Случайные новости

Поздравления на день рождения любимой

Поздравления на день рождения любимой

Замечательные поздравления на День рождения любимой..

Оригинальные поделки из старых вещей

Оригинальные поделки из старых вещей

  У каждого из нас дома можно найти целые склады давно неиспользуемых предметов, из которых..

Обучение плаванию детей дошкольного возраста

Обучение плаванию детей дошкольного возраста

    Уделяя внимание развитию ребенка, можно обусловить его успехи в дальнейшей жизни. Несмотря на..

» » » Развиваем внимание у детей младшего школьного возраста

Развиваем внимание у детей младшего школьного возраста

15 янв

Многие родители попадали в ситуацию, когда школьный учитель жаловался на невнимательность ребенка на уроке. Причиной этому является слабо развитое произвольное внимание.

 

Развитие внимания у детей младшего школьного возраста


Это умение сосредотачиваться на полученном задании достаточно продолжительное время. Предложенные упражнения на развитие внимания будут полезны родителям школьников, которые учатся в начальной школе. Ведь именно в начальных классах родители и учителя чаще всего сталкиваются с данной проблемой.

Для дошкольников учебные занятия не столь значимы, а важнейшим видом занятия возникает игра. Во время поступления в школу важнейшим видом рабочего процесса у ребенка становится учёба, где следует концентрировать своё внимание. Если у маленького ученика проблемы со вниманием – не спешите паниковать. Внимание можно назвать привычкой, которая при качественной и систематической тренировке развивается очень быстро. Родителям стоит задаться целью и выполнять простые упражнения для развития внимания. Через две недели они смогут почувствовать эффект.

  • Первое упражнение «Часы». На циферблат крупных часов между цифрами нужно наклеить буквы. Для этого следует купить стикеры или распечатать буквы на бумаге и наклеить их между цифрами. Буквы можно расположить в любой последовательности, но не в алфавитном порядке. Игра длится от одной до трёх минут. Ведущий говорит ученику, что требуется наблюдать за секундной стрелкой. Далее неоднократно за весь период игры задают ему вопрос, на какой букве либо же цифре на данный момент находится секундная стрелка. У ребёнка возникает желание данную игру выполнить безошибочно, и он наблюдает очень внимательно. Если малыш не делает семь ошибок за три минуты, тогда отменный результат достигнут. Для малышей первого класса следует ограничивать время выполнения упражнения до одной минуты. Потом время может увеличиваться к четвёртому классу до четырех минут.

  • Следующее задание «Найди букву». Данное упражнение стоит выполнять не более одного раза в день. У каждого дома имеется старая не читаемая литература, которую не обидно испортить. Тренер говорит школьнику, что нужно за ограниченное время отыскать и зачеркнуть карандашом все буквы о. После выполнения задания необходимо проверить работу ребёнка. Если малыш пропустил всего три-четыре буквы, то это можно считать хорошим результатом. Выполняется данное упражнение ежедневно, начиная с одной страницы.

  • И финальное упражнение, которое считают самым нужным и полезным: «До этого я…». Оно выполняется на ночь перед сном. Один из родителей просит малыша пересказать, как прошёл его очередной день, только с конца к началу. Фразу необходимо начинать со слов: «До этого я…». Если родители достаточно долгое время ежедневно будут уделять внимание этому упражнению, оно поможет решить сразу несколько заданий. Прежде, это общение с сыном или дочерью перед сном полезно для налаживания дружеских отношений межу родителями и детьми. Это принесёт пользу даже в формате игры.



После, ребёнок через несколько занятий начнет осознавать, что он делает в данный момент, чтобы запомнить действие. Конечно, это не основной образец упражнения, но мысли малыша будут сосредоточиваться на какой-то более созидательной деятельности, чем пустяки. И, последнее, он будет достаточно продолжительно время фиксировать внимание на собственных воспоминаниях и подготавливать параллельно как память, так и внимание. Спустя неделю, родители будут приятно удивлены тем, что ученик с точностью до 15 минут пересказывает свой проведенный день.

Мамам и папам просто необходимо заниматься своим чадом, и тогда результаты появятся незамедлительно.

 



Ключевые теги новости: младший школьный возраст, упражнения, игры для детей, Развивающие игры, развитие ребенка, внимание

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...