Случайные новости

Короткое поздравление маме "Ты, как всегда, полна забот"

Короткое поздравление маме

Ты, как всегда, полна забот, Ведь жизнь давалась нелегко. Ах, сколько трудных, тяжких дней По..

Как выбрать подарок на 1 сентября школьнику

Как выбрать подарок на 1 сентября школьнику

Можно ли назвать начало учебного года – праздником? Безусловно. С этого момента начинается..

Поздравление на день рожденье 1 год "Дочке год"

Поздравление на день рожденье 1 год

  Нашей доченьке маленькой   Сегодня исполнился год! С Днем рождения, сладенькая! Пусть тебе..

» » » Как обучить ребенка письму и не "отбить" желание учиться

Как обучить ребенка письму и не "отбить" желание учиться

28 фев

Если читать и считать ребенку не очень тяжело, то с письмом часто бывает намного сложнее. Чтобы избежать трудностей и не травмировать ребенка, нужно правильно его к этому подготовить.

Учим ребенка писать


Преподаватели советуют учиться писать с семилетнего возраста. В дошкольном возрасте можно не добиться желаемого результата, так как нервно-мышечная регуляция у детей развивается намного позже.

Писать – это не только выводить буквы на листе бумаги, но и придерживаться правильной осанки, положения руки. Именно поэтому лучше если ребенок научиться писать уже в школе под руководством учителя. Чтобы процесс становления почерка и правильного правописания проходил должным образом, заниматься необходимо также дома.

Чтобы подготовить руку ребенка, нужно использовать игры, развивающие мелкую моторику. Можно лепить из пластилина, сыпать крупу, делать бусы, рваные аппликации. Подойдет все, что дает нагрузку на мышцы рук. Если малыш любит рисовать, можно использовать разукрашки, проводить разнообразные линии, придумывать всевозможные орнаменты и узоры. Такие элементы помогут скорее привыкнуть к прописям.

При желании можно показать ребенку как прописывать первые буквы. При этом можно пользоваться только карандашом, чтобы возможно было исправить ошибки.

Занятие письмом не должно превышать пять минут за один раз. Написав один рядочек букв, нужно чтобы рука немного отдохнула. Большая нагрузка крайне нежелательна. Нельзя заставлять ребенка прописывать по странице прописи в день, лучше делать понемногу и вместе.

В случаи, когда дети путают буквы одна с другой, или пишут их в обратную сторону, необходимо прорабатывать ориентацию на бумаге. Хорошо в этом вопросе помогают задания на определение отличий между двумя картинками, нарисовать круг или другую фигуру, с определенной стороны от нарисованного предмета. Также можно прорисовывать одинаковые фигуры разного размера, а потом их сравнивать.

Для правописания обязательно использовать тетради с косой линейкой и дополнительной линией. В таких тетрадях линейка расположена очень густо, что дает возможность придерживаться необходимого наклона и правильной ширины букв. Чтобы не путать ребенка, начинать писать нужно прописные буквы. Так ему легче будет освоить потом печатные буквы, большие и маленькие.

Прежде чем научиться писать, ребенок должен выучить движения в воздухе, а уже потом переносить их на лист бумаги. Прорабатывать правописания в воздухе можно с «больших букв», постепенно уменьшая размах руки. В итоге, при движении в воздухе у ребенка должна работать только кисть руки.

Обязательно нужно хвалить свое чадо за усилия и желание учиться. Для этого стоит дать ему маркер или цветную ручку и попросить обвести или подчеркнуть те буквы, которые написаны красиво. Таки образом он будет стараться их повторить и писать будет более аккуратно и внимательно.

При поставлении захвата ручки, лучше самому показать как держать ручку, нежели использовать специальные резиновые насадки. Естественно, стоит использовать "правильную" ручку - с удобным хватом, подобрать ее можно на странице. Ребенок должен почувствовать своими пальчиками когда необходимо сильное нажатие на ручку, а когда нужно немножко отпустить.

Правильные и регулярные занятия будут только в радость ребенку, и он сможет скоро привыкнуть к тетради.



Ключевые теги новости: обучение

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...