Случайные новости

Зачем нужно планирование беременности?

Зачем нужно планирование беременности?

Необходимо отметить, что планирование беременности необычайно важно, если в скором времени вы..

Спорт и ребенок

Спорт и ребенок

Во все времена занятия спортом являлись неотъемлемой частью гармоничного человека. И это..

Стихи на выпускной в детском саду музукальному работнику

Стихи на выпускной в детском саду музукальному работнику

Нет занятий интересней, Музыкальнее и громче. Танцевали с Вами вместе И старались, что есть мочи...

» » Домашние роллы

Домашние роллы

04 апр

Одним из наиболее популярных видов суши являются роллы (макидзуси, то есть крученые суши). Именно суши всплывают в сознании каждого при упоминании словосочетания “японская кухня”, что неудивительно, ведь они завоевали поистине мировую славу.

 

Делаем роллы своими руками

 

 

Имеется множество вариаций и адаптаций, многие из которых не сыскали любви самих японцев, для той или иной местности. К ним можно отнести роллы “Калифорния” и “Филадельфия”.

 

В этом рецепте будет описано приготовление именно традиционных роллов. Основа каждого кулинарного шедевра это качественные, свежие и грамотно подобранные продукты. В рецепте классических роллов задействованы следующие продукты:  

 

  1. Так называемый рисовый уксус (в Японии - су). Этот уксус намного приятнее европейского кислого уксуса. Су приятный, сладковатый и совсем не острый.
  2. Васаби. Рекомендуется брать растворимый порошок васаби (готовый напичкан химикатами, для длительного хранения).
  3. Нори. Листы спрессованных водорослей, в которые заворачивается начинка.
  4. Гари. Это маринованный имбирь, является необязательным ингредиентом. Он помогает нейтрализовать вкус после блюд, тем самым не давая им смешиваться.
  5. Соевый соус. Бессменный атрибут роллов, делает их более мягкими и сочными.
  6. Для декорирования используется тобико (икра летучей рыбы). По возможности можно использовать японский майонез, который отличается от европейского более мягким и сладким вкусом.

 

Что ж, начинающий сушист под рукой должен иметь:  

 

  1. Рис - 1.5 стакана.
  2. Лососевое филе - 0.5 кг.
  3. Гари - по вкусу.
  4. Соевый соус - по вкусу.
  5. Нори - до 10 шт.
  6. Соль, сахар - по вкусу.

 

Основой классического ролла является рыбы и рис. С рыбой все просто - купить готовое филе. Тогда как с рисом все не так однозначно. Многие люди тратят жизнь, чтобы научится готовить его по всем канонам и правилам. Традиционно рис для суши готовят мужчины, так как их руки более холодные, что не позволяет вкусу риса искажаться.  

 

 

Варение риса

 

Для любых суши оптимальным будет маленький и круглый рис (из него легче лепить формы). Перед тем, как закинуть рис в кастрюлю его необходимо промыть. Это важный этап, от него зависит не только качество риса, но и всего блюда. Чтобы промыть рис его необходимо залить водой и движениями руки очистить от шелухи. Вода изменит цвет на молочный. Повторять процедуру с чистой водой, пока она не останется прозрачной. Далее залить рис с водой в кастрюлю (пропорция 1:1.5). Варить, пока на рисе не выступят поры, это знак того, что он напитался водой. Снять кастрюлю с плиты и под крышкой томить рис 20 минут.

 

 

Начинка

 

В разогретый уксус добавляется сахар и соль. В широкой емкости, где находится горячий рис, по лопатке нужно влить начинку. Чтобы рис целиком пропитался желательно одновременно этой же лопаткой его помешивать. После того, как рис заправили и разровняли его нужно накрыть бумажным полотенцем, чтобы он остывал.  

 

 

Придание роллам формы

 

Для формирования роллов используется макису (традиционный бамбуковый коврик). Блестящая (более привлекательная сторона) кладется вниз. Чтобы равномернее распределить рис руками их необходимо постоянно смачивать водой с уксусом. 4 ложки риса нужно распределить по нори. У обеих сторон отступить по одному краю. На рис кладется начинка. Ролл скручивается, при этом следует придерживать начинку, пока верхний край нори не упрется в нижний. После того как они сомкнулись их нужно несколько раз прокатить взад-вперед.

 

 

Нарезка

 

Не стоит думать, что этот этап прост и маловажен. Он него зависит эстетика всего блюда. Чтобы рис не прилипал к ножу его можно окунуть в уксус.  

 

Подавать роллы с гари и соевым соусом!

 

Заказать вкусные роллы вы можете в ресторане Якитория по ссылке https://yakitoriya.ru/menu-dostavki/rolly!



Ключевые теги новости: рецепт

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...