Случайные новости

Английский для детей 4 лет

Английский для детей 4 лет

Дети дошкольного возраста находятся непосредственно в процессе овладения родным языком. Этот..

Сказки Андерсена. Ёлка

Сказки Андерсена. Ёлка

Замечательная сказка Г.Х.Андерсена про ёлку. Стояла в лесу этакая славненькая елочка; место у..

Выпускной в школе. Сценарий

Выпускной в школе. Сценарий

С наступлением первых теплых деньков у школьников возникает множество забот связанных с..

» » Как провести время и чем заняться с детьми дома

Как провести время и чем заняться с детьми дома

25 янв

Чем занять детей дома? Многих родителей интересует вопрос, чем заняться дома с детьми, чтобы и родителям, и ребятам было интересно, чтобы досуг прошёл весело и полезно для всей семьи. Итак, начнём!

 

Как провести время и чем заняться с детьми дома

 

  1. Игры. Все дети любят играть, через игровую деятельность они познаю мир, узнают что-то новое, учатся. Цены в магазинах на настольные игры для детей достаточно демократичные, а радости у ребёнка будет много! Нет возможности что-то приобрести, но есть бумага и ручка? Отлично! Крестики нолики, морской бой, быки-коровы и другие интересные игры займут вас и вашего ребёнка надолго. Скорее всего, дома есть игрушки, тогда можно создать целый сказочный мир, поиграть в принцессу и рыцаря, в дочки-матери, в школу, библиотеку, магазин и так далее.
  2. Развивающие карточки. Такой вид пособий используют с самого раннего возраста. Множество различных тем, яркие картинки, крупный текст, занимательные задания - все это привлечёт внимание как девочек, так и мальчиков. Такие карточки и другие обучающие игры для детей можно приобрести в специальных магазинах, распечатать или даже нарисовать самостоятельно. Кроме того, подобное развивающие пособие можно сделать самим: вырезать картинки из журнала, наклеить на плотную бумагу и заламинировать (или заклеить скотчем с двух сторон).
  3. Помогать маме с домашними делами. Разрешите ребёнку помогать вам с домашними обязанностями. Если вы что-то делаете, комментируйте, объясните ребёнку алгоритм ваших действий. Таким образом вы сможете занять ваше дитя и одновременно приучать его к помощи и порядку. Даже если в первый раз помогать вам получится не очень хорошо, похвалите вашего малыша, он старался!
  4. Поделки. Что потребуется? Картон, цветная и самоклеющаяся бумага, ножницы, пластилин, мелки, клей, альбом для рисования и все, что есть дома. В интернете огромное количество вариантов на любой вкус, возраст, пол. С помощью поделок, у ребёнка быстрее развивается мелкая моторика, фантазия, аккуратность, усидчивость.
  5. Просмотр мультфильмов или детского кино. Посмотрите полнометражный мультик всей семьёй с попкорном. Это поможет вам сблизиться. Выберите такую историю, которая будет интересна всем.
  6. Рисование. Фактически все дети обожают рисовать и раскрашивать. Берём листы бумаги, раскраски, карандаши, фломастеры, мелки и начинаем творить. Познакомьте ребёнка с разными видами красок (акварель, гуаш, масло), попробуйте порисовать вместе, воспользуйтесь видео уроками. Если ребёнок совсем маленький, можно порисовать в ванной пальчиковыми красками. Дети будут в восторге от этой идеи.
  7. Чтение. Ребята с удовольствием слушают сказки, стихи, потешки, рассказы своих родителей. Поэтому ещё одним способом проведения досуга является чтение книг, журналов, энциклопедий. Рассматривайте картинки, обсуждайте, задавайте вопросы.
  8. Готовим вместе. Этот вид деятельности очень сближает родителя и ребёнка. Приготовить тесто, раскатать, посыпать муку, с помощью формочек сделать красивое печенье, украсить его, разрисовать глазурью - все это будет очень занимательно для вашего сына или дочери.

 

Таким образом, в статье были рассмотрены некоторые советы о том, чем занять детей дома. Главное, чтобы и родители, и дети были заинтересованы в том, что они делают. И тогда в отношениях будет полная идиллия.



Ключевые теги новости: занятия, развитие ребенка, обучение детей

0 комментариев
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...