Случайные новости

Что должен уметь будущий первоклассник

Что должен уметь будущий первоклассник

Мы вспоминаем, как наши детки только появились на свет, как учились делать свои первые неуверенные..

Правила ухода за волосами девочек

Правила ухода за волосами девочек

  Пожалуй, все родители озабочены уходом за волосами своих доченек, ведь всем хочется, чтобы у..

Праздничные стихи к Новому году

Праздничные стихи к Новому году

Стихи к Новому году предоставляют прекрасную возможность выступить с ними на новогоднем утреннике и..

» » Поделки из цветной бумаги для дошколят

Поделки из цветной бумаги для дошколят

12 май

Поделки из цветной бумаги, так же как и поделки из пластилина для детей – это первые поделки, с которыми дети знакомятся в детском саду. Выполняют они различные функции, среди которых особое значение имеет развивающая и воспитательная.

 

Кроме того, благодаря им у детей расширяется кругозор, образное и творческое мышление, улучшаются показатели моторики и памяти. Самые первые поделки с использованием бумаги – это простые аппликации с приготовленными ранее воспитателями заготовками, которые дети наклеивают на основу. 

 

поделки из цветной бумаги для дошколят

 

Такие аппликации чаще всего используются в младших группах, так как в старших группах дети сами могут вырезать ножницами нужные детали. На аппликациях дети изображают животных, цветы, природу, машины, сказочных героев. Помимо плоских аппликаций дети могут создавать также и объемные аппликации, для этого часто используется мятая бумага или отдельные элементы композиции.

 

К определенным праздникам существуют особые бумажные поделки. Так на 9 Мая дети делают флажки, на 8 Марта изготовляют для мам, бабушек и сестренок поздравительные открытки, а зимой вырезают снежинки и делают аппликации со снеговиками и елочками.

 

Кроме того при изготовлении детьми поделок из бумаги детский сад обучает детей правильно пользоваться ножницами, умению размещать и комбинировать в единое целое отдельные детали композиции. На некоторых занятиях дети пробуют делать аппликации из бумаги с использованием элементов из пластилина.

 

Поделки из цветной бумаги, картона, картонных тарелочек для дошколят, в том числе и для детей 2 младшей группы детского сада, будут очень интересными, если дать им вволю пофантазировать на определенную тему. Например, можно раздать детям картонные тарелочки, а также цветную бумагу и предложить им сделать из них любое животное.

 

В последние годы в школах и детских садах педагоги и воспитатели стали все чаще проводить интегрированные занятия, на которых материал для обучения проходит параллельно с изготовлением поделок. Такие занятия уже показали свою эффективность в обучающем процессе и стали применяться еще чаще.

 

Детские поделки из цветной бумаги – это не только аппликации, ведь из нее можно сделать много объемных поделок. В основном делаются они из колец бумаги, которые объединяются между собой с помощью клея. Однозначно, что любые поделки детей с применением бумаги или других материалов способствуют общему развитию.

 



Ключевые теги новости: поделки, цветная бумага, дошкольники, из цветной бумаги, для детей

1 комментарий

Комментарии

Kennethbock 28 августа 2014 16:47

Какая интересная техника на фото - это бумага какая-то особая нужна? Мы задумали поделками из картона заняться, причем довольно глобальными(сделать сказочный домик для ребенка). Где теперь найти такие большие листы не знаем. Все "Юные техники" давно позакрывались. А картон бы хотелось цветной, не из коробок же лепить и потом красить. Где поискать материал?
Ф. И. О
Email
Комментарий
Код
Введите код

Популярные новости

Последние комментарии

    VasiLess-фото VasiLess

    Кстати, стихи для детей вполне можно  использовать как колыбельную. Не всем же повезло с голосом и слухом. Негромко ...

    VasiLess-фото VasiLess

    Избежать ссор между детьми практически невозможно. На своем опыте убедился. Единственный вариант - большая разниц ...