которые совершили героический поступок.

Например, историю о том, как 11-кратный рекордсмен мира, 13-кратный чемпион Европы Ш. В. Карапетян, пожертвовав своим здоровьем и карьерой спортсмена, спас 20 человек с 10-метровой глубины (в полной темноте) из тонущего троллейбуса. В один из заходов на глубину оказалось, что он вытащил не человека, а подушку от сидения. Пловец до сих пор сожалеет о том, что потерял время на это кресло, вместо того, чтобы спасти чью-то жизнь. Он не жалел о том, что потерял медали, о том, что не сможет больше покорять новые вершины в спорте. Он сожалел о том, что не смог спасти ещё одну жизнь.

Когда делятся какими-то такими историями с детьми, то в них что-то такое зарождается, что будет вдохновлять и согревать их на протяжении жизни. Но сначала человек сам должен пропустить это через свое сердце, и рассказывать не в качестве назидания, а как будто между прочим, хотите поделиться чем-то очень важным.

С подростками можно только дружить. Если нет, то «ершистости и колючести» в ответ не избежать.

Нужно стать другом подростку, спросить, в чем смысл такой одежды/музыки. Действительно, попробовать разобраться в этом всем. Как друг, попытаться понять. Ребенку будет интересно, он начнет рассказывать обо всем этом, и, вполне вероятно, что в процессе разговора сам что-то поймет для себя.

 



Ключевые теги новости: подростки

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...